Menu

Tag: экономика

зелёные ростки российской экономики

Промышленное производство в России в мае 2009 года сократилось на 17,1% … объемы производства падают седьмой месяц подряд … Сильнее всего от кризиса страдает обрабатывающая промышленность: спад в данной отрасли составил 23,7%

И бла-бла-бла.

В то же время в мае обозначилась положительная динамика водки и ликероводочных изделий

30 июня: в ожидании чуда

Близится 30 июня, конец 2го квартала.
Устрашающие (или не очень: новые стандарты подсчёта и “сезонные коррекции” появляются каждый месяц) квартальные результаты выйдут позже. А непосредственно 30 июня произойдут менее очевидные вещи

Последний день июня является последней датой выплаты по CDT (credit default swap) по обанкротившемуся General Motors (CDT – это такие мерзкие “ценные” бумаги. Обязательства выплатить некую сумму, если фирма, против которой они выпускаются допускает дефолт по своим обязательствам. Изначально были придуманы для страховки инвесторов, позже стали предметом игры).
Приблизительно считается, что объём CDT против GM составляет что-то около 1 трлн. долларов (вот так вот, чтобы не мелочиться). И основной объём этих бумаг выпущен… ну конечно самым крупным страховщиком в мире – AIG, который уже давно нежизнеспособен, и поддерживается в коматозном состоянии американским правительством (принадлежит ему на 80%).
Затаив дыхание ждём, откуда Казначейство будет добывать триллион на очередное спасение AIG.

Есть и ещё более мерзкие деривативы, которые могут выстрелить 30 июня. Это IRS (interest rates swap). Бумажонки весьма сложные для понимания. Но суть в том, что продавец этой макулатуры “страхует” покупателя от роста процентных ставок. В основном эти бумаги привязаны к 30-летним казначейским обязательствам США. Точнее – к разрыву ставок между 30-летними и “короткими” обязательствами.
Этих бумажек в мире выпущено на… 400 триллионов долларов (примерно столько весь мир производит и потребляет за 7 лет). Основными продавцами является сладкая четвёрка банков: JPMorgan, Goldman Sachs, Citibank, Bank of America. Работают бумаги таким образом, что при выполнении условия выплаты (или обмена облигаций) выпускающая сторона теряет столько, на сколько увеличился разрыв коротких и длинных ставок.
Смотрим второй квартал. Разрыв между 30-летними и 3-месячными обязательствами увеличился с примерно 3.3 до 4.6%, на процент с лишним. Того мы имеем теоретическую бомбу под финансовыми рынками в размере более 4 триллионов. Сколько конкретно IRS “выстрелят” никто не знает и оценить не может. Но потенциал хорош.

Поведение рынков (любых: бирж, сырья, золота, валютного и ценных бумаг) в последние месяцы всё больше напоминает замечательный фильм “Wag the Dog”. Рынки абсолютно никак не реагируют на экономические показатели, зато стремительно отыгрывают любые публикации в газетах, слухи, а в особенности: публичные заявления Бернанке с Гейтнером, ну и китайцев с русскими и японцами до кучи.
Гейтнер рассказывает про “зелёные ростки” экономики, и силой своего голоса двигает биржи вверх. Рост биржевых индексов и является теми самыми “ростками”, которые вызывают дальнейший рост.
В противоположность американцам китайцы (а за ними и остальные, включая Улюкаева) до последнего времени постоянно напоминали о шаткости долларовой пирамиды и пузыря американских казначейских обязательств. Что приводило к падению доллара и росту тех самых ставок по длинным обязательствам.
И вот буквально на днях… Что за чудеса! Почти одновременно официальные лица Китая, Японии, России и Бразилии заявляют о своей вере в непоколебимость доллара и отсутствию альтернативы доллару как резервной валюты. Доллар с пятницы взлетает вверх, ставки падают вниз. Золото и нефть дешевеют. Прям благорастворение воздухов в мировой экономике (заметим при этом, что ни один реальный макроэкономический параметр не указал на какое-либо улучшение).
Что это их вдруг всех торкнуло?
Единственное правдоподобное объяснение: все они получили втихаря последнее китайское американское предупреждение. Будете много трындеть – 30 июня дотрындитесь. Финансовый хаос – оно не надо ни Китаю с Японией, ни, тем более, России с Бразилией.

