Menu

Tag: фото

Зима пришла

В Sørlandet уже третью неделю стоит самая настоящая зима, на удивление. Плюса не бывает вообще, снег всё подваливает и подваливает.
Приглашаю на маленькую прогулку по нашей деревне в тихое пасмурное воскресное утро, после снегопада.

Выходим из дома. Вид с крыльца.



На поляне за домом отдыхает старый трактор. Отдыхает уже много лет.



Старая-старая яблоня под окнами нашей гостиной.



Сосны гнутся под снегом.



Занесённые машины смотрят грустно и одноглазо.



Кошка греет лапки.



Под горой – наша деревня Roresand.



Спустились вниз. Старинный коровник, построенный лет 200 назад и заброшенный уже лет 50. Раздолбаи-хозяева не убрали на зиму батут и забыли закрыть окошко в детском игровом домике.



Дорожка, ведущая от нашего холма к озеру.



Просто так.



И ещё просто так.



Сосульки на скалах.



Дорожка вышла к озеру.



О-опс! А льда-то и нет.

Картинка, кстати, цветная (как и все остальные). И насыщенность я не крутил.



Возвращаемся домой. Улочка на холме, в самом конце которой нас ждёт дом с топящейся печкой.



Немножко погреться – и на лыжи.

снег

После унылого чёрного Рождества и не менее тусклого чёрного Нового года, 4 января в Sørlandet выпал долгожданный снег. Немного, сантиметров пять. Но как радостно!

Уже две недели у нас стоял достаточно устойчивый минус, в крайнем случае ноль. Сушь при этом царила великая. Мы попали в самый пуп антициклона, осадков не было ни капли, ни снежинки. Прогноз не предвещал ничего хорошего и дальше. Но… прогнозы в Норвегии – бессовестно лгут. Рано утром откуда ни возьмись принеслась тяжёлая и тёмная снеговая туча, и повалило – крупными хлопьями. А через пару часов – снова солнце.

Пока дети пытались кататься на санках, мы залезли на гору, возвышающуюся прямо за нашим домом.



   






   


А сейчас ночь, снова ясно, и температура упала до -11-ти. По здешним меркам – настоящий трескучий мороз.

Herefoss

В позапрошлую (уже) субботу мы, наконец, собрались посмотреть на деревушку Herefoss в 35 км на северо-запад от Grimstad. Большое количество золотой осени, скал и водопадов – ждёт публикации (у меня или у may_bryxina). А пока – панорама с видом на Herefoss и озеро Herefossfjorden.



Я пришёл к выводу, что нет смысла уменьшать панорамы в размер экрана; их надо смотреть, прокручивая скроллер – как бы поворачивая голову. Линк дан соответствующий. 400 килобайт.

Rorevannet. Виды.

Несмотря на то, что окрестности дома изобилуют горами, озёрами и прочими “живописностями”, запечатлеть их на плёнку
карточку памяти весьма непросто. Лес и рельеф скрывают дали (Скажите, это дали? И что, типично норвежские?), увидеть
горизонт можно только с горы. Но на большинство гор трудновато влезть. А даже если влезешь – не найдёшь открытых площадок,
свободных от густых зарослей и позволяющих что-то увидеть. Поиск путей и тропинок к подобным редким открытиям – одно из
любимых наших занятий.

11-го июля я забрался с фотоаппаратом на гору в 2 километрах от дома, к площадке, разведанной ещё весной.



Высота горы – 135 метров над уровнем моря, чуть меньше 100 метров над уровнем озера.

Непосредственно перед моим “походом” прошли дожди после почти двухмесячной засухи. В течение буквально пары дней зазеленел
и расцвёл вереск, налились и посинели ягоды черники.






Появилась первая малина, а ежевика ещё только расцвела.






Сейчас, в середине августа, малина почти полностью сошла, а ежевика как раз начала поспевать.

 

Выход к вершине.



