Menu

Tag: дневник

без инета :-( NB машкиным френдам.

В ночь с 15 на 16 мая в электропровода нашего дома попала молния. Грохот был жутчайший. И за окном, и в комнате. Пробки вылетели, но поздно.
Минус компьютер, минус монитор (Apple Wide Cinema 23″), минус ADSL-модем/WiFi роутер.
16-17 мы ездили кататься в Setesdal/Sirdal/Rogaland (залезали на Preikestolen). Поэтому с потерями ещё только начал разбираться. Возможно, где-то удастся отделаться заменами блоков питания (хотя про модем уже выяснил: дохлый). Ясно одно: инета дома не будет ещё долго. Машка сидит без почты, скайпа и жужи. У меня есть доступ на работе. В качестве временной меры хочу купить модем и включить “запасную” линуксовую машину. Не знаю, осилит ли Машка Gnome, хотя бы на уровне запуска Opera 🙂

как я вчера съездил в Осло, или см. рис. 1

Понадобилось мне съездить в Осло. В консульство. За паспортом.

Консульский отдел Посольства России в Норвегии исповедует принцип “не убейся об работу”. Поэтому принимают они только по рабочим дням с 9 до 12ти. Понятно, что процесс взаимодействия с бюрократическим аппаратом достаточно трудно прогнозируем, так что желательно начать его ближе к 9ти, чтобы к 12ти наверняка закончить.

Чтобы попасть в этот филиал Родины к 9ти, нам с женой надо встать в 3 часа ночи, чтобы успеть на первый 5-часовой автобус из Арендаля (25 км от нас), на который Машка меня должна отвезти на машине (первый автобус в Осло от нас идёт в 7, и это слишком поздно). Ну и ещё мне надо взять отгул на весь день, разумеется.

Дальше надо 4 часа трястись в автобусе, полчаса гулять от остановки до посольства (ОК, это – наименее неприятная часть программы), и после общения с соотечественниками повторить всё в обратном порядке плюс ожидание автобуса, который ходит раз в 2 часа. Дома оказываешься около 5ти дня.

СтОит это “удовольствие” около 2000 крон. 1300-1600 крон стОит мой рабочий день, и 600 крон – проезд на автобусе.

Это всё присказка была. (more…)

лисапет

В очередной раз поэкономили.
Ну, как это обычно бывает. Можно купить что-то, стоящее 2500, на распродаже по 2000. И выгадать 500 крон. А можно купить за 4000 то, что стоило 6600. И подняться аж на 2600. Ну ежу ясно, что второй вариант существенно выгоднее!
В общем, сегодня круто сэкономили на дочкином велосипеде. На самом деле, больше, чем 2600 “заработали”. Впридачу нам крылья, подножку и замок подарили – ещё крон 300. Во что кризис делает!
Вообще-то предыдущий велосипед – 24х-дюймовый – был подарен Свете всего сезон назад на Новый год (тоже распродажный, за 3000 вместо 4000). Но дело в том, что Тёма вырос из своего старенького 20ти-дюймового велосипеда. Поэтому было решено светкину Мериду отдать ему, а Свете купить “настоящее взрослое”.

про работу

Теперь это больше не секрет.
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/sorlandet/1.7011034

Ключевые абзацы для норвежсконечитающих:

В среду 25-ти постоянным сотрудникам из компании мобильной телефонии “ST-Ericsson” в Гримста было объявлено, что они больше не имеют работы. В дополнение к постоянным сотрудникам, примерно 40-ка консалтерам придётся искать других работодателей в течение этого года. Таким образом, число сотрудников офиса сократится почти вдвое.

Упреждая вопросы: я не сокращён. Но узнал я об этом, как и менее удачливые, только вчера.

Рабочее

Бывалоча, когда проспишь и опоздаешь на работу, начинает мучать раскаяние, и думаешь: ну почему бы не ложиться пораньше и не вставать пораньше? В особенности по утрам кажется привлекательной первая часть этого плана. Просто диву даёшься: как эта мудрая мысль не приходила в голову раньше… И охватывает неудержимое желание, отбросив лень и засучив рукава, немедленно приступить к исполнению.