Наверное, у Бернанке с Гейтнером ещё много кроликов в шляпе припрятано. И есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах. И что-нибудь опять придумается, и шоу будет продолжаться.
Тем не менее, всякие очень интересные вещи могут произойти в ближайшие дни.

(no subject)

В последние месяцы в среднем по Норвегии банкротится 30 компаний в день, ещё около десятка просто тихо ликвидируется.

У нас городок тихий, маленький. Жизнь здесь неспешна и переменам не подвержена. Какие банкротства, о чём вы? Так и было до осени прошлого года.

Нашёл на e24.no интересный сервис: показывает список банкротств и ликвидаций с начала 2008 года, с фильтром по землям и коммунам.

Вот так выглядит кумулятивное количество банкротств и ликвидаций в нашем Гримста:

Уже 25 фирм. На 20-тысячный городок – это много! Особенно по контрасту с предыдущей стабильностью.

А вот какие отрасли были затронуты.

Предсказуемо, правда?
Ещё автодилеры должны были массово скончаться. Но он у нас всего один, поэтому статистически недостоверен 🙂

Китай и казначейские обязательства США

Для тех, кто ожидает конца конца (начало конца уже наступило), самым интересным показателем являются курсы казначейских обязательств правительства США – тех процентов, которые США (за)платят за свой бешеный долг. Считалось, что дураков давать столько денег США нет, и ставка неминуемо взлетит до небес. Т.е. Штатам придётся брать в долг очень дорого, и все “программы выхода из кризиса” пойдут лесом. Тут-то и наступит пушной зверёк.

Время идёт, а Штаты преспокойно продолжают продавать бонды по сравнительно низким ставкам. Кто же тот дурак, кто их покупает?
Покупает, в частности, Китай. Продолжает покупать. Много. И это несмотря на то, что совсем недавно Китай же выражал сомнения в платежеспособности Штатов. Что за ерунда! Почему?
Общая теория состоит в том, что китайцы понимают: если они перестанут давать в долг американцам, американцы не смогут покупать китайские товары, и Китаю же будет хуже. Вот так скрипят зубами, но продолжают одалживать.

На днях я нашёл несколько другую теорию, которая меня весьма впечатлила.

Да, Китай имеет около 2 триллионов штатовского долга, и не очень хочет, чтобы эти резервы превратились в пыль. Но что делать, если это неизбежно, рано или поздно?

В данный момент штатовским банкам, как никогда нужны деньги, прибыль. Прибыль они получают в качестве процентов с кредитов. Но кредитовать под плохое обеспечение (недвижимость например, которая падает в цене) они боятся. Денег у банков – навалом. Насосались из полсоновской программы, да и ставки ФРС – нулевые. Бери – не хочу. А как эти деньги в прибыль превратить?
Банки с удовольствием дают кредиты под надёжный залог. В любом размере. А какой залог может быть надёжнее, чем казначейские обязательства США? Имеющие кредитный рейтинг ААА?

Что делает Китай. Он скупает облигации, и тут же закладывает их в американских банках. На взятые в кредит деньги китайцы скупают по всему миру всё, до чего могут дотянуться. Нефть, металлы, технологии, фирмы на грани банкротства.
Известно например, что недавно китайцы увеличили запас физического золота примерно на 500 тонн. Что они импортируют на 70 процентов больше меди, чем им надо. Что они приступили к формированию стратегических запасов нефти. Что они скупили в последнее время множество американских и европейских фирм.

Получается круговорот зелёной макулатуры в природе. Китай даёт американскому правительству в долг в обмен на облигации. Правительство закачивает бабки в штатовские банки, чтобы не обанкротились. Китай закладывает полученные облигации в штатовских банках и забирает свои же деньги обратно. На которые деньги скупает физические ценности.
Таким образом китайцы и утонуть Штатам в одночасье не дают (что моментально обесценило бы китайские резервы), и умудряются обращать эти сверхрискованные резервы в сверхнадёжные материальные ценности.
Когда США обанкротятся (или девальвируют доллар, что по сути эквивалентно), Китай, конечно, потеряет свои резервы. Зато он останется с накупленным богатством. А что до долга Китая перед американскими банками… его можно отдать девальвированными долларами, если доллар девальвируется. Или, в случае дефолта США, самому объявить дефолт, и пусть американские банки остаются с заложенными облигациями дефолтного США в зубах. По любому неплохо.

