Продолжение прошлогодней прогулки по Туру.

(more…)
Наступила зима, и опять захотелось во Францию. Это ассоциации. Ровно год прошел с моей полуторамесячной командировки в Ле Ман. Разбираю неразобранное. Из невыложенного: Tours, 6.12.2009

Статья в Агдерпостен:
Жители Ост-Агдера проголосовали решительно против объединения восточной и западной земель в единый Agder.
Соотношение за/против/не знаю: 37/60/3%. Причём всего 5 месяцев назад опросы показывали 32/44/24%. Причиной столь резкого поворота все однозначно считают скандал вокруг арендальского госпиталя (о котором я упоминал).
Так что перемены отменяются, нашей столицей остаётся Арендаль. Наверное это и к лучшему. А если, скажем, Сетешдаль захочет отделиться и “уйти” в Вест-Агдер… так пусть и уходит, по-моему – так.
В Sørlandet неожиданно пришла настоящая зима. Уже почти неделю держится небольшой минус. И вот пошёл снег.

А вот кому ещё интересной статистики?
Швейцарский банк UBS опубликовал документ с таблицами стоимости жизни и относительным уровнем доходов жителей крупнейших городов мира.
Мне не очень понравилось, что уровень доходов (покупательная способность) приведён без учёта стоимости съёма жилья. Мы же не бездомных считаем, а средних людей, вынужденных так или иначе иметь среднюю крышу над головой. К счастью, другая таблица даёт соотношение (абсолютных) цен без учёта и с учётом жилья. Так что я смог пересчитать. Ну, ещё я привёл всё к Осло вместо Нью-Йорка и отсортировал.
(more…)
Международная независимая органицация Transparency International опубликовала индекс уровня коррупции на 2010 год.
http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi/2010/results
Очень познавательно.
Норвегия хоть формально и на 10м месте, но существенно отстаёт от соседей: Дании, Швеции и Финляндии. И это, надо сказать, заметно.
Россия… ох. Делит 154е место из 178ми с Кенией, Таджикистаном и Папуа-Новой Гвинеей. И это тоже заметно. Обнадёживает, что в Сомали всё ещё хуже. То есть резервы есть.
Из Agderposten: Вот она, квинтэссенция норвежской государственнной системы:
Расследование деятельности банды из 7 литовцев, задержанной больше года назад, уже обошлось бюджету (т.е. налогоплательщикам, т.е. нам) в сумму, приближающуюся к 10 миллионам крон (стоимость трёх новых хороших домов). Из них 1.7 миллиона ушло на оплату адвокатов, 0.5 млн на переводчиков и свидетелей, 6 миллионов на содержание 7 человек в тюрьме в течение 400 дней (2600 крон за человекодень – чтоб я так жил!). Ну и по мелочи.
Доказанный размер совершённых бандой краж – 300 тысяч.
И это – всего одно из десятков таких дел.
В Гримста сегодня ночью был первый “настоящий” минус. А днём прошёл первый, хоть и очень мокрый, снег.
А вот в горах (специально для yammosov: мы же говорили, что ты очень вовремя успел)
На дороге, по которой мы меньше двух недель назад ездили на Kjerag, лежат сугробы. На плоскогорье в 1км над уровнем моря, разделяющем долины Setersdal и Sirdal лежит безномерная 30-километровая дорога Brokke – Suleskard. 1го ноября её закроют на всю зиму и весну. Объезд – почти 200 км (это мы на себе проверили, когда 16 мая этого года упёрлись на этой же дороге в шлагбаум).
Из газеты Fædrelandsvennen: во народ даёт…
У мужика под окном стояла неисправная Audi А4 quattro TDi 98 года, без номеров (чтобы налог не платить). Он уехал на пару дней, а когда вернулся – машина пропала. Оказалось, что соседка сдала её на металлолом, и получила за неё 1200 крон. Машину уже отправили под пресс.
Соседка: Да эта колымага была ржавая совсем. К тому же сосед сказал, что я могу делать с ней, что хочу.
Пострадавший: Наглая ложь! Отличная машина, и я как раз собирался её чинить.
Утилизатор: Не, никакой ценности машина не представляла. Она была стукнута в днище, и коробка передач оторвана, и вообще мы никогда не берём ничего ценного из машин перед утилизацией, ни-ни, на что оно нам. А что у тётки документов не спросили – так это “нормальная практика”.
Аудивладелец собирается подавать в суд на утилизаторов (странно, что не на соседку).
В общем, если у кого из читателей Fædrelandsvennen вдруг обнаружится нужда в трёшке на опохмел – они теперь знают, что делать. Звонишь утилизаторам и показываешь пальцем на первую попавшуюся машину. Забираешь 1200 крон, идёшь в монопольку.