Old Greaser's

Menu

Tønnesøl

Суббота утро. 10:00-12:00.
По-прежнему – солнце, начало жаркого дня. В начале рыбалки +18, в конце – около +22-23. Безветрие. Вода – как в ванне, больше 20 наверняка.

Оделся гораздо умнее, чем вчера. Нейлоновая “велосипедная” футболка, шорты. Было не жарко. Комаров/мошек нет, но “зато” появилось много слепней. Брр.

Несмотря на жару, сначала клевало достаточно неплохо. В фаворитах – чёрные и синие колебалки. Чёрные вертушки и медные/серебристые колебалки – сильно хуже. Любые блестящие вертушки – ноль.
Пробовал опять муху, довольно долго. Безуспешно. Впрочем, и круги форель почти не пускала: насекомых на поверхности воды почти нет (кроме стрекоз, которые массово откладывают яйца; но их рыбе, видимо, не поймать).
После 11 клёв стал хуже, а потом и вовсе прекратился.

Результат: 3 форели, одна чуть крупнее “стандартной” и две помельче. Все отпущены.

Østerhus

После работы, 17:30-20:30.
Солнце, жуткая жара (25-26), ни ветерка. Прилив.
Вода холодная и идеально прозрачная. Масса медуз (с-сволочей).
Рыбы нет. Если не считать жутко одолевающих мелких губанов, которые дёргают резиновых червяков и твистеров за хвост на каждой проводке.
Измучился страшно. Жарко. Пот заливает глаза. А тут ещё, от большого ума, сначала снял медузьи щупальцы с блесны, а потом той же рукой вытер лоб и щёки. Остаток рыбалки провёл с ощущением, будто засунул физиономию в густые заросли крапивы. Ополаскивание водой облегчения не приносило.
Поклёвок ноль, рыб ноль.
И чего я там, спрашивается, целых 3 часа торчал??? После часа было ясно, что можно спокойно уходить.

Биотопливо и голод

The Guardian сегодня пишет /возможно, конечно, утка/ :

World Bank в апреле 2008 завершил тщательное исследование мирового рынка продовольствия за последние 5 лет.
По результатам этого исследования выяснилось, что из 140% роста цен на продукты питания в течение 2002-2007 годов, в 75% роста повинно производство биотоплива.

На недавно проходившей международной конференции по проблемам продовольствия американцы с европейцами озвучивали цифру 3% (а что цены растут – так это китайцам с индусами жрать надо меньше).

В настоящее время более трети урожая кукурузы в США и почти половина урожая подсолнечника в ЕС идут на переработку в спирт/биодизель. В Малайзии и Индонезии постоянно сокращается производство продовольствия ради наращивания производства пальмового масла – для биодизеля. Хуже того, там ещё и вырубают последние остатки тропических лесов под пальмовые плантации.

Правительства развитых стран направляют многомиллиардный субсидии на производство биотоплива. В результате выращивание соответствующих культур становится гораздо выгоднее производства еды. С очевидным результатом.

За 2007 год в мире стало на 100 миллионов больше голодных (вроде бы, считаются люди с доходом менее 2 долларов в день). Это отбросило мир на 14 лет назад в борьбе с нищетой.

Результаты исследования оказались настолько шокирующими, что Международный Банк принял решение не обнародовать их, “чтобы не допустить политической конфронтации с Белым домом”. Но они стали доступны The Guardian из неназванных источников.

http://www.guardian.co.uk/environment/2008/jul/03/biofuels.renewableenergy

(no subject)

Только что позвонили в дверь. Десятый час, однако; добропорядочные норги уже спать пошли…
Подумал: опять дети пришли Светку спрашивать. Открываю, заготовив заранее фразу из моего корявого лексикона: “Sveta er i Russland. Hun commer tilbake i August”.
На пороге стоит… негр. Чёрный, как вакса. Улыбается всеми 32-мя зубами. Ч-чёрт!

