Долина Одда.
Ещё один Лотефоссен (карта). Его правый рукав. Оба рукава вместе “нормальные” туристы сфотографировать не могут: надо перейти вброд бурную ледяную реку. Я не решился быть ненормальным туристом 🙂
Кликабельно, разумеется.

Долина Одда.
Ещё один Лотефоссен (карта). Его правый рукав. Оба рукава вместе “нормальные” туристы сфотографировать не могут: надо перейти вброд бурную ледяную реку. Я не решился быть ненормальным туристом 🙂
Кликабельно, разумеется.

Машка продолжает сагу о нашем путешествии. Рассказ о втором дне можно почитать посмотреть у неё: части третья и четвёртая.
Я – снова конспективно. Фотографий, правда, сегодня побольше (как всегда, всё можно и нужно кликать). День второй. Røldal – Gudvangen.
Устье 6-километрового тоннеля, который мы поехали объезжать по старой дороге через перевал.
Белоснежные нитки ручьёв (речек? водопадов?) от недотаявших снегов – исчерчивают все “стены” долин. Через некоторое время на них перестаёшь обращать внимание, как на обычную и неотъемлимую часть пейзажа.
Между прочим, этот склон – горнолыжный. Чуть правее кадра расположены подъёмники. IMHO – специально для отморозков 🙂 “Обычных” гладких склонов в Røldal замечено не было.
Несколько снимков водопада Låtefossen в верховьях долины Oddadalen. “Водопад Лотефоссен” и “долина Оддадален” – это такое же масляное масло, как, к примеру, карельские “озеро Югозеро” 🙂
Водопад Vidfoss чуть ниже по долине.
Oddadalen c холма в городе Odda и озеро в долине. Odda расположена на перемычке между озером и фьордом. Так, что с запада и востока горы, с юга озеро, а с севера море.
Вода в озере – насыщенного синезелёного цвета. Типичная ледниковая вода. Та самая, которая падает Лотефоссом на фотографиях выше. А вы думали – это фотошоп, да?
К слову – о ледниковой воде. После поездки специально почитал на эту тему.
Вода, стекающая с ледников, почти всегда имеет зелёную или голубую окраску той или иной степени насыщенности. Поэтому озёра, питающиеся ледниковой водой, тоже всегда окрашены, в отличие от озёр, питающихся дождями – те бесцветны и прозрачны, как слеза (если, конечно, реки не принесли туда гумус). И даже фьорды вблизи ледников – тоже зелёные. Некоторые (достаточно узкие) – так даже очень.
Цвет ледниковой воды обусловлен… грязью. Ледник, двигаясь, истирает и толчёт в порошок породы, слагающие его ложе. Особенно мягкие: глины, известняк, песчаник, гипс и т.п. Талая вода с ледника просачивается вниз сквозь каверны, и стекает с гор подо льдом. Вымывая, разумеется, этот порошок (нерастворимый). Мельчайшая взвесь и придаёт цвет воде.
Камни на дне таких озёр покрыты тончайшим серым налётом. Вода мутная, дно часто просматривается не более, чем на 20см глубине. И вообще эта вода – самая грязная, какую только можно найти в Норвегии. Правда, видимо, для здоровья не опасно – судя по количеству форели в этих озёрах.
Так что когда видите на банке с водой (или на водке) в магазине надпись про “чистейшую ледниковую воду”… ну, вы поняли 🙂
Ну и напоследок – наши любимые сараи. Этот – в местечке Ульвик. Судя по внешнему виду брёвен, я бы датировал его 1800-1850м годом.
Обратите внимание: сарай покрыт сланцем. Это такой натуральный камень, легко раскалывающийся на тонкие пластины. Для этих мест – очень типично. Сланцем покрыто всё: дома, сараи, церкви. Обычная для Sørlandet черепица практически не встречается, даже традиционная норвежская трава очень редка.
Мы вернулись домой. В субботу вечером. Восемь дней на дороге и в палатке. В голове до сих пор кавардак из впечатлений. Рассказать это невозможно. Показать – тем более. Но ведь надо?
