Сегодня после работы [опять] поехал на озеро Tønnesøl ловить форель. Кидал-кидал… Какие-то осторожные потычки есть, но поймать – не выходит. А я-то надеялся форелькой поужинать…
Солнце жарит, безветрие, градуса 22 в тени. Взмок совсем. Плюнул на этот рыбий спорт, разделся догола (благо в будний день на озере – ни души, и не предвидится), залез в воду.
Ого! Какой там может быть клёв, какая там форель?!! Температура – как в ванне. Вот такое купание я люблю. Жаль, плаваю плохо и недолго. Мог бы часами там сидеть. Та-акой кайф! Тепло, тихо, вокруг ни души. В спокойной воде отражаются окрестные горы.
Ч-чёрт, хорошо в деревне летом!
Tag: дневник
Питер: впечатления
Чтобы больше не возвращаться к отпускной теме, конспективное изложение впечатлений от посещения Питера. Пока не замылилось.
Ехать мы с Машкой не хотели. Оба. Просто потому, что есть масса мест (в том числе неподалёку от дома), где можно провести отпуск гораздо приятнее. Ехать было необходимо в первую очередь из-за желания навестить родственников. Видимо, именно это и довлело над моим подсознанием, когда я решил бОльшую часть времени просидеть с мамой на даче: раз уж я припёрся в Россию чтобы повидать маму вместо прочих радостей жизни – так уж я буду проводить время с мамой.
Из отсюда летний Питер представлялся огромным шумным муравейником. Душным, пыльным, воняющим выхлопными газами.
Таким, в общем-то, он и оказался. Очень похожим на воспоминания/представления. Но, что удивительно, адаптация произошла быстро. Память вернулась и подсказала, что “так оно и должно быть, всё в порядке”. Было неприятно, но по-привычному неприятно.
Первые дни и вовсе было хорошо, вроде. Но через полторы недели пришло чувство, что я сыт Питером по горло, и неудержимо хочу домой, в норвежскую деревню.
Я знал, помнил об этом, но не думал, что это так меня торкнет. Люди. Ну до чего злые, озабоченные и несчастные! Огрызаются, толкаются. Физиономии перекошены страданием. Ходят, уткнув взгляд в асфальт. Не некоторые, все! Это так печально. И… отвратительно.
Продавцы в магазинах – это просто нонсенс. Ты улыбаешься кассирше и говоришь “здравствуйте”. Она в ответ рычит. Были случаи откровенного хамства. Но там, где не хамили… всё равно воспринималось, как хамство.
Всеобщая подозрительность. Не, я понимаю, никуда не денешься – воруют. Но всё равно… Всё на засовах и за шлагбаумом. Сумки в магазине – в камеру хранения. Меня один раз на выходе из продуктового магазинчика обыскали. Что я, огурец в карман засунул???
В доме, где я родился и прожил 30 лет, когда я открывал дверь нашей (теперь маминой) квартиры – соседи спросили, что я тут делаю, и не грабитель ли я.
Жалко людей. Столько сил тратить на войну друг с другом!..
Из позитива. Ездить стали получше. Меньше отмораживаются, меньше нарушают. Иногда пропускают пешеходов. Всё равно очень опасно и неаккуратно ездят. Но всё же – получше.
Одеваются люди… забавно. Как мне теперь кажется. Разумеется, в отличие от нашей деревни, одеваются непрактично. Большой город, это всегда было. Шпильки, “модные” прибамбасы.
Но сказав “А”, как-то не говорят “Б”. Нет стремления к абсолюту, всё недосказано и недоделано. Как бы и выпендрёж, но вместе с тем – как бы и мэйнстрим. “Я неформален, но знаю меру”.
Цены. Очень дорого. Я не берусь сказать, что “всё подорожало”. Плохо помню, как было, и плохо помню, к какого качества товарам относятся мои воспоминания. Что очевидно: то, что я сейчас хочу покупать – стОит дорого на мой вкус.
Очень дорог транспорт. Возможно, народ покупает карточки и это дешевле… но мне ездить показалось дорого.
А так, вообще-то, прикольно. Город живёт себе – без меня. Обходится. Новые станции метро. Новые фонтаны на Московском перед Большим домом. Расширенная Кольцевая в районе вантового моста. Ну, дай Бог ему (городу) и его жителям. Будьте счастливы! И пожалуйста, нарисуйте кусочек этого счастья у себея на лицах!!!