– Hei-hei… (?)
(далее – по-аглицки)
– А я вот – студент из Замбии. (улыбка)
– Это здОрово, конечно, но в чём вопрос? (улыбка)
– А вот ты, может, читал обо мне?
Достаёт ЗАЛАМИНИРОВАННУЮ страницу местной газетки, показывает микроскопическую статью со своей фотографией. Зная примерно стиль этой газеты, могу предположить, что там написано: “К нам в универ приехал замбийский студент Брхумпр Лфавдыгр. Он говорит, что ему очень нравится Норвегия”.
– Не, не читал. Так в чём вопрос-то? (широкая улыбка)
– А я вот тут книжки продаю… вот… сейчас… (дружелюбно-извиняющаяся улыбка)
– Не-не, не надо, я не хочу ничего покупать! (кислая улыбка)
– Почему ты не хочешь покупать? Может быть, ты против приезжих из других стран? (предупредительно-угрожающая, очень-очень широкая улыбка)
– Потому, что я не норвежец, я приехал из России, и эти книжки всё равно читать не могу. (злобная, преувеличенно-широкая улыбка)
– Ой, извини пожалуйста, я понимаю (всепрощающая улыбка)

Ходят же… [censored]. Шёл бы дороги подметать… Они (дороги) здесь в этом глубоко нуждаются.

Morvigkilen

С 18:30 до 21:30. Лёгкий юго-западный ветер, 18 градусов, переменная облачность. Отлив. В заливе волн почти нет (хотя на море, видно, ого-го).

Народ с лодок массово ловит макрель. Правда, не сказать, чтобы массово вылавливает. Напротив меня, метрах в 200, около часа стояла лодка с семейной парой. Ну, наверное где-то одну макрель в 10-15 минут они доставали. Июньскую, мелкую. У меня с берега – не вышло. Пытался несколько раз кидать “макрелевый” самодур с красными вабиками – ни одной поклёвки.

Сегодня купил берклевской резины (с кончиной предыдущих запасов). Креветок натуральной окраски (бледно-серо-зелёных), песчаных червей натуральной окраски (бежевых), 3″ кроваво-красных твистеров. И всё это дело пробовал кидать по очереди.

На креветку (крупную, насаженную на здоровенную джиг-головку) постоянно поклёвывало, но – дёргало исключительно за хвост приманки и не засекалось. Креветку за десяток забросов измочалили в нечто малоузнаваемое.
Насадил червя на камбаловую оснастку (с бусами и вращающимся лепестком). Та же картина. Дёргает, но не засекается. Наконец, через час этой странной рыбалки, удалось подсечь. Достал (я знал, я подозревал) полукилограммового губана. Фантастически красивого, коричнево-оранжевого, с широкими ярко-фиолетовыми флуоресцирующими полосами. Отпустил.
Поскольку червяк был всё равно пережёван, разорвал его, и насадил 1/3 на маленький джиг с мелким крючком. Ну да. Тут же был пойман (гораздо легче) ещё один губан, близнец первого. Полюбовался, отпустил.
Поскольку ловля малосъедобных губанов в планы не входила (наверное, с правильной снастью их можно было сегодня наловить вагон), взял опять большую головку с красным твистером. По загадочной причине (цвет?) клёв губанов отсёкся. И, когда я уже было совсем собрался уходить, мягко и аккуратно взял, засёкся и был вытащен небольшой лир. А ещё через 5 минут – второй такой же. Ну вот и хорошо, всё ж с добычей сегодня.
Результат – два лира общим весом 1 кг.

(no subject)

А от меня жена ушла улетела. В Питер. И детей забрала. Навсегда Почти на месяц. И дождь. Грустно.
Забавно, что в прошлый раз мы расстались практически ровно год назад. 26 июня 2007 я уехал от семьи в Норвегию. Хорошо хоть: тогда мы жили по по отдельности 2.5 месяца, а теперь предстоит всего 3.5 недели.