Более или менее подробно, видимо, поездка будет отражена в машкином жжурнале. Она уже начала здесь и здесь. Смотрите там. Я так, конспективно, отметиться. Ну и… у меня чуть другие взгляды на то, как публиковать фото.
Собирались, как всегда, за час до выезда, в субботу (8.08) утром. Выехали около полудня.
Пасмурно, тепло, сухо. Ехать отлично, созерцать и фотографировать красоты – так себе.
Через час въехали в долину Сетешдаль, по которой нам предстояло по трассе 9 почти 150 км на север. И тут пошёл мелкий противный дождь, сопровождавший нас почти до верха.
Выехали из долины на плоскогорье, дождь остался ниже.
Норвежская видда (высокогорная тундра):
Свернули с 9-ки на восток, на федеральную Е134. Пейзажи становились всё чудесатее, но темнело. В сумерках прибыли в запланированный кемпинг Seim Camp в городке Røldal (лежащем в одноимённой долине) и встали на ночлег.
Перед сном:
Сильно запоздавший фоторепортаж о нашей поездке в Яйлу 30-31 мая. Фотографии с дороги можно
посмотреть у may_bryxina –
здесь,
здесь и
здесь.
В этом посте – собственно Яйлу.
Маленький городишко расположен в долине (800 м над уровнем моря) на краю огромного плоскогорья
Гарангервидда (1100 м) – сердца южной Норвегии.

Местечко знаменито тем, что является самым крупным норвежским горнолыжным курортом. Гостиничных
комплексов – в разы больше, чем мест обитания аборигенов. Можно даже сказать, что город – это
скопище гостиниц с разбросанными вокруг немногочисленными фермами.
Однако в конце мая снег на склонах уже (почти) стаял, и вокруг всё тихо и сонно.
Плоскогорье вокруг долины находится выше уровня лесов. Там нет ничего, кроме камней и лишайников,
в конце мая ещё лежит снег. Однако здесь, на 300 метров ниже, снег давно стаял, вегетативный
период на два месяца длиннее, и растительность имеется. В основном – довольно странная
растительность. Полутундра.
Поначалу пейзаж кажется удручающим, но постепенно проникаешься его скромным очарованием.
Маршрут нашей прогулки проходил вокруг большого озера на дне долины. Впрочем “вокруг” – это не
совсем точно. Нам предстояло обойти пол-озера. Соответственно, его надо было перейти. Никакого
моста не было. Вместо него – бетонная дорожка на перекате. Ну очень длинная.
Поскольку вода стекает с тающих снегов на склонах, температура воды близка к нулю. При этом солнце
жарит по-летнему, и воздух – около 20 градусов.
При переходе было отмечено три этапа. Когда ступаешь ногами в воду думаешь: сейчас умру. Через
некоторое время привыкаешь, и идёшь относительно спокойно. А где-то на середине пути ступни
онемевают окончательно, и их перестаёшь чувствовать. Совсем. И снова становится страшно.
Дальше дорога идёт берегом. С одной стороны озеро, с другой – тундра, и склон вдали.
Тролль у дороги – из огромного валуна с незначительной доработкой бетоном.
Речка, питающая озеро, и монументальный мост через неё.
Вот так выглядят здешние фермы. Потрясающая разница с нашими прибрежными. Дома чёрные, сараи и
вовсе некрашеные (у нас дома непременно белые, сараи чаще всего красные). Бедненько, не слишком
ухожено. Но очень живописно.
Ну и старые норвежские сараи, куда ж без них.
Вот так сразу не соберёшься, а потом и некогда, и драйва нет. Одним постом заканчиваю давешний рассказ об автородео.
Продолжение предыдущих частей (1я, 2я и 3я).
Многострадальный, отъездивший своё “Аккорд” отвезли на автопогрузчике в дальний конец дорожки, и аккуратно поставили вертикально на багажник, подперев досточкой.
На сцене появилась ещё одна машина с помойки. Полуразобранная Mazda-626 сарай, без стёкол, без оптики, почти без салона. Но – ездит! Мазда отъехала в противоположную сторону, разогналась со всей дури, и…
Звонкий удар, Хонда делает кувырок, а Мазда тем временем свободно пролетает под ней дальше.
