Menu

Tag: экономика

и к нам подбирается




Уровень инфляции в Швеции в мае увеличился до 2.9 процентов [в годовом выражении], установив пятилетний рекорд. В Дании рост цен составил 3.4 процента – самый быстрый за 18 лет. В Норвегии майская инфляция уменьшилась до 2.3 процентов после апрельских 2.4 процентов – шестилетнего рекорда [для сравнения: в 2007 году значения колебались между 1.4 и 1.8%]. После трехлетнего снижения инфляции, Скандинавия сталкивается с комбинацией замедления экономического роста, нехватки кадров и рекордных цен на продовольствие и энергию.
(http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601068&sid=aqrx2YbTM_fQ&refer=economy)

В Норвегии за май цены на продовольствие выросли на 4.7% по сравнению с маем 2007 года, резко вырос бензин и электричество [электричество, я думаю, всё же в основном засчёт аномально сухой погоды].
(http://www.aftenposten.no/english/business/article2474680.ece)



на кого работаем?

Знакомые норвежцы утверждают, что откладывание государством их (принадлежащих норвежцам) денег в фонд благосостояния (аналог российского стабфонда) является его (государства) заботой об их (норвежцев) детях. Это им (норвежцам) по телеку объяснили.

Объем норвежского фонда благосостояния в I квартале 2008 года снизился на 5,6% до 1,946 трлн. NOK по сравнению с 2,019 трлн. NOK на конец 2007 года. Снижение стоимости активов фонда было зафиксировано несмотря на то, что правительство Норвегии в I квартале 2008 года внесло в фонд 88 млрд. NOK, полученных от сверхдоходов от экспорта нефти.
Это стало самым худшим финансовым показателем с момента создания фонда в 1998 году. Финансовые власти Норвегии объясняют снижение стоимости активов фонда последствиями глобального финансового кризиса, спровоцированного ипотечным кризисом в США.

ню-ню

Чистая прибыль немецкой страховой компании Allianz Group по итогам I квартала 2008г. снизилась на 64,6%. Компания сообщила о списании €845 млн в связи с мировым кредитным кризисом.
Чистый убыток крупнейшей в мире страховой компании American International Group Inc. (AIG) в I квартале 2008г. составил $7,8 млрд. Компания связывает полученные убытки с потерями от кризиса на рынке недвижимости США.
А вот что начнётся, когда страховщики начнут банкротиться?

Нефть устойчиво перевалила $120 за бочку – вдвое за год. Причём без особых причин, преимущественно из-за оттока на нефтяной рынок спекулятивных капиталов из кризисных секторов. В Норвегии (!!!) на днях бензин резко скакнул вверх процентов на 5-8.
Зерно подорожало вдвое за полгода. И, похоже, это ещё не конец.

Макроэкономика-2

Ого.

Во многих бедных странах проходят “голодные демонстрации”. Прогнозы сулят стабилизацию цен на еду только в 2009 или 2010 году Что дальше?

Одна из основных причин бардака – резкий рост производства биотоплива (спирта, проще говоря). А делают его из зерна. Сожрать золотой миллиард, конечно, не может больше, чем в него влезает (да и то многие над этим работают, заставляют себя). Зато замечательно может сжечь.

Еды на Плюке нет, родной. Из еды давно луц сделали.

Ложь и статистика

Спровоцированный дискуссией в моём предыдущем посте (о том, насколько дорого пить в Норвегии), я набрёл на фантастически интересный датский сайт. Большинство данных там – по Дании, и не очень актуально. Но вот эта табличка – просто пердуха! (С)

Вкратце: это – интерфейс к БД по индексам потребительских цен на различные продовольственные товары в странах Европы за 2006 год.
Для ленивых или не разобравшихся:

Еда в Норвегии стОит в 1.3-1.7 раз дороже, чем в большинстве развитых европейских стран. В особенности призываю обратить внимание на цены на рыбу в самой рыбной стране мира!

По ценам на алкоголь Норвегия занимает первое место в Европе! (наверное, и в мире). Почти деля его с Исландией, но всё ж чуть выше. Ирландия и Финляндия несколько отстают (в 1.3 раза дешевле). Сильнее отстают, но всё ещё очень дороги Англия, Швеция, Дания (в 1.5-1.8 раза дешевле). Как ни странно, в Италии и Греции спиртное дешевле “всего” в 2 раза. Большинство европейских стран продают горючее примерно в 2.5 раза дешевле, чем тут у нас. В Испании – в 2.8 раза. Ещё дешевле – только в бывшем соцлагере.

Для Андрея Степанова: то есть, конечно, жутко дорого. Но о 4 разах, как видишь, речь не идёт. К тому же см. сабж. Не знаю, как они считают эти индексы. Но явно туда входит всё. В Норвегии дороже всего получается пиво, сверхдешёвое вино, и крепкие напитки. Так что в сегменте не самого дешёвого сухого вина, думаю, ценовую дельту надо разделить _минимум_ на два. И выходит, что за вино мы тут “переплачиваем” ничуть не больше, чем за огурцы или мясо.

ЗЫ: Про табак – вообще молчу. Это настолько не смешно, что даже неинтересно.
ЗЫЫ: Осталось найти похожую табличку по ценам на автомобили и их содержание, а также по ценам на жильё и его съём, чтобы окончательно отбить у всех желание переезжать в эту ужасную Норвегию, и навсегда развеять миф о здешнем высоком уровне жизни :-)))