Menu

Tag: экономика

(no subject)

Сентябрьский рост потребительских цен в Норвегии составил 1.5% по сравнению с августом, или 5.3% в годовом выражении. Это – самая высокая инфляция с 1988 года.
С начала года цены выросли на 3.8%. Подорожало практически всё равномерно, кроме электричества и топлива, цены на которые выросли на 7%. Одежда и обувь подешевели на 3.3%.
http://www.ssb.no/kpi_en/

Но даже при этом у нас лучше, чем у остальных.
По прогнозам Норвегия в 2008 году займёт первое место среди “развитых” стран по росту фактического потребления – 2.6%. В Германии, Франции и Испании произойдёт сокращение на 0.6%, США и Япония ожидаются чуть ниже нуля. Главная причина, конечно – самообеспечение топливом, электричеством и продовольствием – главными компонентами инфляции.
http://www.aftenposten.no/english/business/article2634616.ece

(no subject)

Цены на съёмное жильё в Осло за период с января по июль 2008 выросли на 29% в добавление к росту на 17% в течение 2007 года. Сейчас квартира в среднем стОит 10000 крон в месяц.
В основном это происходит из-за существенного усложнения получения ипотечного кредита, в результате чего многие не могут купить себе жильё и вынуждены его снимать.
http://www.aftenposten.no/english/local/article2690659.ece

КАК УДАЧНО МЫ СНЯЛИ ДОМ ЗА 5000 !!! Я думал, нам повезло. А оказывается – нам КРУПНО повезло.

Ну что, позаботились о будущих поколениях?

Норвежский госфонд за 10 лет своего существования вложил в фондовые биржи около 1 триллиона крон. На конец прошлого года доход от этих вложений составил 300 миллиардов.
По официальному заявлению фонда, к июню 2008 года в результате падения рынков фонд потерял 137 миллиардов.
Новых цифр по результатам сентябрьских чёрных понедельников, вторников, сред, и остальных дней недели фонд ещё не представил, но норвежская центральная газета Aftenposten не поленилась подсчитать, что потери уже составляют около 175 миллиардов.
И это всё – без учёта инфляции!!!
Таким образом, норвежцам было бы гораздо выгоднее хранить деньги в обычном обычной банке (не говоря уж об инвестициях в собственную экономику, или инфраструктуру, или образование), чем субсидировать Wall Street.
http://www.aftenposten.no/english/business/article2690571.ece

Было бы забавно увидеть цифры по российскому стабфонду. Поделитесь ссылочкой?

А вы уже переложили свои деньги в ирландскую банку?

На прошлой неделе правительство Ирландии решило помочь своим банкам восстановить доверие вкладчиков. Оно официально гарантировало возмещение всех вкладов в размере до 100 килоевро.

Уж помогло так помогло!..

В результате этого гениального хода, богатые вкладчики (имеющие больше сотни тонн) засомневались в надёжности ирландской банковой системы, и единовременно начали выводить деньги из страны.

После этого правительству не оставалось ничего делать, как гарантировать вклады в ирландских банках независимо от их объёма. Что оно сегодня и проделало.

Так что теперь можем смело переводить бабки в Ирландию!

Есть одна проблема: если случится так, что банки всё же накроются, причём все сразу – Ирландия (т.е. все ирландцы и каждый из них в отдельности) окажутся вдруг должны, ни много ни мало, 2 годовых ВВП. Для сравнения, безумный долг США составляет сейчас около 0.75 ВВП.

плач о непролитых $700 000 000 000

Вчера Конгресс США НЕ позволил американскому правительству влезть в дополнительные 700 млрд долга и отдать эти деньги банкирам. Билль “зарезали” республиканцы, и экономики в том нет никакой. Просто выборы на носу, чуть больше месяца осталось, а билль – бушевский. Т.е. – республиканский. А электорат очень не хочет давать деньги Wall Street, он скорее готов их начать за %&#a на столбах развешивать. Значит, принятие этого билля сыграет против МакКейна. Значит республиканцы – против.
Вот так решаются судьбы мировой экономики.
Видимо, теперь мы будем падать быстро. Зато, есть слабая надежда, в итоге – чуть менее больно.

