Menu

Tag: экономика

Dow Jones ниже 8000

Dow уже неделю пребывает ниже 8000 пунктов.

Только что невыразительной общей строкой Associated Press проинформировало, что рейтинговое агенство Moody понизило рейтинг сразу пяти крупных страховых компаний на несколько ступеней до уровня “мусора”. Об этой возможности я читал с месяц назад. Существует мнение, что ФРС последние 4 месяца искусственно поддерживало биржи для недопущения обвала Dow ниже 8000 (см. график). На этом уровне находятся триггеры надёжности многих “ценных” бумаг, обеспечивающих рейтинги страховщиков.
Если процесс пойдёт, триллионные кредиты окажутся незастрахованными (точнее, застрахованными полубанкротами). Это вызовет повальные запросы на перестрахование кредитов (разумеется, дороже), или их отзыв. Что в условиях полного отсутствия свободных денег спровоцирует волну банкротств заёмщиков всех уровней.

SonyEricsson

SonyEricsson опубликовала финансовые результаты за IV квартал и весь 2008 год.

http://www.sonyericsson.com/cws/corporate/press/pressreleases/pressreleasedetails/pressreleaseq408-20090116

Вкратце: в IV квартале продажи телефонов упали на 21% по сравнению с IV кварталом 2007 в штучном выражении и на 23% в денежном выражении. Убытки за квартал составили 187 млн. евро после прибыли 373 млн. евро годом ранее. Результатом всего года является убыток в 73 млн. евро после прибыли 1 млрд. 114 млн. годом ранее.

Весь этот горький катаклизм мы наблюдаем при (оценочном пока) росте мирового рынка сотовых телефонов на 6% в 2008 году (прогнозировался 10-12%). А в 2009 нам прогнозируют _сокращение_ рынка.
Лю-юди! Ну покупайте же телефоны SonyEricsson!!! 🙂

U.S. isn’t Zimbabwe. Definitely.

Ох надо же. И в США начали задумываться над тем, откуда взять деньги.
Washington Post: We’re Borrowing Like Mad. Can the U.S. Pay It Back?
Точнее, я уверен, они думают об этом уже очень давно. Но я как-то не видел, чтобы они выносили эти думы на широкую публику.
Пока всё ещё на уровне хиханьки-хаханьки. Но если вспомнить, что ещё года не прошло с тех пор, как с такими же оговорками писали про возможную рецессию, хотя на самом-то деле цены на недвижимость вот-вот пойдут вверх…
В статье не затронута ещё одна сопутствующая проблема: в случае банкротства США (или даже полубанкротства ценой гиперинфляции, как предлагает автор), доллар неизбежно перестанет быть мировой резервной валютой. Тогда Штаты лишатся возможности печатать и бонды, и доллары одновременно.

(no subject)

Сегодня американская нефть стОит меньше $50 за бочку. Норвежская – меньше $48.
С чем я сердешно поздравляю всех русских и норвежских друзей (а также венесуэльских и кувейтских, буде таковые найдутся).

ещё немного статистики

Октябрьский рост цен в Норвегии составил 0.4% по сравнению с сентябрём и 5.5% за год (с прошлого октября). За период январь-октябрь цены выросли на 4%.
И это – в условиях падения цен на бензин, прошу заметить!
В октябре наибольшее влияние на инфляцию оказало электричество (6.7%) и, как ни странно, одежда/обувь (0.8%).
В годовой инфляции больше всего повинны бензин и электричество (10.7% вместе) и еда (5.7%). Одежда/обувь за год подешевела на 4.4%.

Рынок съёмного жилья в Осло, III квартал

В общем-то вполне ожидаемая статистика в условиях падения цен на жильё.

За 3 месяца число квартир, выставленных на сдачу, увеличилось на 1370 штук и составило 5400, что явилось абсолютным рекордом. При этом средняя цена квартиры увеличилась с примерно 10000 в июне до 10528. Предложение растёт быстрее в сегменте больших квартир, а цены – в сегменте маленьких.

Т.е. жильё становится не купить на падающем рынке (да и не хочется), поэтому увеличивается число съёмщиков. Но жильё и не продать, поэтому увеличивается число сдающих. Цены, вроде бы, должны оставаться стабильны… но владельцы начали тратить в среднем больше на обслуживание своего долга по ипотеке. Поэтому цены растут. Съёмщики вынуждены смещаться в нижние сегменты, создавая там давление.
В России, как я представляю, сейчас начнётся то же самое.

Norwegian house price index, 3. quarter 2008

Ну что, пристегнулись? Поехали!

Снижение цен на все типы домов
Отдельностоящие жилые дома в течение 3-го квартала подешевели сильнее всего, на 5.8%. Цены на сблокированные коттеджи и квартиры упали на 3.4 и 1.6% соответственно.
http://www.ssb.no/english/subjects/08/02/30/bpi_en/

Особенно впечатляет статистика по домам в Ставангере/Баргене/Троннхайме. Семь с половиной процентов за три месяца – это сильно.

Хорошо живётся в Исландии…

После краха и нацонализации сразу 4-х крупнейших системообразующих банков Исландии, правительство страны оказалось владельцем долга, составляющего примерно 12 ВВП страны. Т.е. вся малюсенькая Исландия (320 тыс. человек) не должна ни есть, ни пить (кроме воды), ни греться (кроме гейзеров), ни даже стричься (но продолжать стричь – видимо, иностранных туристов) – а только работать целых 12 лет подряд, чтобы отработать эти деньги. Да и то не выйдет, поскольку этот ВВП тоже отчасти базировался на доходах от банковской деятельности, которых больше нет. (Хотя, с другой стороны, можно распродать активы обанкротившихся банков, и подсократить долг… несколько).

В результате исландская крона внезапно потеряла возможность конвертации: сейчас никто даже приблизительно не знает, сколько она стоит в евро, или в долларах, или в старых калошах.
Исландские банки прекратили зарубежную деятельность. Исландец за границей не может воспользоваться карточкой или своим банковским счётом, не может обменять свои кроны. Зарубежные клиенты исландских банков тоже оказались без денег (кроме норвежских и шведских, чьи счета былы моментально гарантированы соответствующими государствами).
Разумеется, никакие коммерческие кредиты частным лицам и организациям не выдаются.
Перед отъездом из страны, исландец может получить немножко валюты у государства при предъявлении билетов. Фирмы и организации, осуществляющие импортные операции, получают инвалютные средства только на закупку лекарств и др. товаров первой необходимости.

Ничего не напоминает?

Это так, страшилка для всех, отвечающая на вопрос “каким образом на нас может сказаться мировой финансовый кризис”.

(no subject)

Прогнило что-то в датском норвежском королевстве.

Поскольку я читаю по-норвежски медленно и со словарём, а времени на такие подвиги не бывает, очень трудно понять, что происходит под носом. Крупные англоязычные новостные агентства, разумеется, уделяют очень мало внимания Норвегии. Тем более, что это и не Евросоюз, и не евро.

Но вот прорывается какая-то информация, и оказвается, что всё не плохо, а очень плохо.
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&refer=home&sid=aCpRG7Quq008

Норвегия собирается одолжить 350 миллиардов крон для поддержки своей банковской системы. Алё, гараж! Это же получается около 300 тысяч лично на нашу семью, или примерно мой годовой доход после налогов! У нас нету таких денег. И не предвидится.
Вероятно, это не очень опасно, учитывая отложенный нефтяной жирок. Но сумма-то какова!!! Полсон со своими $6000 (NOK 36000) на семью – нервно курит свой план в сторонке.