Old Greaser's

Menu

СМИ

Агенство ФрансПресс:

А.Меркель села за руль Citroën C3
Приехавшая с официальным визитом во Францию канцлер Германии Ангела Меркель познакомилась с продукцией французского автопрома. Высокопоставленная гостья села за руль красного Citroën C3 и проехалась на нём по Парижу.
Автомобиль А.Меркель понравился. Она назвала Citroën C3 “удобной и надежной машиной”.

Ерунда какая-то? Я тоже так думаю.

RBC.ru:

У.Чавес сел за руль Lada Priora
Приехавший с официальным визитом в Россию президент Венесуэлы Уго Чавес познакомился с продукцией отечественного автопрома. Высокопоставленный гость сел за руль красной Lada Priora и проехался на ней по Москве. …
Автомобиль У.Чавесу понравился. Он назвал Lada Priora “удобной и надежной машиной”.

протестуем

Вот что прямо в эти минуты происходит в соседнем Арендале:

Филька вышла на факельное шествие в знак протеста против переноса части функций местного арендальского госпиталя в соседний госпиталь Кристиансанна.
Количество протестантов в данный момент оценивается в 12000 человек (для сравнения: всё население Арендаля – около 40000; конечно, много приезжих).

ай молодцы китайцы!

Провинция Сычуань начинает оценивать своё развитие не по ВВП, а по сумме 12ти показателей. Таким образом Китай начинает эксперименты по уходу от засилия валового продукта как мерила экономического развития.
(more…)

панаехали тут…

На e24.no – занимательная статейка про иммиграцию. Но вовсе не про беженцев.

В Норвегии безработица среди молодёжи (моложе 25 лет) сейчас – около 5%. В соседней Швеции, по которой кризис проехал гораздо тяжелее, почти 30%. В результате за последние 2 года количество шведов, работающих в Норвегии увеличилось на четверть. И целых 35% из них – молодёжь.
Шведам не надо получать какие-либо разрешения на проживание в Норвегии и на право здесь работать. У них (практически) нет языковых проблем. Дипломы признаются автоматически. При условии более высоких норвежских зарплат и гораздо лучшего рынка труда – выбор шведской молодёжи достаточно очевиден.
Обе страны весьма обеспокоены.
Из Швеции утекают ценные кадры. Молодые, часто получившие хорошее образование (бесплатное, т.е. за счёт Швеции).
В Норвегии шведы создают серьёзную конкуренцию местной молодёжи. Шведы… попросту трудолюбивее (по крайней мере те, что едут). А норвежцы – обленились, и предпочитают сидеть не шее родителей как можно дольше; когда (наконец) заканчивают второе халявное образование и собираются быстренько поработать и разбогатеть – они с нулевым опытом и непривычкой к труду оказываются неконкурентоспособными.

Надо же, какие странные проблемы начинаются… Кто бы ожидал.

Бюджет-2011

Сегодня утром был обнародован государственный бюджет Норвегии на 2011 год.
Все средства массовой информации забиты различными выдержками, соображениями, подсчётами и аналитикой. В среднем направленность статей некоторым образом отражает наметившийся в норвежском обществе в этом году правый уклонизм. Проще говоря: бюджет красно-зелёных всё больше ругают, нежели хвалят.
(more…)

редкоземельные металлы

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Статья в NY Times
На днях Китай поругался с Японией из-за арестованного китайского капитана.
Сегодня китайцы перестали отгружать японцам редкоземельные металлы. Так, чтоб знали. То, о чём так долго говорили (и не только большевики). Китай производит 93-95% редкоземельных металлов. Без них невозможно производство большинства современных малогабаритных генераторов и электродвигателей. Гибридные и электромобили, сверхскоростные поезда, ветрогенераторы, практически все электроприводы в самолёто- и ракетостроении, в оборонке…
И это только начало. Оказывается, США все редкоземельные металлы закупает в свою очередь у Японии (в виде готовых магнитов). Так что американцам тоже кислород перекрыт.
Конечно, сейчас поругаются и отменят эмбарго. Но все предупреждены.

норвежский анекдот

У норвежцев довольно странное чувство юмора. Большинство их шуток и анекдотов попросту не смешны. Ну, иногда улыбнёт, не более того. Нет в них… соли, остроумной концовки.
Но вот тут Машка принесла с языковых курсов действительно смешной норвежский анекдот:

Встречаются русский, немец и чукча француз, швед и норвежец.

Француз:
Когда я обнимаю свою девушку, мои пальцы смыкаются у неё на талии. Но это не потому, что у меня такие большие руки, а потому, что у моей девушки такая изящная фигура.

Швед:
А когда моя девушка едет на лошади, её ноги волочатся по земле. Но это не потому, что у она ездит на пони, а потому, что у моей девушки такие длинные ноги.

Норвежец (в глубокой задумчивости):
Когда я ухожу на работу, я шлёпаю на прощание свою девушку по заднице. Когда я возвращаюсь, она всё ещё трясётся. Но это не потому, что у моей девушки такая огромная ж@па, а потому, что в Норвегии такой короткий рабочий день.

немного норвежской культуры

Большой любительнице современной скульптуры bergberg посвящается 🙂

Вход в здание Telenor в Кристиансанне украшает скульптура, в народе прозванная “розовой какашкой”.

Сегодня ночью какие-то эстеты изменили колористическое решение этого piece of art.

Оставленная на месте культурной акции надпись гласит:

Это говно доставало нас много лет.
Теперь оно получает свой честно заслуженный цвет. Вам не остановить нас!
Какашкины бандиты.

По материалам fvn.no

UPD: Народ комментирует происшествие не без юмора.

“Если автор дальтоник – должен же был кто-то помочь”.
“Теперь выглядит в точности, как вчера сделала моя кошка на ковёр”.
“Так даже лучше. В розовом было что-то инопланетное”.
“Теперь не хватает только запаха”.

Особенно понравилось:
“Это, конечно, вандализм… но Теленур первым начал!”

Лето кончилось :~(

Сегодня в Норвегии “первое сентября”. Дети пошли в школу. Тёмка в третий, Светка в седьмой.
Отпуск кончился. Надо начинать проводить детям домашние уроки, заниматься норвежским, регулярно ходить на бадминтон и в бассейн. Всё это, вроде, не так и плохо… Просто это означает впряжение в стандартную еженедельную рутину, в которой крутишься, как в водовороте. А время утекает совершенно незаметно в никуда. Грустно.