 

Крупнее: живописная плоская гора высотой 266 метров, в 5 километрах отсюда, сразу за долиной озёр Rore и Syndle.



 

Сквозь тяжёлые тучи прорываются косые лучи вечернего солнца и золотят скалы на озере Rore прямо подо мной.



 

Раз уж я сюда влез – как же не снять панораму? Пущай её тоже будет…



 

На обратном пути.

Я очень люблю эту замшелую стену, созданную уж и не знаю сколько сотен лет назад норвежскими
крестьянами, расчищавшими поле и вытаскивавшими вручную каменные глыбы на его край.



 

А вот такие довольно нередкие каменные гряды на озере – результат расчистки пляжей и причалов для лодок.



 

Вечереет. Почти дома. Берег Rore в 50 метрах от порога.





панорама Гримста

В субботу вечером мы всей семьёй наконец-то собрались залезть на гору, ближайшую к центру нашего городка.

Высота горы – около 50-60 метров. Со стороны города она практически отвесна.
С обратной стороны тоже далеко не ровно, но влезть – можно. На вершине установлен флюгер-самолёт.

Вечер был чудесный. Теплынь, солнышко, безветрие.
Освещение тёплое и не слишком контрастное.

Вообще-то панорамы – дело крайне неблагодарное. Их интересно снимать, клеить, любоваться результатом.
А потом оказывается, что собсвенно вид-то и не посмотреть. Либо слишком мелко, либо чересчур фрагментарно.
Тем не менее… наш город (под линком – больше мегабайта):

Слева после застящих горизонт сосен – шпиль городского собора.
Дальше внизу под горой за деревьями прячется исторический центр с деревянными домиками VIII века
и гавань, забитая плавсредствами. С горы видны только мачты самых больших яхт.
Дальше на невысоких горках – современный фешенебельный центр.
В центре панорамы на горе – подъёмные краны. Строительство нового здания университета.
Старый университет – под горой, точно под кранами.
Ещё правее большое тёмное здание, почти растворённое в пейзаже – Эрикссон.
И… домики, деревушки, хуторочки, поля… на любом мало-мальски плоском месте.
С самого-самого правого края на горизонте торчит горка (а на самом деле – гора 175 метров), под которой
(перед которой) расположена долина озера Rore и наше деревня.

ЕвроБОМЖи

Изредка в Европе попадаются весьма колоритные персонажи, резко выделяющиеся на общем фоне. Одетые во что попало, часто просто в лохмотья. Небритые и нечёсаные. Они либо тихо дремлют в уголке, либо куда-то деловито идут лёгким пружинящим шагом с огромными рюкзаками за спиной. Это бродяги, люди без дома и без родины, в своём броуновском движении по городам и странам.


Но не надо путать их с нищими. Ни-ни. Нищих (попрошаек) тоже хватает. Их даже на порядки больше, чем бродяг – в столицах. Нищие имеют кров, семью, и всё, что полагается. Нищие никогда не покидают своих насиженных мест с пособием и удобным людным углом для попрошайничанья. Они просто работать не хотят. Как правило это – не европейцы.

Бродяга наоборот – обычно европеец, не всегда бедный, иногда довольно культурный и образованный. Он живёт так потому, что ему так нравится. Потому, что он не приемлет современной сытой и однообразной жизни. У него очень мало потребностей – а значит, ему надо совсем немного денег. И он – свободен.

Бродяги никогда не просят денег. Чем они живут – на самом деле загадка. Может быть, подрабатывают то тут, то там у фермеров. Может быть, раз в год они сбривают бороду и превращаются в респектабельных модных художников или писателей… и пары месяцев им хватает на ещё один год бродяжничания… не знаю.

Так или иначе, Керуак жив. Спасибо вам, бродяги. Хотя бы за то, что своим существованием вы напоминаете нам: жить можно по-разному, и наши уютные ценности и приоритеты – относительны.

