Menu

Бюджет-2011

Сегодня утром был обнародован государственный бюджет Норвегии на 2011 год.
Все средства массовой информации забиты различными выдержками, соображениями, подсчётами и аналитикой. В среднем направленность статей некоторым образом отражает наметившийся в норвежском обществе в этом году правый уклонизм. Проще говоря: бюджет красно-зелёных всё больше ругают, нежели хвалят.

Вот, например, очень типичная статья на e24. 800 000 человек сейчас сидят на той или иной форме соцобеспечения (бОльшая часть – по “инвалидности”). Это – 1/4 часть трудоспособного населения(!!!) Зато у нас очень низкая безработица, ага.
В новом бюджете предусмотрено дальнейшее увеличение расходов на соцобеспечение. Засчёт, разумеетя, повышения налогов. Никто (хорошо: почти никто, не я во всяком случае) не спорит, что больных, инвалидов и престарелых надо поддерживать. Но (задаются то тут, то там вопросы) нормально ли, что инвалиды (часто фиктивные) получают больше, чем многие низкооплачиваемые работники (кассиры или уборщицы)? И какое общество с какими идеалами мы получаем? И как работающие будут это оплачивать через десяток-другой лет, когда количество пенсионеров в Норвегии удвоится (волна послевоенного baby-boom)?
Ещё пишут, что правящая коалиция специально урезает использование нефтяных доходов (и увеличивает налоги) для того, чтобы накопить побольше денег в нефтяном фонде, и просыпать их золотым дождём на головы счастливых избирателей в 2013 году, перед следующими выборами.