Снова перерыв. Мазда своим ходом добирается до середины дорожки. Автопогрузчик приволакивает и устанавливает рядом всё ту же Хонду, и ещё две полуразобранных машины. Всё обкладывается покрышками, и тщательно связывается друг с другом цепями.
Вдали раздаётся жуткий рёв, и вот выползают два монстра, давшие название всему шоу. Утробно урча,
они медленно дефилируют перед зрителями взад-вперёд.
Обратите внимание, чёрный трак ещё и боком ездить умеет. Хотел бы я знать, как он управляется.
Руль там один, точно 🙂
“Настоящие” Monster Trucks – это на самом деле просто сильно лифтованные крупные американские
траки типа F350 или Dodge Ram на огромных колёсах. Но эти, разумеется, нечто совсем другое. Это –
объёмные рамные конструкции с расположенным сзади 12-цилиндровым двигателем в 1500 лошадиных сил
(без глушителя, кстати), и специально изготовленными подвеской и трансмиссией. Кузов отсутствует.
То, что вы видите – просто муляж из тонкого пластика. Салона тоже нет. В “машину” забираются снизу,
карабкаясь по раме. Внутри, как насест, расположено висящее в воздухе единственное сиденье, рядом
торчат руль и педали.
Вдоволь наигравшись мускулами, траки начинают выполнять единственный трюк, на который они способны:
прессовать автомобили. С разгона. Сперва белый:
а потом чёрный:
А потом ещё. И ещё. Раз по пять-шесть каждый.
Поначалу это выглядит совершенно умопомрачительно. Многотонные чудовища ревут и скачут высоко
вверх. Как яичная скорлупа трещат продавливающиеся капоты и крыши. Но, честно говоря, довольно
быстро надоедает. Уши болят, песок на зубах хрустит.
Наконец, шоу кончается. Трак медленно заезжает на раскатанные машины, и остаётся там стоять, как
монумент.
Зрители могут покинуть трибуны, подойти и пощупать всё руками.
Тёмка тут же воспользовался случаем, и занял водительское место в одной из смятых машин. Пробовал
зайти через дверь – не открывается. Спросил меня: “А почему не работает?” Хи-хи. Залез через
окно.
Да-а, кошмар…
Ну вот и всё. Поехали домой.
На сём репортаж наконец-то закончен. Фу-у-ф 🙂
Три недели назад мы провели выходные в городке Эвье (Evje), расположенном в 70 километрах к
северо-западу от Гримста.
Маленький городок лежит в долине реки Утра (Otra), самой длинной реки южной части Норвегии.
Долина называетя Сетешдаль (Setesdal), и весьма известна за обилие достопримечательностей и
живописность. Не правда ли?
Но сегодняшний пост не про природные красоты Сетешдаль, а про музей под названием Минерал Парк,
самый крупный музей минералов и самоцветов в Европе.
Музей расположен на берегу Утры, в паре километров от города. На парковке:
Парк со скульптурами. Вдали – вход в музей.
К сожалению, мы не фотографировали собственно в музее. Забыли в машине камеру. А может быть и к
счастью не фотографировали: очень темно. Несколько фотографий ниже – с
официального сайта Mineralparken.
Экспозиция расположена в старой шахте, где несколько столетий добывали декоративные камни и самоцветы. Вообще то, что такой крупный музей находится именно в Эвье, совсем не случайно. В окрестностях города издавна добывалось множество минералов. Вокруг расположены десятки заброшенных и действующих шахт и карьеров.
Внутри – тысячи минералов со всего света. Неземной красоты. Ниже – микроскопическая, и далеко не
самая впечатляющая часть.

Выйдя из музея, мы купили несколько сувениров при входе, а потом отправили детей заниматься
каменной скульптурой. Ниже фотографии – снова мои.
Пока дети, высунув язык, грызли гранит пилили рашпилями песчаник, я прогулялся по
парку вокруг музея. При музее работает мастерская, изготавливающая каменные скульптуры: как
парковые, так и на продажу для частных участков. Цены – на любой кошелёк, кроме нашего. Маленькая
скульптурка высотой по колено – 3000-5000. Какая-нибудь садовая скамейка – 10000. Что покрупнее
и позаковыристее – и 50000, и больше.