Поход в горы

В прошлый понедельник, 15 октября, в рамках “выездного” воркшопа,
залез на самую высокую гору южной Норвегии.

Гора называется Gausta, расположена в земле Telemark, в иннланд (внутренние земли).
Поскольку в Норвегии вся жизнь неразрывно связана с морем, “иннланд” для большинства
норвежцев переводится на русский как “Нижнезадрищенск” 🙂

Высота Gausta – почти 2 километра, с нее (в хорошую погоду) видна 1/6 часть
территории страны. Ехать туда от нас 4 часа.

Для поездки был арендован большой “экскурсионный” автобус. Вёл его мой коллега
Ларш Улаф, который до того, как стать программистом, работал водителем автобуса
и ездил по всей Европе.



Выехали с работы, утром. Настроение приподнятое, вокруг – красоты родного Aust-Agder.
Пересекаем вторую по величине реку южной Норвегии.



Углубляемся в иннланд, пересекаем границу Aust-Agder и Telemark. Вокруг бушует золотая
осень, горы становятся всё выше, дорога всё уже. Пейзаж… “не можно глаз отъесть”. Каждые
5 минут хочется заорать: “Остановите тут, я слезу, мне уже хорошо!”







Дорога серпантинами переваливает через хребты, спускается в долины, чтобы опять карабкаться
вверх. Вот такая игрушечная долина по дороге, называется Flatedalen (плоская долина, хи-хи)

Леса на окружающих горах – точно как мазки маслом по холсту.

Подъём на последний серпантин – и мы подъезжаем к горной гостинице на берегу тихого сонного
озера.




Гостиница построена в 1898 году, и является первой норвежской “отпускной” гостиницей
в иннланд (до того никому и в голову не приходило, что можно отдыхать не на море). Совершенно
замечательное место, но о нём – в другой раз, если сподоблюсь.

Уже не рано, а нам ещё в гору лезть. Очень торопимся. Быстро покидать вещи в номера,
переодеться, и снова в автобус. Утепляемся капитально. В Гримстаде у моря было +10 с утра.
Здесь, на высоте 1000 метров, всего +7 в середине солнечного дня. Что же будет на 2000
октябрьским вечером?


И снова дизель натужно ревёт, таща нашу компанию выше и выше.

Впереди – граница лесов. Выше уже ничего не растёт, кроме травы и вереска.
Две горы по курсу называются “колени Gausta”. Сама Gausta прячется где-то за ними.



Доехали до начала тропы, ведущей на вершину. Оставили автобус – и в путь.



А вот почему горы издали – салатного цвета. Все камни поросли весёленьким лишайником.



Мы уже очень-очень высоко. Горизонт начинает загибаться чашей, как вид из
иллюминатора самолёта.



А вот и Gausta. Увы, забраться на самый верх нам сегодня – не судьба. Вершина
окутана тучами. Там сыро, темно, холодно, и ничего не видно. Решаем подниматься
до границы облаков.



Какой-то деревянный крест посреди тропы. Что за крест, зачем – неизвестно.
На этой высоте дует сильный ветер, температура – около нуля.



Мы – на границе облаков. Тут, вблизи, это не облака, а клочья тумана,
которые ветер гонит по камням. Строго и сурово.

Горы на горизонте – около Ставангера, или Бергена, на западном побережьи Норвегии. 150-200км отсюда.

Пора назад.



Начинает смеркаться. По дороге вниз видим, что тучи перевалили через хребет,
и начинают заливать тропу. Падают редкие снежинки.

Потом был тёплый автобус, гостиница, душ. И вкусный ужин из четырёх блюд,
который мы готовили сами, всей интернациональной компанией из 12-ти человек.
Вино, шутки, трёп до 2-х ночи.



А наутро из окна своего номера я увидел вот такое озеро, ещё более сонное,
чем вчера, подсвеченное встающим солнцем, пробивающимся сквозь утренний
туман. Или утренние тучи?

Праздник закончился. Надо идти работать.