Old Greaser's

Menu

с праздничком… шведских друзей.

Все шведы – люди как люди. Празднуют сегодня Midsommer (Ивана Купала, типа). Танцуют, веселятся и пьют поют.
Только ненормальные норвежцы мало того, что сидят сегодня на работе, так ещё и Midsommer отпразднуют в будущий понедельник – тоже на работе 🙁

Royal Bank of Scotland предупреждает

http://www.telegraph.co.uk/money/main.jhtml?xml=/money/2008/06/18/cnrbs118.xml :

Аналитики Royal Bank of Scotland предупреждают своих клиентов о необходимости подготовиться в масштабному краху на мировых фондовых и кредитных рынках, который может произойти в ближайшие три месяца , так как высокая инфляция связала руки крупнейших Центробанков.
Индекс широкого рынка S&P 500 на Уолл-Стрит к сентябрю может обвалиться более чем на 300 пунктов до уровня 1050 пунктов. Цунами, вызванное этим обвалом, прокатится по Европе и развивающимся рынкам. Снижение, которое может произойти на мировых биржах, может стать самым значительным за прошедшее столетие.
Наиболее безопасной стратегий в таких условиях является уход в кэш.
Банк считает, что вплоть до начала июля на Уолл-Стрит может наблюдаться рост, но затем положительный эффект от применения дополнительных мер по стимулированию экономики путем возврата налогов начнет угасать, и рынки начнут испытывать проблемы, созданные резким ростом цен на нефть.
При этом Центробанки не смогут предотвратить проблемы, используя традиционные механизмы, такие как снижение процентных ставок, так как рост цен на нефть и продовольствие подстегивает инфляцию.

Насколько я могу судить, это – первое до такой степени паническое заявление из высоких финансовых сфер о вещах, достаточно очевидных всем интересующимся ситуацией. Не факт, что они окажутся абсолютно правы в прогнозах сроков. Возможно, ФРС и правительство США найдёт ещё какие-то резервы (т.е. сочтёт возможным ещё глубже влезть в долги), раздаст ещё кучку денег самым лучшим в мире потребителям, и продлит агонию… скажем, до осенних выборов. Но само по себе заявление – знаковое. Счёт пошёл на месяцы.

Хорошо, что я живу в одной из самых объективно независимых стран мира. Хочется надеяться, что по нам хряснет меньше. Хотя это и не отменяет беспокойства за родственников и друзей в России и Штатах.
Плохо, что я работаю в одной из самых уязвимых отраслей. Если людям станет нечего есть или не во что одеваться, сотовые телефоны – это первое, на чём они начнут экономить.

Забавно читать комментарии к заметке на сайте Telegraph. “Why dont these people just shoot them selves in the foot, OH! sorry that what they have just done! Morons“. Оптимизм так сразу не пропьёшь. Интересно, как долго хорохорились оптимисты после 1929-го? Я слышал, года два.

А вчера американский Morgan Stanley тоже выступил с “предупреждением”. Тоже полупаническим, но каким-то однобоким.
http://www.telegraph.co.uk/money/main.jhtml?xml=/money/2008/06/16/bcnecb116.xml
Типа, если Европейский ЦБ не снизит немедля ставку рефинансирования (и не поддержит таким образом валящийся доллар), то Европе придётся очень плохо, и вообще евросоюз развалится. Чем это грозит самим Штатам – почему-то не освещается.

лесной пожар в Mykland – final

Вчера вечером норвежские пожарные отрапортовали, что пожар потушен, и жители Микланна и окрестных деревень возвращаются домой.
Народ выражает сдержанную благодарность за сохранённые дома, не забывая в каждом интервью упомянуть, что жить в месте, где на несколько километров во все стороны простирается выжженная пустыня… неприятно. Район, разумеется, сугубо сельскохозяйственный. Что будет с полями и пастбищами в условиях отсутствия леса и эрозии… пока неясно. Погибло 30 кв.км леса, и минимальное его восстановление произойдёт через 20-30 лет, а полное восстановление экосистемы – через 90.
Пожар был потушен менее чем за сутки силами 11-ти вертолётов – 8-ми гражданских и 3-х военных – которые внезапно нашлись после придания чиновникам ускорения пинком под пятую точку. До этого момента пожар тушили четверо с лишним суток последовательно 4-мя, 5-ю и 6-ю вертолётами.

По грустной иронии именно сегодня ночью, через несколько часов после ликвидации пожара, пошёл сильный дождь и продолжался всю первую половину дня.

Самое замечательное: какие же выводы сделали норвежские власти из этого пожара?
Поскольку (вроде бы) огонь загорелся от искры из-под ножа бульдозера, обсуждается вопрос, что стоило бы запретить фермерам пользоваться дорожной техникой в лесу во время засухи.
Логика!

Tønnesøl & Austlandvannet

Воскресное утро, с 10 до 12.
Проливной дождь, к концу стихший до моросящего. Тяжёлая низкая облачность, давление низкое, +14, очень слабый восточный ветер.

Tønnesøl, нижнее озеро. Льёт прилично, зато почти штиль и нет мошки. Вода – слегка помутневшая.
2 слабых потычки на медный Tony и серебристо-голубую колебалку.

Перебазировался на Austland. Дождь ослаб, поднялся слабый ветерок. Вода в Austland прозрачная, как до дождей.
Клёв также почти отсутствовал. Из трёх поклёвок (2 на серебристый BlackFury двойку, 1 на чёрный BlackFury единичку) реализовано две. Вторая форель отпущена подрастать.

Результат: одна пеструшка ок. 250 гр.