Ой-й. Поживём – увидим. Но уж очень похоже на правду. Сводит концы с концами: зачем Китай продолжает покупать облигации; и почему китайцы так много покупают, а их формальные резервы не уменьшаются, а увеличиваются.

США: страхование банковских вкладов

Помимо того, что правительство США рассчитывает занять в долг в этом году 1840 миллиардов долларов, 25000 на каждую американскую семью (и откуда в мире такие деньги, если целый Китай за много лет скупил американских долгов на примерно такую же сумму?), обнаружилась ещё одна дыра.
С начала 2009 в США обанкротилось 59 банков. Один из последних – BankUnited – очень крупный. Как и во всех странах, банковские вклады в США застрахованы до некоторой суммы. Страхование обеспечивает контора под названием FDIC. Так вот. После вала банкротств, особенно вышеупомянутого (5 миллиардов страховки), ресурсы FDIC близки к нулю. Там осталось что-то порядка тех же 5 млрд. Вместе с тем, по оценке самого FDIC, размер вкладов в “проблемных” банках США приблизительно равен 220 миллиардам (оценки эти тоже под вопросом). Ещё пара-тройка банкротств – и кто будет платить страховки?
Ответ: будет платить FDIC. Откуда бабки? А казначейство США открыло для FDIC кредитную линию на 500 млрд. А из каких средств? А ни из каких. Просто так. Этот кредит не попадает формально в бюджет. Ну ясно же, FDIC отдаст, как же иначе! Самый прикол, что, в отличие от бюджетного дефицита в 1.84 триллиона, эти полтриллиона не нуждаются в утверждении Конгрессом.
Того США надо найти уже 2.34 триллиона в долг? Ню-ню…

Lost Vegas

Документальный фильм “Lost Vegas” на YouTube (амер. яз., 25 мин).
Ничего так, впечатляет. Особенно когда ничего не подозревавшую семью вежливо выставляют из дома в буквальном смысле слова на улицу со всеми шмотками и собакой за 20 минут.

нефтяной фонд

Норвежский “нефтяной” фонд в 1м квартале 2009 года потерял еще 66 млрд. крон, или 55000 на каждую норвежскую семью, или больше половины её квартального чистого дохода. Это, конечно, чуть лучше 2008 года, когда фонд в среднем терял 200 млрд. за квартал, или 150000 на семью, или почти два её квартальных дохода… ну так всё ещё впереди.
Для сравнения: весь “антикризисный пакет” норвежского правительства на 2009 год (считающийся ну о-очень большим) составляет чуть больше 200 млрд.

рецессия

Ну вот и в Норвегии объявлена рецессия.
Что-то припозднились.

ВВП – без учёта нефтедобычи – упал на 0.8% в 4м квартале 2008, и на 1% в 1м квартале 2009. Хорошо, что норвежцы всегда всё считают с нефтью и без. Потому что нефть может быть и добавляет стране некоторое количество зелёной макулатуры, но никак не влияет на безработицу, и очень опосредованно – на уровень жизни.

Уровень народного благосостояния (количество съеденной колбасы, посчитанное в килограммах, а не в кронах или зимбмбвийских долларах) стабильно падает уже больше года.

Промышленное производство пошло на спад, что пытаются компенсировать увеличением нефтедобычи (во время спада 2000-2003 гг это удалось)

Экспорт (без учёта нефти) демонстрирует резкий спад, но и импорт – тоже.

В результате торговый дефицит (без нефти) даже снизился с -11 млрд. крон в апреле 2008 до -8.7 млрд. в апреле 2009. Зато с нефтью торговый профицит за год рухнул сразу на 40% с 40 до 24 млрд – из-за цен на нефть. Да ещё и дополнительные расходы правительства на борьбу с кризисом (более 200 млрд). Так что норвежскому нефтяному фонду, растерявшему за прошлый год 800 млрд. на падении фондовых рынков, нечем прикрыть дыры.