ноябрь, однако

Завтра с утра в прогнозе проливной дождь, 3 градуса тепла и восточный ветер 13 м/с.
Не поеду на работу на велосипеде. Хоть режьте.

Slipp Jimmy Fri

Вчера ночером (после того, как дети уснули) наконец-то посмотрели норвежский мультфильм “Освободите Джимми” в кошмарнейшем русском переводе.
Фильм жестокий, очень больно цепляет. Тем, кто в обзорах называет его “комедией”, я бы запретил писать обзоры – за очевидной атрофией совести. В Норвегии запрещён детям до 15ти. Я бы запретил минимум до 18ти.
Кому-то оно может понравиться, у кого-то вызвать полное отторжение. Но произведение, безусловно, уникально. Такого и близко не снималось. Возможно, и не будет снято никогда.
Как очень часто со мной бывает в последнее время после знакомства с очередным образцом норвежской культуры, мучительно размышляю: как бы я это воспринял, если бы не жил в Норвегии и почти ничего про неё не знал. И ещё: какие они странные всё же, эти норвежцы. Они как тролли… или как лук… многослойные.

ремонт

Ура, я заставил себя наконец-то заняться машиной. Идёт борьба с пауками на водительской двери (почему-то только на ней).

В процессе разборки я не раз вспоминал “Формулу любви”, фразу “это зачем же они так крепят”.

Все пауки содраны корщёткой (на дрели, конечно).

Обработка ортофосфорной кислотой

Теперь жду, когда кислота доест остатки ржавчины. Потом мыть, шкурить, грунтовать, опять шкурить, красить.

Ещё бы надо то же самое с дверью багажника сделать. Там только одно место, вокруг ручки. Но такое поганое… Ладно, это уже не в сегодняшней жизни 🙂

—————————-

Отшкурено, загрунтовано, выведено нулёвкой.

Результатом недоволен. Надо было толще грунт класть. Получились всё же небольшие неровности на переходе между металлом и краской.
Сижу думаю: грунтовать ещё, или так сойдёт… Это ведь опять всю дверь газетами обклеивать, потом опять выводить.

—————————-

Покрашено.

Не скажу, что получилось идеально. Но однозначно получилось лучше, чем я от себя ожидал.
Осталось собрать.

ску-ушно!

Ну что за суббота выдалась?!!!
С ночи и до сих пор не переставая льёт дождь. То послабее, то ливень. От нечего делать съездил в Арендаль по магазинам… хоть и не очень надо. Два часа прошатался по Билтеме. Вернулся домой. Сидим вместе с кошкой, грустно смотрим в окно.
А ведь, между прочим, в Арендале как раз сейчас – норвежский Гран-при Формулы-1 Класса-1.
www.class-1.com
Вот только что прочёл, что из-за дождя всё отменили. Все гонки будут проводиться в один день, завтра.
Вроде, там ожидалось около 100 тыс. зрителей (население Арендаля – 40 тыс). Представляю, как они, бедные, бесцельно мокли целый день в ожидании.
А ролик под линком выше – он вчера снят. Погода была куда как поприличнее.

Кошь

Наша дикая тварь из дикого леса вот только что поймала очередную мышь, принесла, с-сволочь, домой в зубах, запрыгнув в открытое окно – и теперь весело гоняет её по всему дому. Полночь. Мышь визжит, кошь рычит и опрокидывает вещи, я ору.
И ведь сделать-то ничего нельзя. Я могу поймать кошь и выгнать на улицу. Но тогда мышь останется в доме и что-нибудь за ночь сожрёт. А мышь поймать я не в состоянии.
Сижу, жду когда одна другой откусит голову.
UPD: Ура, мне удалось поймать мышь и выкинуть в окно. Кошка не поняла, что произошло, и трудолюбиво ищет по всем углам.