Вчера в Европе упало сразу три крупных банка. А в Штатах Wachovia (6-й по величине) пополнил длинный уже ряд почивших с начала года крупнейших финансовых институтов.
Dow упал на 7%, что является самым резким падением индекса в течение дня за всю его историю. S&P потерял около 9% – такого не было с кризиса 87 года. На столько же упал NASDAQ.
Европейские индексы потеряли около 5%.
А во всём мире капитализация упала на 1.7 триллиона долларов.
Межбанковский рынок кредитов стоит уже неделю. И после вчера уже точно не оживёт. Так что свободных денег в мировой экономике больше нет. Кончились.

В интересное время мы живём :-/

не, ну я фигею, дорогая редакция…

сабж от этих клоунов.

Reuters: Администрация Буша предупреждает Конгресс, что американская финансовая система скатится в хаос времён Великой Депрессии, если он немедленно не утвердит 700-миллиардный план спасения экономики.

И это имеют наглость говорить ровно те же люди, которые уже ровно год публично медитируют на тему “дно уже нащупано”, “худшее позади” и пр. bullshit.

Если простым обывательским языком: дайте банкирам по 6 тонн баков с каждой американской семьи, да побыстрее. А то банкиры, чего доброго, обеднеют.
С кого брать-то, пардон? Американские семьи уже и так должны японцам/китайцам (а также русским и норвежцам) по 80 килобаков каждая. Не считая тех 100 килобаков, которые каждая из них должна тем самым банкирам за свои дома. И ещё сколько-то за кредиты на машины, по кредитным картам и пр. мелочёвка. Каждая американская семья ежедневно выплачивает только на обслуживание своего внешнего долга (не считая ипотеки/машины/пр.) по 12 баков. Но не очень это замечает, поскольку ежедневно же берёт в долг у китайцев (а также русских и норвежцев) ещё 20. Но и тех 8 лишних баков она не видит, ибо они высасываются на авианосцы и сверхприбыли вышеупомянутых банкиров.
Ни фига себе экономика? Вот и я так думаю.

Впрочем, всё это – игры в песочнице и перекладывание из одного кармана в другой. Ну навесят на американскую семью ещё 6К долга… в обмен на покрытие небольшой части её же 100К долга по ипотеке. Будет средняя американская семья должна 86К китайцам, а родным банкирам – “всего” 94К. Этот факт может и отсрочит, но никак не отменит загнивание мирового капитализьма.

(no subject)

Уровень инфляции в Зимбабве в июне составил 11,27 млн процентов.
20 июля с.г. Центробанк Зимбабве объявил о выпуске в обращение банкноты номиналом 100 млрд зимбабвийских долларов.

Вот это я понимаю. Без компромиссов. А вы всё Гондурас, Гондурас…

фраза

Генеральный директор Sony Corp. Howard Stringer:
У индустрии развлечений пока все прекрасно. Наши фильмы, как и все фильмы, могут дать хорошие результаты. В годы Великой депрессии люди спасались от тяжелых времен, ходя в кино, и я думаю, что они снова будут стремиться к такому бегству от действительности.

Биотопливо и голод

The Guardian сегодня пишет /возможно, конечно, утка/ :

World Bank в апреле 2008 завершил тщательное исследование мирового рынка продовольствия за последние 5 лет.
По результатам этого исследования выяснилось, что из 140% роста цен на продукты питания в течение 2002-2007 годов, в 75% роста повинно производство биотоплива.

На недавно проходившей международной конференции по проблемам продовольствия американцы с европейцами озвучивали цифру 3% (а что цены растут – так это китайцам с индусами жрать надо меньше).