как я провёл отпуск (сочинение)
В целом поездка в Россию оказалась на редкость бездарной. Я ничего не успел, почти ни с кем не встретился, довольно слабо окультурился, и вообще… Завтра на работу. Вот сижу и спрашиваю себя: а я вообще-то в отпуске был?
Главными причинами утекшего в никуда времени были: желание как можно больше побыть с мамой (на даче) и размазанность культурной программы во времени. В результате постоянно мотался в город и обратно.
Сделано:
– Организовал интернет маме с почтой и скайпом.
– Поучаствовал в заказе памятника на папину могилу.
– Сшил на заказ гидрокостюм.
– Посетил свою квартиру на В.Алексеева и познакомился со съёмщицей.
– Встретился с Андреем Григорьевым.
– Встретился с Максом Клоцем.
– Был на двух спектаклях и одном джазовом концерте.
– Погуляли семьёй в Павловске.
– Были в дельфинарии.
Не сделано:
– Не встретился с бывш. коллегами по Элкотеку.
– Не встретился с Ленкой, Дианой, Галкой…
– Не съездил в Кокорево на дачу к Тане.
– Не был в Петергофе и Пушкине.
– Не съездил к Ларисе в Новгород.
– Не был ни в одном музее.
– Театра могло бы быть и побольше.
– Совсем не был/не гулял в центре. Ни разу не был на Невском, на стрелке, у Петропавловки…
– Вообще не ходил по магазинам, ничего не купил (рыбалка, амер.джинсы, CD/DVD, компьютерные железки).
птичье
То, что ухает с ранней весны до ранней осени с каждой горы, и про что я думал это сова, оказалось на самом деле
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/082.php
Увидели, как он сидит на ветке и “поёт” – в пражском зоопарке.
У нас их полным-полно весной прилетает. Здоровенные. Спугнёшь в лесу, взлетит – кажется, жирная откормленная утка тушкой проламывает путь сквозь ветви.
А вот обычных городских голубей у нас нет совсем. Ну и хорошо. Не люблю. Помойные птицы. Впрочем, их с успехом заменяют чайки 🙂
Техосмотр
Ура!!! Я прошёл техосмотр. С нулевым количеством проблем.
Техосмотр (EU test) в Норвегии положено проходить раз в 2 года, в месяце, определяемом регистрационным номером. Никаких “талонов техосмотра на лобовом стекле” нет. Есть только липучка с цветовым кодом года, наклеиваемая на номер. Липучка присылается по почте в обмен на уплату ежегодного налога, и только при пройдённом ТО (если его уже надо было пройти на момент рассылки).
Процедура выглядит так.
Договариваешься с любым автосервисом о прохождении ТО, назначается удобное время. Можно это сделать по телефону, но я заехал. Приехал в пятницу, назначили на понедельник утро.
В назначенное время приезжаешь, отдаёшь в конторе при сервисе ключи (и боле ничего! никаких документов вообще), гуляешь час.
Через час приходишь. Машина на улице, распечатка с найденными проблемами внутри, факт прохождения техосмотра (если прошёл) – уже в гаёвской базе (данные о машине и владельце сервис берёт из той же базы по регистрационному номеру). Забираешь ключи, платишь 475 крон, уезжаешь.
(Если не прошёл: чинишься в соответствии с распечаткой, переходишь к началу процедуры. При повторном осмотре проверяют только то, что было неисправно: осмотр стоит дешевле).
Как я готовился к прохождению.
– Помыл машину. Мне сказали, что можно приехать как есть, грязным (!), но мне было неудобно 🙂 Машина не мылась с лета.
– Помыл левую крышку головки блока цилиндров: обрызгал специальной жижей и смыл ведром кипятка. Крышка в масле была. Боялся, что придерутся к утечке масла.
– Треснул кулаком по правой фаре, чтобы загорелся габарит: контакт там барахлит.
Ну и всё 🙂
На техосмотр (с возможными ремонтами) в бюджете было зарезервировано 10000 крон. Истрачено 500. Можно теперь что-нибудь себе позволить.
Соболя
У меня беда. Я больше не люблю котов. Я люблю соболей. Это лечится?
Началось всё тихо-мирно. Дочка хочет собаку. Колли. Жена тоже хочет собаку. Я собаку решительно не хочу, потому что не люблю. Совсем не люблю собак, в принципе, как явление природы. Я люблю наоборот котов. Но кошка у нас уже есть, и её никто по-настоящему не любит. Потому что не за что. Потому что гнусная эгоистичная особа. Тварь. Кошка потому что, не кот. А может потому, что национальность у ей норвежская. Не знаю.
