Old Greaser's

Menu

Приехали

Почти как планировалось: Гримста – Утрехт – Амстердам – Дельфт – Гаага – Брюгге – Гент – Гримста. 8 дней, 7 ночёвок в кемпингах, 2800 километров.
Без приключений. Машина не ломалась (3*тьфу), особенно нигде не блуждали. Без GPS с дополнительно загруженными координатами кемпингов подобная поездка – невозможна. Кемпинги в Голландии и Бельгии указателями не отмечаются вовсе, дабы сбить с толку иностранцев.
Расход топлива у Ауди (с ящиком на крыше) получился: 7.5 л/100 по автомагистралям, 7.3 л/100 при неспешном передвижении по локальным дорогам и городам.

Уезжаем

Всё, сборы позади. Надо бы поспать, да не получается.
Завтра (или сегодня?) в 5:20 стартуем в сторону Кристиансанна на паром в Данию.
Гримста – Утрехт – Амстердам – Гаага – Дельфт – Брюгге – Гент – Намюр – Маастрихт – Гримста. Намюр и Маастрихт – под большим вопросом, если успеем.
Машина, кемпинги. 8 дней на всё.
Машину, дуги на крышу, ящик на эти дуги и ГПС – пришлось спешно покупать. Палатки, спальники и коврики у нас уже были 🙂
Ждите нас через недельку, развёрнутый фотоотчёт – ближе к рождеству.

С юбилеем меня

Три года в Норвегии.
Сегодня. Вот час назад 🙂
Ergo bebendum!

Вот подумалось: а чего это я, собственно, так возбудился, вспомнивши про дату?
Нет, всё правильно. Это было самое важное событие за последние много лет с точки зрения переворота всего жизненного уклада. Если не считать собственного рождения (в котором я принимал весьма пассивное участие), я могу припомнить ещё только три настолько же поворотных события: уход в армию, возвращение из армии и рождение первого ребёнка.
Но то всё дела прошлые.
А вот переезд сюда всё ещё поддаётся осмыслению и анализу. Ещё помнится, что было ДО и может быть сравнено с ПОСЛЕ.
Ох ё-моё! А ещё случилось так, так должно было случиться, что этот пост оказался трёхсотым в журнале.

Sankthansaften

По какой-то загадочной причине норвежцы празднуют день летнего солнцестояния 23го июня. Праздник называется Sankthansaften (вечер святого Ханса). В традиции – зажигать огромный костёр из старой мебели и т.п. Правда, сейчас чаще используются просто обрезки пиломатериалов.
В Гримста костёр разжигается на Kuskjær (Коровьем островке), в море напротив центра города. Поэтому к традиции костра добавляется традиция собираться вокруг этого островка на лодках и катерах. Наверное все, у кого есть лодка (а таких очень много) в этот вечер – на воде.

Нет ничего проще, чем купить машину. Когда она продаётся, а у тебя в кармане лежит соответствующая сумма.
Нет ничего сложнее, чем НЕ купить машину. Когда она перед тобой, и деньги в кармане, и ты проехал 130 км, чтобы на неё посмотреть, и у машины нет каких-то серьёзных изъянов.
Вчера я это сделал. Я не купил машину.

жалуюсь

Так сложилось, что за всю свою жизнь я ни разу не рассекал себе бровь. Хоть и знал теоретически, что это очень легко.
У нас в столовой стоит обеденный стол. А над столом довольно низко висит лампа с этаким фаянсовым абажуром, весом примерно с то самое, что обычно изготавливают из фаянса. “Низко” это значит, что каёмка приходится ровно на уровне моих глаз.
Наклоняясь над столом, чтобы его вытереть или что-то достать с противоположного края, я частенько приезжал головой в это изделие. Обычно макушкой, и обычно слегка. Я даже привык.
А тут я занялся покраской стены после зимней протечки. Стол был отодвинут на середину столовой, а абажур теперь пришёлся ровно по центру остающегося свободного места. Сколько раз я за вчера и сегодня о него стукался – и не сосчитать.
И вот только что оно случилось. Резко отвернувшись от окна, я приехал в абажур не лбом и не виском, как обычно, а бровью. Ну выругался, ясное дело, и схватился за лицо. Когда отнял руки… м-да. Как на бойне.
Отмыл физиономию и всё остальное. Сижу теперь облепленный пластырем. Удивительно, столько крови, а не так чтобы уж очень больно….