Ну а парк… то ли коллекция образцов, то ли туристическая достопримечательность.
Мячик – тоже каменный 🙂
Интересно, что и тёмные части мяча, и фигуры дельфинов выше, и совы, и коала – являются единым
целым. Различие в цвете достигается полировкой или различной фактурой.
Вокруг парка стоит несколько старых-старых домов и сараев из некрашеных брёвен. Для защиты от
гниения использовался дёготь.
Сразу за парком лежит река. На другом берегу – кемпинг, забитый дачами на колёсах. Огромный
песчаный пляж. Температура воды была… так себе. Но закалённые норвежцы уже лезут в реку.
Таня вдруг спросила, любим ли мы хвойные растения. Конечно любим! Сосна – моё любимое дерево, несомненно. Что же касается декоративных посадок…
В южной Норвегии очень любят украшать участок туями. Гораздо больше, чем цветами, например. Типичный норвежский участочек в 4 сотки вокруг дома – это гладкий подстриженный газон, и туечки по периметру. В нашем предыдущем доме (в котором мы жили с августа 2007 по сентябрь 2008), примерно так и было. Если не поленитесь пройти по вышеприведённой ссылке – увидите эти туи. Впрочем, и в других старых постах (как моих, так и Машкиных) этих туй навалом.
Любим ли мы такие туи? Я бы не сказал, чтобы очень. Ну, местная разновидность забора.
Рядом с нашим теперешним домом никаких живых изгородей нет, зато тут, в 10 метрах от окна столовой, растёт настоящая красавица, старая туя.
Она заслоняет солнце в окне столовой, примерно с 11 до 2 дня. И по теперешним норвежским представлениям её надо бы спилить нафик. А я… вот такую тую я люблю. Великолепное дерево. А сколько птиц в ней живёт!
Продолжение предыдущих частей (1я и 2я).
Покататься на двух колёсах было предложено и зрителям. Девушкам, разумеется 🙂 Девушки нашлись быстро и не заставили себя уламывать.
А один из пилотов покатался на крыше борту. Вылез в окно, проехал, потом залез обратно. Это я тоже видел раньше, в СССР, на другом родео, там мужик ещё и колёса на машине менял, пока она ехала 🙂
Стартовала очередная машина на двух колёсах, и комментатор (и до того не сильно сдержанный) перешёл на визг. Чего бы это он, всё тихо-спокойно…
Товарищ Клаас показал по-настоящему серьёзный трюк, не показушный. На черепашьей скорости он описал полный круг на малюсеньком пятачке, а потом застыл на сюрплясе. На неверном сыпучем песке. Я не знаю, как он это сделал. Колёса были вывернуты, и он играл сцеплением. Но машина практически не шевелилась секунд, наверное, двадцать. А я – не дышал. И даже фотографировать забыл, только один кадр остался.
Покатушки на боку кончились. Был перерыв с настойчивыми предложениями публике купить сувенир, постер, или хотя бы попкорн. Хоть что-нибудь купить.
После перерыва снова начали прыгать мотоциклы. На этот раз – через автомобили.
Через три машины… Через пять машин…
Машины кончились, поэтому они начали выезжать из середины и вставать в конец.
Прыжок через семь машин – это выглядело очень страшно, и на самой грани.
Но ещё одна машина выехала и встала восьмой. На фотографии видно, что Клаас смухлевал: прыгнул через капот. Но всё равно… вживую это выглядело абсолютно невозможным. Это ужасно далеко.
Опять выехала убитая Хонда Аккорд. Товарищ лёг на капот и башкой пробил горящий барьер. Дети тащились 🙂 Я нажал на спуск невовремя.
И настал звёздный час этой Хонды. Её последний, можно сказать, аккорд.
Я даже сначала не понял. Подумал, что Аранис решил опять покататься на двух колёсах, но на серьёзной скорости – и допустил ошибку. Нет, это был переворот через крышу. Неудачный: машина завалилась набок и нехотя рухнула вверх колёсами.