Цены на жильё снижаются с середины 2008 года, причём даже производная – скорость роста – падает почти линейно уже больше 2-х лет.

Безработица. Здесь – включая вынужденно частично занятых.

Кстати, очень интересно обратить внимание именно на тот факт, что безработица сильно росла и во время спада 2000-2003 года. И ещё полтора года после. Несмотря на то, что спад был полностью компенсирован увеличением продажи нефти (см. графики ВВП и потребления в начале).

А в целом пока всё хорошо – как по сравнению с соседями, так и по сравнению (частично) с предыдущим спадом. Но тенденция имеется.

Кризис по-норвежски

Сейчас очень модно спрашивать про “а как у вас там с кризисом”.
Что тут отвечать? Что с кризисом у нас всё плохо, а без кризиса – всё хорошо?

Разговоров, конечно, много. Хотя всё больше достаточно отстранённых. Ну, вроде как он есть, но меня лично не касается.
Кого-то понемножку сокращают. Насколько мне известно, сокращённые так или иначе быстро находят работу.
Вот тут под боком, из того, что знаю, обанкротилось сразу три фирмы, связанных с судовым бизнесом. Одна делала катера/лодки, две другие то ли чинили, то ли торговали. Автодилер один обанкротился. Не у нас, в Арендале.
Недавно читал результаты опроса норвежцев. 83% сказало, что их кризис никак не коснулся. 17%, соответственно, что в некоторой степени коснулся.
Вот ещё крона у нас грохнулась прошлой осенью. С треском. Куда там рублю… На 40% относительно доллара за пару месяцев. И что? И ничего. Ну так, за границу стало ездить подороже. В смысле: если раньше было очень дёшево, то теперь – нормально. В остальном: да какая мне разница, сколько стоит эта зелёная бумажка, 5 или 8 крон… оно на моей жизни совершенно никак не сказывается.

А вот только что прочитал новость… Опросы опросами, а статистика – вещь упрямая.
Норвежские пивоварни вынуждены сокращать производство и увольнять сотрудников.
В январе 2009 года норвежцы выпили на 10% меньше пива, чем в январе 2008. В феврале – на 7.5% по сравнению с предыдущим февралём. (в этом месте надо не забывать, что в Норвегии пить пиво – это _очень_ дорого).
Значит есть всё-таки кризис-для-всех. Кривят душой оптимистичные норвежцы.

всегда готов!

В последнее время на саморазличнейших, и теперь уже вполне официозных, сайтах – в умы народные внедряется мысль о неизбежности скорых глобальных потрясений. То ли экономических, то ли политических, то ли военных… Более того, умы подготавливаются к мысли, что это будет ХОРОШО.
http://www.reuters.com/article/hotStocksNews/idUSTRE51P2SJ20090226?sp=true
Ну, типа мы как-то очень медленно сползаем в кризис, и когда ж это кончится. И надо, чтобы ХРЯСНУЛО как следовает, чтобы уже хуже не бывает. И тогда дальше уж точно начнёт становиться ЛУЧШЕ.
Сразу вспоминается, разумеется, предыдущая рецессия и 11 сентября. Только на этот раз WTC – мелковато окажется, наверное. Ещё вспоминаются всякие не столь официозные “конспирологические” сайты с рассказами про миллион пластиковых гробов, операцию EndGame и т.д.
Видимо, уже недолго.
С момента, когда меня внезапно пропёрло на мысль, что наш привычный и уютный мир кончается на глазах, прошёл примерно год. Забавно, что для детей СССР это будет уже второй раз. Год психологической подготовки. Много это, или мало? Очевидно, что не сделано ничего. Блиндаж не вырыт, консервы не закуплены… Так зачем же было переживать? Правильный вопрос. Не знаю. Просто интересно. Ну вот некоторые люди любят вроде бы смотреть всякие фильмы-катастрофы? А тут как будто смотришь этот самый фильм про себя.