Вот такие вечера мы созерцали из окна 11-13 июня, когда неподалёку от нас горело 30 квадратных километров леса:
Tag: дневник
(no subject)
Только что позвонили в дверь. Десятый час, однако; добропорядочные норги уже спать пошли…
Подумал: опять дети пришли Светку спрашивать. Открываю, заготовив заранее фразу из моего корявого лексикона: “Sveta er i Russland. Hun commer tilbake i August”.
На пороге стоит… негр.
– Hei-hei… (?)
(далее – по-аглицки)
– А я вот – студент из Замбии. (улыбка)
– Это здОрово, конечно, но в чём вопрос? (улыбка)
– А вот ты, может, читал обо мне?
Достаёт ЗАЛАМИНИРОВАННУЮ страницу местной газетки, показывает микроскопическую статью со своей фотографией. Зная примерно стиль этой газеты, могу предположить, что там написано: “К нам в универ приехал замбийский студент Брхумпр Лфавдыгр. Он говорит, что ему очень нравится Норвегия”.
– Не, не читал. Так в чём вопрос-то? (широкая улыбка)
– А я вот тут книжки продаю… вот… сейчас… (дружелюбно-извиняющаяся улыбка)
– Не-не, не надо, я не хочу ничего покупать! (кислая улыбка)
– Почему ты не хочешь покупать? Может быть, ты против приезжих из других стран? (предупредительно-угрожающая, очень-очень широкая улыбка)
– Потому, что я не норвежец, я приехал из России, и эти книжки всё равно читать не могу. (злобная, преувеличенно-широкая улыбка)
– Ой, извини пожалуйста, я понимаю (всепрощающая улыбка)
Ходят же… [censored]. Шёл бы дороги подметать… Они (дороги) здесь в этом глубоко нуждаются.
лето
В Sørlandet пришла Великая сушь
Последний дождь в Гримста был в апреле. И уже две недели ежедневно с небес лупит летнее солнце.
Одной из особенностей Норвегии является почти полное отсутствие почвы. Страна живёт на огромной монолитной скале. Поэтому если дождь – он немедленно течёт ручьями, реками и водопадами, переполняет озёра и журчит повсюду. Когда дождя нет – всё моментально пересыхает.
Последнее время кругом круглосуточно работали поливалки. И на полях, и на участках. Мы тоже не оставались в стороне. Без полива газон и туи рыжеют и сохнут на глазах. Но вчера нам рассказали, что в связи с низким уровнем воды в озёрах водопотребление решено ограничить, и полив теперь разрешён раз в три дня по два часа. То-то мы глядим, у соседей поливалки выключены. Ну и мы выключили. Сегодня смотрим: даже фермеры на полях выключили воду. А дождей по прогнозу так и не предвидится. Ой.
рабоче-депрессивное
Только что было объявлено о закрытии (кастомером, не нами) проекта, над которым я работал последние полтора месяца.
Ну ничего, кастомер – фирма жирная. Оплатит и не заметит. Но сколько всё-таки ресурсов прожирает человечество бездарно! Сколько только моего личного труда было оплачено и выброшено в мусорную корзину за 15-летнюю “карьеру” программиста!..
А платить-то мне за полтора месяца будете вы, друзья, в конечном счёте. Когда надумаете купить сотовый телефон данной фирмы. Ну, заодно поможете бедным сомалийским беженцам и ещё более бедным норвежским крестьянам (налогами, которые я уже заплатил из ваших будущих денег).
дорога в иннланд
Очень скучный ролик: едем из Grimstad по трассе 404.
Внутри правда ничего захватывающего. Только для тех, кому на самом деле интересно.
Это, конечно, не Calaveras road… но некоторое представление о типичных дорогах южной Норвегии – даёт.
птичье
На горе над террасой Сов поёт свою весеннюю песнь любви.
Звучит примерно так: у-хУу, хУу, У-ху.
Но если послушать внимательно, оказывается: Сов мало того, что весьма ритмичен – он ещё и на такты свою песню очень фантазийно разбивает. Полная версия песни такая:
хУу, хУу, У-ху.
у-хУу, хУу, У-ху.
у-хУу, хУу, У-ху.
У.
То есть каждая фраза начинается из-за такта.
И это финальное “У” получается такой жирной самодовольной точкой.
(no subject)

Вчера с Машкой культурно выпивали. Вечером, вытянув ноги к камину. За 10-летие дочки, да и просто так, по привычке 😉
В программе был рислинг для женщин и портвешок для мужчин. Легкий закусь: сыры блю, камамбер, моццарела (которая в сыворотке плавает), и “ярлсберг” – местный аналог эмментальского. Ну и со свежим огурчиком. Получилось весьма скромно, но довольно-таки со вкусом. Кстати о вкусе. Вкус был – спесфисский.
Ролики
По поводу прихода весны (да и так, по случаю) – купили сегодня роликовые коньки мне и Светке. Тёмке ролики были куплены пару недель назад, на 6-летие.
Светкины, впрочем, вполне подошли и Машке. Поскольку кататься никто из нас не умеет совсем (я и Машка катались на коньках в детстве, лет в 10; дети не катались вообще никогда), и на улицу идти было страшно, устроили покатушки прямо в гостиной. Детям было весело. Родителям… ну так, прикольно, но страшновато: и за детей, и за себя, и за обстановку.
К сожалению, камеру держал я, поэтому моё “выступление” не запечатлено.
Но вот удивительно: 30 лет прошло, а мышцы что-то помнят. Как одел – казалось, грохнусь сразу. Корова на льду… на полу, то есть. А через 10 минут уже какие-то движения появились… рискованные, я бы сказал. Не-е, есть ещё ягоды в ягодицах, немножко.
Ветер со Скагеррака
Как известно, в Норвегии не происходит ничего, кроме погоды.
У нас сегодня что-то совершенно дикое. Ураган с ливнем. В общем, типичный январь.
Ветер уносит мусорные баки и раскачивает подъёмные краны. Дома пока стоят 🙂
А мне через полтора часа домой не велосипеде ехать… Сдует ведь нафик…
UPDATE: Вот, однако, живые данные с нашей университетской метеостанции (100 метров от работы): met.hia.no
Ветер до 23 м/с в порывах. И налито 20 мм воды (подавляющее большинство – за последние 3 часа).
Вино
Вчера вечером с женой распили бутылку белого сухого вина. Что случается не каждый день. А может быть даже: не каждый год. Не “распили бутылку”, конечно, а “белого сухого” 🙂
Подумалось: в вине есть обычно виноградный сок, алкоголь, и ещё НЕШТО. Душа.
В красных сухих винах это – терпковатый запах виноградной корочки, придающий каждой бутылке совершенно неповторимые особенности.
В крепких винах – сдержанная мудрость старого дуба.
Даже в шампанских… пузырьки, что-ли…
А вот белое сухое вино состоит только из виноградного сока и алкоголя. Без добавок.