Tønnesølvannet

Субботний вечер, с 18 до 20.
Переменная облачность, сухо. +15. Слабый юго-восточный ветер. Давление резко упало после многих недель антициклона.

Tønnesøl, нижнее озеро. Машка рисует, дети… маются. Всех, кроме меня, жутко мучала мошка.

Впервые пробовал ловить на муху с бомбардой. Мухи мокрые, сухих не было. Бомбарда излишне большая. Поводок оказался коротковат. Результат – абсолютно нулевой. То ли снасть неправильная, то ли время неподходящее. Рыба совершенно не пускала кругов (т.е. насекомыми, видимо, не кормилась), хотя за неделю до того вода просто кипела. Да и насекомых на воде видно не было.

На блесну клёв слабый. Пять поклёвок, зато – довольно уверенных. Четыре на чёрный BlackFury единичку (три реализовано), одна на медный Tony. Колебалки – нуль.

Результат – три практически одинаковых пеструшки по 150 гр.

лесной пожар в Mykland – update3

Вот буквально пару часов назад, Норвегия официально запросила помощь у ЕС в тушении леса в Фруланне. А пожар начался в понедельник.
Лучше бы норвежцы свою неторопливость и обстоятельность к чему другому прикладывали 🙁

Речь идёт в основном о предоставлении специальных пожарных самолётов-гидропланов, способных заправляться водой с поверхности любого озера. Они несут по 6 тонн воды, и с их приличной скоростью могут совершать около 6 рейсов озеро – пожар в час. Что даёт 36 тонн/час.

У Норвегии таких самолётов нет. В данный момент пожар тушат 6 ветолётов, перевозящих по 1.5 тонны воды 4 раза в час – 6 тонн/час с машины. А вчера на пожаре было 5 вертолётов. А позавчера – 4. Больше вертолётов у пожарных нет, а аренда, видите ли, стОит целых 40000 NOK/час, и заплатить такие деньги никто не может.

Появляются более чем резкие высказывания в адрес правительства. Как по поводу неторопливости в принятии оперативных решений, так и по поводу технической оснащённости и финансирования пожарной службы в целом.

UPD: А некоторых чиновников стоило бы ещё в детства задушить.

Представитель министерства… (а, не перевести, аналог МЧС в общем) заявил:

Нам не нужны никакие заграничные самолёты. Во-первых они будут лететь аж 8 часов [а вы сами за 7 справились, ага], а во-вторых у Норвегии и так вполне достаточно ресурсов для борьбы с огнём. И министерство вот прямо щас напряжёт вооружённые силы и доведёт кол-во вертолётов в Фруланне до 10-ти.

Ну не твари ли? Тёплые кресла под попой загорелись. Пожар почище фруланнского.

лесной пожар в Mykland – update2

За прошлый день и сегодняшнюю ночь, из-за резкой смены направления ветра, лесной пожар двинулся на север и северо-восток от Mykland несколькими новыми фронтами. Кольцо вокруг Mykland сомкнулось. К 8 часам сегодняшнего утра огонь уничтожил огромный прежде нетронутый лесной массив и ещё около 15-20 домов (дач).

Даже по официальным данным площадь погибшего леса превысила 30 кв. км.

Очень, очень нужен дождь!

Обнародована предполагаемая причина возгорания. Искра из-под ножа бульдозера. Неужели правда? В каком невероятно хрупком мире мы живём…

лесной пожар в Mykland – update

Прошедшей ночью ветер стих, и к утру пожарные сообщили, что ситуация взята под контроль.
Однако в 7 утра ветер задул снова, причём поменяв направление. Пожар возобновился снова, перемещаясь в неожиданном направлении. В 10 часов была начата эвакуация ещё одного посёлка, Ytre Lauvrak, в 6 км. к югу от очага возгорания и в 28 км к северу от Гримста. Судя по последним новостям, пожарные снова заявили о потере контроля над распространением огня, и занимаются защитой жилых домов и ожиданием дождя (или хотя бы штиля). Однако прогноз обещает и то, и другое не ранее, чем через сутки.

Власти объявили о потере 10 кв.км. леса. Однако специалисты пишут, что по крайней мере 20 кв.км. превратится в пустыню из-за выгорания подлеска и последующей эрозии.




Ночью над Гримста нависло густое облако дыма, сильно пахло гарью. Сегодня, после перемены ветра, небо и воздух абсолютно чисты.

(no subject)

На k2kapital.com – оговорочка по Фрейду:
Снижение курса доллара традиционно приводит к росту стоимости сырьевых фьючерсов, деноминированных в американской валюте.

UPD: Кстати, и словечко “традиционно” в контексте выглядит чудесато. Типа, биржевые спекулянты и рады бы продавать нефть за меньшее количество обесценившихся долларов. Да только, вот беда, традиции не позволяют.

пожар в Mykland

В коммуне Froland, примерно в 30-35 км от нас точно на север (в иннланд) бушует сильнейший лесной пожар.

Дождя в Сёрландет не было уже полтора месяца. Тонкий слой торфа и корней, покрывающий скалы пропёкся на солнце. Вереск и можжевельник готовы вспыхнуть как порох.

Над Гримста небо заволокло дымом. Солнце всю вторую половину дня светило злобным красным глазом.

Пожарные честно признаются, что не контролируют ситуацию. В горах очаги пожара можно тушить только с вертолётов. Сегодняшний сильный ветер сводит все усилия на нет, поскольку только что потушенные участки разгораются вновь. Пожарные пытаются хотя бы отсечь от огня жилые дома. По крайней мере 11 домов сгорело. Население ближайшего городка Микланн полностью эвакуировано.

Фотографии с новостных сайтов: