Menu

Tag: дневник

Лето кончилось :~(

Сегодня в Норвегии “первое сентября”. Дети пошли в школу. Тёмка в третий, Светка в седьмой.
Отпуск кончился. Надо начинать проводить детям домашние уроки, заниматься норвежским, регулярно ходить на бадминтон и в бассейн. Всё это, вроде, не так и плохо… Просто это означает впряжение в стандартную еженедельную рутину, в которой крутишься, как в водовороте. А время утекает совершенно незаметно в никуда. Грустно.

С юбилеем меня

Три года в Норвегии.
Сегодня. Вот час назад 🙂
Ergo bebendum!

Вот подумалось: а чего это я, собственно, так возбудился, вспомнивши про дату?
Нет, всё правильно. Это было самое важное событие за последние много лет с точки зрения переворота всего жизненного уклада. Если не считать собственного рождения (в котором я принимал весьма пассивное участие), я могу припомнить ещё только три настолько же поворотных события: уход в армию, возвращение из армии и рождение первого ребёнка.
Но то всё дела прошлые.
А вот переезд сюда всё ещё поддаётся осмыслению и анализу. Ещё помнится, что было ДО и может быть сравнено с ПОСЛЕ.
Ох ё-моё! А ещё случилось так, так должно было случиться, что этот пост оказался трёхсотым в журнале.

Нет ничего проще, чем купить машину. Когда она продаётся, а у тебя в кармане лежит соответствующая сумма.
Нет ничего сложнее, чем НЕ купить машину. Когда она перед тобой, и деньги в кармане, и ты проехал 130 км, чтобы на неё посмотреть, и у машины нет каких-то серьёзных изъянов.
Вчера я это сделал. Я не купил машину.

жалуюсь

Так сложилось, что за всю свою жизнь я ни разу не рассекал себе бровь. Хоть и знал теоретически, что это очень легко.
У нас в столовой стоит обеденный стол. А над столом довольно низко висит лампа с этаким фаянсовым абажуром, весом примерно с то самое, что обычно изготавливают из фаянса. “Низко” это значит, что каёмка приходится ровно на уровне моих глаз.
Наклоняясь над столом, чтобы его вытереть или что-то достать с противоположного края, я частенько приезжал головой в это изделие. Обычно макушкой, и обычно слегка. Я даже привык.
А тут я занялся покраской стены после зимней протечки. Стол был отодвинут на середину столовой, а абажур теперь пришёлся ровно по центру остающегося свободного места. Сколько раз я за вчера и сегодня о него стукался – и не сосчитать.
И вот только что оно случилось. Резко отвернувшись от окна, я приехал в абажур не лбом и не виском, как обычно, а бровью. Ну выругался, ясное дело, и схватился за лицо. Когда отнял руки… м-да. Как на бойне.
Отмыл физиономию и всё остальное. Сижу теперь облепленный пластырем. Удивительно, столько крови, а не так чтобы уж очень больно….

про Telenor (без инета – 4)

Года два назад я писал, что ненавижу две конторы: SAS и Telenor.

То ли мне понесчастливилось познакомиться с Теленуром с неправильной стороны, то ли за два года что-то изменилось.
Вчера зашёл к ним на сайт, нашёл (с некоторым трудом, правда) страничку, где можно оставить заявку на починку интернета. Сразу попросили ввести персональный номер, телефон и e-mail для контакта. Потом вывалился список возможных проблем. Выбрал “нет соединения модема с DSL”. Оно тут же показало заставочку “ждите, проверяем соединение по адресу Glærbrøndveien 130”. Ого! А ещё через 30 секунд: “угу, у вас действительно проблемы; введите описание и нажмите OK”. Ого два раза! И потом: “заявка номер … принята, ожидаемый срок выполнения 01.06.10 до 20:00”.
Сегодня с утра приходит СМСка: “ваша заявка принята к выполнению”. Через пару часов ещё одна: “полевые инженеры выехали для устранения неполадки”. И ещё через час: “мы очень извиняемся, что неполадку не удалось устранить сразу; мы делаем всё, что в наших силах, чтобы решить проблему как можно быстрее”.
Видимо, с их стороны тоже что-то в угольки выгорело, а блока на замену у них с собой не нашлось.
Но каков сервис! Я бы и вообще-то удивился слегка… но от Теленура я и близко ничего подобного не ждал.

без инета – 3

По-прежнему сидим без компьютера и без интернета.
Во-первых у нас (у них, у норвежцев) происходит забастовка транспортников. Как на грех, некоторая часть компьютера была послана инет-магазином через фирму DB Schenker. Которая бастует. Угу.
Корпус с БП и процессор были посланы из Стокгольма обычной “красной” почтой, которая у нас славится обстоятельностью. В смысле: всё дойдёт обязательно… когда-нибудь. Posten не бастовал, так оно пришло первым, давным-давно. Разумеется, смысла в этом – никакого.
В пятницу приехал модем/роутер, посланный быстрой “зелёной” почтой Bring из Осло. Они тоже бастовали, в четверг закончили, в пятницу уже привезли из Осло.
В этом было уже чуть больше смысла. Подключил линуксовый компьютер к сети. Точнее, попытался. Хмм. А DSL сигнала-то в линии и нету, оказывается. Видно, на той стороне гроза тоже что-то попалила. Сегодня связался с Telenor, заказал ремонт. Зная Telenor допущу, что если повезёт – будет в пятницу. Если нет – в понедельник.
А материнская плата и память с 20 мая до сих пор – валяются где-то на складе DB Schenker в Саннефьорде. И про это никто никаких прогнозов строить не может.

без инета – 2

Вскрытие показало.
– Компьютер: выжжен блок питания, на mainboard выгорела дорожка около разъёма Ethernet, пара конденсаторов и какая-то микросборка. Процессор и память не проверял, уже неинтересно. Винты, вроде бы, живы (и это – главное).
– Модем: выжжен в хлам. То ли по Ethernet, то ли по телефонной линии. Все дорожки между ними, включая встреченные микросхемы и конденсаторы – уголь.
– Монитор: ЖИВ. Ура!

Только что заказал модем и комп рассыпушкой. Того удар молнии обошёлся в 3700 kr.

Приедет это, скорее всего, в понедельник-вторник. Если XP встанет поверх, в среду всё будет. Если придётся переинсталлироваться с нуля (с этим M$ никогда не знаешь заранее) – где-нибудь к следующим выходным.