Общими усилиями тарантас вместе с пилотом перевернули обратно, и была предпринята вторая попытка. Которая удалась на славу:
Хонда отъехала в дальний конец, разогналась – и перекувырнулась в третий раз. Но на финальной стадии её пришлось толкать подбежавшим ассистентам, иначе машина осталась бы на боку. Потом сделала это в четвёртый раз, потом в пятый…
Надо сказать, это довольно сильное ощущение, когда в 15 метрах от тебя кувырком летают машины.
С каждым разом переворот был всё хуже и неуклюжее. И наконец – всё. Машина не смогла сдвинуться с места. Аранис вылез через давно разбитый люк и собрал свои аплодисменты.
Продолжение предыдущего рассказа.
…на дорожку выехали 4 красных BMW E36, и сразу зрелище обрело динамику.
Машины носились гуськом на бешеной скорости, совершая синхронные “полицейские развороты”, навстречу друг другу прямым и задним ходом, вылетая из-за огненной завесы и расходясь бортами в сантиметрах друг от друга:
Потом был показан трюк, который я уже как-то видел. Выбивание табуретки из-под человека. Зрелищно, но несерьёзно. Использованная машина поначалу потрясла: ну невероятно помоешная Хонда Аккорд. Потом оказалось, что машина и правда помоешная (причём – с норвежской помойки), и ей отведена немалая роль в шоу.
Фотография получилась очень смешная. Я нажал спуск, вроде бы, в правильный момент… на снимке наблюдаем машину с табуреткой на капоте, и мужика, стоЯщего на крыше дальнего барака :-)))
Ну и какое же автородео без катания на двух колёсах?!
Сначала просто покатались немножко, пока зрителям в новинку:
Потом гуськом с интервалом 10-30 сантиметров:
Потом один под другим:
А потом…
К нам приехал бродячий цирк немецкий коллективчик под названием Aranis-Klaas Monster Trucks Show. Автородео на самом деле. Их отстойную вебстраничку можно посмотреть тут:
Для нашей деревушки – всё ж событие. Событие, кстати, регулярное: они навещают Гримста ежегодно, по крайней мере с 2004 года. В прошлом году я видел их рекламу, но как-то не собрался. Теперь решили пойти. Прежде всего ради Тёмки. Ну и мне интересно.
Светка идти отказалась. Машка было собралась, но увидев это снаружи (напоминало дешёвый балаган, с громко орущей музыкой и зазывалами) – передумала. Тем более, что билеты стОили немало: 200кр взрослый и 150кр детский.
Действо происходило на нашем ипподроме. Часть овала огородили ПВХшной стеной (от глаз халявщиков), поставили пародию на трибуны, передвижную будку для продажи билетов и большую автолавку с песи-квасами и прочими попкорнами. Особенно неприятна была орущая на грани болевого порога “музыка”. Орала она всё время, с трудом перекрываемая экстатическими воплями комментатора и рёвом двигателей. И вообще надо сразу сказать (чтобы больше не возвращаться к этой теме), что весь спектакль не понравился дурновкусицей. Плохая режиссура трюков, слишком много трюков, рассчитанных “на публику” (точнее даже – на детей), грязные и некрасивые костюмы пилотов, хамоватые польские билетёрши, “музыка” эта…
Зато к собственно к профессионализму выступающих – никаких претензий. Круто. Очень, очень круто. Асов на самом деле было двое: “хозяева” шоу, румын и голландец. Остальные пилоты, ещё человека 4, в основном таскали инвентарь и работали массовкой.
Так вот. Началось всё с разогрева публики выступлением маленького мальчика, лет 7-8ми, сына одного из пилотов. Ездил в разных позах, прыгал через дяденек, прыгал “сквозь огонь”:
Затем взрослые дяденьки тоже сели на мотоциклы, и стали фланировать туда-сюда мимо трибун, откалывая попутно разные номера:
Ну и попрыгали. Так, подальше чем мальчик, конечно.
Через людей с постепенным увеличением количества оных:
Сквозь горящее кольцо:
Пока, честно говоря, было немного скучновато. Но тут на дорожку выехали 4 красных BMW E36…