Menu

Путешествие по юго-западной Норвегии – 2

Машка продолжает сагу о нашем путешествии. Рассказ о втором дне можно почитать посмотреть у неё: части третья и четвёртая.

Я – снова конспективно. Фотографий, правда, сегодня побольше (как всегда, всё можно и нужно кликать). День второй. Røldal – Gudvangen.

Устье 6-километрового тоннеля, который мы поехали объезжать по старой дороге через перевал.
Белоснежные нитки ручьёв (речек? водопадов?) от недотаявших снегов – исчерчивают все “стены” долин. Через некоторое время на них перестаёшь обращать внимание, как на обычную и неотъемлимую часть пейзажа.
Между прочим, этот склон – горнолыжный. Чуть правее кадра расположены подъёмники. IMHO – специально для отморозков 🙂 “Обычных” гладких склонов в Røldal замечено не было.


Несколько снимков водопада Låtefossen в верховьях долины Oddadalen. “Водопад Лотефоссен” и “долина Оддадален” – это такое же масляное масло, как, к примеру, карельские “озеро Югозеро” 🙂




Водопад Vidfoss чуть ниже по долине.


Oddadalen c холма в городе Odda и озеро в долине. Odda расположена на перемычке между озером и фьордом. Так, что с запада и востока горы, с юга озеро, а с севера море.


Вода в озере – насыщенного синезелёного цвета. Типичная ледниковая вода. Та самая, которая падает Лотефоссом на фотографиях выше. А вы думали – это фотошоп, да?


К слову – о ледниковой воде. После поездки специально почитал на эту тему.

Вода, стекающая с ледников, почти всегда имеет зелёную или голубую окраску той или иной степени насыщенности. Поэтому озёра, питающиеся ледниковой водой, тоже всегда окрашены, в отличие от озёр, питающихся дождями – те бесцветны и прозрачны, как слеза (если, конечно, реки не принесли туда гумус). И даже фьорды вблизи ледников – тоже зелёные. Некоторые (достаточно узкие) – так даже очень.

Цвет ледниковой воды обусловлен… грязью. Ледник, двигаясь, истирает и толчёт в порошок породы, слагающие его ложе. Особенно мягкие: глины, известняк, песчаник, гипс и т.п. Талая вода с ледника просачивается вниз сквозь каверны, и стекает с гор подо льдом. Вымывая, разумеется, этот порошок (нерастворимый). Мельчайшая взвесь и придаёт цвет воде.

Камни на дне таких озёр покрыты тончайшим серым налётом. Вода мутная, дно часто просматривается не более, чем на 20см глубине. И вообще эта вода – самая грязная, какую только можно найти в Норвегии. Правда, видимо, для здоровья не опасно – судя по количеству форели в этих озёрах.

Так что когда видите на банке с водой (или на водке) в магазине надпись про “чистейшую ледниковую воду”… ну, вы поняли 🙂

Ну и напоследок – наши любимые сараи. Этот – в местечке Ульвик. Судя по внешнему виду брёвен, я бы датировал его 1800-1850м годом.


Обратите внимание: сарай покрыт сланцем. Это такой натуральный камень, легко раскалывающийся на тонкие пластины. Для этих мест – очень типично. Сланцем покрыто всё: дома, сараи, церкви. Обычная для Sørlandet черепица практически не встречается, даже традиционная норвежская трава очень редка.