И вообще разговор этот – совершенно неуместный, ибо мы живём в съёмном доме, в котором собаки запрещены. Кошки вот не запрещены, а собаки – фиг. Так что не только колли вам, или, скажем, волкодава. А даже болонку (спаси и сохрани) – низзя. И почти везде тут низзя. Так что до покупки собственного дома ни о каких колли речь идти не может. А до покупки дома нам – почти как до колли, или даже дальше.
Ну так вот чтобы найти выход из этой котособачьей войны, я на днях предложил консенсус из разряда “ни нашим, ни вашим”. Есть такие замечательные домашние звери – хорьки. Они и милы как кошки, и гулять с ними можно на шлейке, как с собакой, и к хозяевам, говорят, привязываются.
Ну, что дочка своего гипотетического колли на хорька менять категорически отказалась – это ладно. Хуже другое. В процессе поиска информации про хорьков (ну просто так, для смеху), я напоролся на сайт. И всё, пропал. Я больше не хочу хорька. Я совершенно охладел к кошкам. Что касается собак, то если я и раньше их недолюбливал, то уж теперь…
Причём совершенно очевидно, что соболь – это из разряда несбыточного. В Норвегии их физически нет. В России – почти нет, не в Хабаровск же лететь. И как его через границу провозить? Справки, прививки. И с ветеринарией облом. И деньги всё это неподъёмные. Но… но…
NO LOGO
Сделал себе подарок на… ну, на Рождество, может быть.
Кроме SAS и Telenor, ещё я ненавижу фирму Gillette. За монополизм. За отсутствие выбора. За то, что из года в год меня заставляют покупать всё более и более дорогие кассеты для бритья.
Когда-то лет 6-8 назад у меня был старый-старый бритвенный станок, 60-х годов, доставшийся в наследство от деда. Фирмы Gillette, кстати. С регулируемым углом захвата. С ним я использовал лезвия Wilkinson, которые мне привозили из Германии. И это было _настолько_ лучше любых самых модных кассет!.. А потом станок куда-то потерялся 🙁 Я начал бриться бритвой/кассетами Schick, найденными в O’key.
В Норвегии были немецкие магазины Lidl. Там продавались какие-то итальянские кассеты, подходившие к Schick’овской бритве. Но в июне Lidl из Норвегии успешно выперли. Запаса кассет хватило вот до недавнего времени. И… Я почти собрался переходить на какой-нить Mach III.
Ненависть к монополисту перевесила. На eBay был куплен почти такой же станок, как был у меня когда-то (только на 10 лет моложе, 74-го года, и непользованный). Лезвия – в инет-магазине (в локальных лезвия есть – но только Gillette). Так что вот. Люди против брендов:

ещё один фотограф на вашу голову
Выпросил давеча младший у родителей цифромыльницу. И ну давай шевеленку нетленку творить…
Снимал постановочные кадры: ставил машинку на пол; самолётик на стол; куклу на кубик.
Снимал натюрморты: осенние листья; маму за норвежским языком; папу, пришедшего с работы.
Всё это в вечерней полутьме, без вспышки (злые родители отключили).
Вчера решил я всё это безобразие отправить в /dev/null, но вот один кадр – не смог.

(no subject)
Вопрос армянскому норвежскому радио:
Чем отличается жопа от гречи?
Слова “жопа” нет, а жопа – есть.
Слово “bokhvete” есть, а гречи – нет.
Фиговый из меня трейдер (спекулянт, в смысле)
Пришла пора заправить машину.
Поскольку известно, что в понедельник утром цены на бензин обычно низкие, заехал вчера по дороге на работу на бензоколонку.
12.85, однако. Хм. Съездил на другую. 12.89.
Я ж хитрый. И умный. И начитанный. Я знал, что цены на нефть в Японии уже успели рухнуть. Подождём, решил я.
К концу рабочего дня цены на нефть успели упасть на $3 за бочку в Европе и США. Ура!
По дороге домой я наблюл на бензоколонках цены в районе 13.80 (а дизель и вовсе 14.50!!!). Лампочка на приборке, тем временем, уже горит.
Ладно. У меня в гараже канистрочка стоит про запас. Не пропадём. Вот упадут цены, поставлю в багажник канистру, чтобы не обсохнуть по дороге – и поеду заправляться на халяву.
И что ж? Сегодня цены на нефть упали ещё на 5 баков за бочку (в сумме уже на 8 за 2 дня). А бензин везде как был под 14 – так и остался.
Вот вылью эту канистру в бак, до выходных хватит – а дальше придётся заливаться по сколько скажут. И нефиг было выпендриваться в понедельник!