В настоящее время более трети урожая кукурузы в США и почти половина урожая подсолнечника в ЕС идут на переработку в спирт/биодизель. В Малайзии и Индонезии постоянно сокращается производство продовольствия ради наращивания производства пальмового масла – для биодизеля. Хуже того, там ещё и вырубают последние остатки тропических лесов под пальмовые плантации.

Правительства развитых стран направляют многомиллиардный субсидии на производство биотоплива. В результате выращивание соответствующих культур становится гораздо выгоднее производства еды. С очевидным результатом.

За 2007 год в мире стало на 100 миллионов больше голодных (вроде бы, считаются люди с доходом менее 2 долларов в день). Это отбросило мир на 14 лет назад в борьбе с нищетой.

Результаты исследования оказались настолько шокирующими, что Международный Банк принял решение не обнародовать их, “чтобы не допустить политической конфронтации с Белым домом”. Но они стали доступны The Guardian из неназванных источников.

http://www.guardian.co.uk/environment/2008/jul/03/biofuels.renewableenergy

Royal Bank of Scotland предупреждает

http://www.telegraph.co.uk/money/main.jhtml?xml=/money/2008/06/18/cnrbs118.xml :

Аналитики Royal Bank of Scotland предупреждают своих клиентов о необходимости подготовиться в масштабному краху на мировых фондовых и кредитных рынках, который может произойти в ближайшие три месяца , так как высокая инфляция связала руки крупнейших Центробанков.
Индекс широкого рынка S&P 500 на Уолл-Стрит к сентябрю может обвалиться более чем на 300 пунктов до уровня 1050 пунктов. Цунами, вызванное этим обвалом, прокатится по Европе и развивающимся рынкам. Снижение, которое может произойти на мировых биржах, может стать самым значительным за прошедшее столетие.
Наиболее безопасной стратегий в таких условиях является уход в кэш.
Банк считает, что вплоть до начала июля на Уолл-Стрит может наблюдаться рост, но затем положительный эффект от применения дополнительных мер по стимулированию экономики путем возврата налогов начнет угасать, и рынки начнут испытывать проблемы, созданные резким ростом цен на нефть.
При этом Центробанки не смогут предотвратить проблемы, используя традиционные механизмы, такие как снижение процентных ставок, так как рост цен на нефть и продовольствие подстегивает инфляцию.

Насколько я могу судить, это – первое до такой степени паническое заявление из высоких финансовых сфер о вещах, достаточно очевидных всем интересующимся ситуацией. Не факт, что они окажутся абсолютно правы в прогнозах сроков. Возможно, ФРС и правительство США найдёт ещё какие-то резервы (т.е. сочтёт возможным ещё глубже влезть в долги), раздаст ещё кучку денег самым лучшим в мире потребителям, и продлит агонию… скажем, до осенних выборов. Но само по себе заявление – знаковое. Счёт пошёл на месяцы.

Хорошо, что я живу в одной из самых объективно независимых стран мира. Хочется надеяться, что по нам хряснет меньше. Хотя это и не отменяет беспокойства за родственников и друзей в России и Штатах.
Плохо, что я работаю в одной из самых уязвимых отраслей. Если людям станет нечего есть или не во что одеваться, сотовые телефоны – это первое, на чём они начнут экономить.

Забавно читать комментарии к заметке на сайте Telegraph. “Why dont these people just shoot them selves in the foot, OH! sorry that what they have just done! Morons“. Оптимизм так сразу не пропьёшь. Интересно, как долго хорохорились оптимисты после 1929-го? Я слышал, года два.

А вчера американский Morgan Stanley тоже выступил с “предупреждением”. Тоже полупаническим, но каким-то однобоким.
http://www.telegraph.co.uk/money/main.jhtml?xml=/money/2008/06/16/bcnecb116.xml
Типа, если Европейский ЦБ не снизит немедля ставку рефинансирования (и не поддержит таким образом валящийся доллар), то Европе придётся очень плохо, и вообще евросоюз развалится. Чем это грозит самим Штатам – почему-то не освещается.