Old Greaser's

Menu

перечитывая пейджер

Только что рылся в старой почте, пытаясь найти чей-то емыл. Набрёл на забавнейшее письмо неизвестно от кого неизвестно кому. Январь 2003 года. Прочитал, много смеялся. Потом задумался, откуда оно взялось в моём почтовом ящике. Анализируя стилистику пришёл к выводу, что письмо – моё. (more…)

забастовки

В Норвегии нынче модно бастовать. Кто только не… Летняя погода располагает, не иначе.
Только успели закончиться забастовки уборщиц и медсестёр, как началась забастовка учителей. Транспортники бастуют уже третью неделю, и собираются бастовать ещё две. Ещё кто-то… за всеми и не уследишь.
Естественно, как только какой-нибудь профсоюз чего-то добивается, остальные профсоюзы думают про себя: “А мы чем хуже?”.
Сегодня fvn.no пишет: забастовка учителей Vest Agder понесла ущерб от забастовки транспортников. Учителям не подвезли заказанные светроотражающие жилеты с забастовочными надписями и др. рекламные материалы. Пришлось им просить другой профсоюз отдать материалы от предыдущей забастовки и перестирывать старые футболки. И всё равно не хватило.

про Telenor (без инета – 4)

Года два назад я писал, что ненавижу две конторы: SAS и Telenor.

То ли мне понесчастливилось познакомиться с Теленуром с неправильной стороны, то ли за два года что-то изменилось.
Вчера зашёл к ним на сайт, нашёл (с некоторым трудом, правда) страничку, где можно оставить заявку на починку интернета. Сразу попросили ввести персональный номер, телефон и e-mail для контакта. Потом вывалился список возможных проблем. Выбрал “нет соединения модема с DSL”. Оно тут же показало заставочку “ждите, проверяем соединение по адресу Glærbrøndveien 130”. Ого! А ещё через 30 секунд: “угу, у вас действительно проблемы; введите описание и нажмите OK”. Ого два раза! И потом: “заявка номер … принята, ожидаемый срок выполнения 01.06.10 до 20:00”.
Сегодня с утра приходит СМСка: “ваша заявка принята к выполнению”. Через пару часов ещё одна: “полевые инженеры выехали для устранения неполадки”. И ещё через час: “мы очень извиняемся, что неполадку не удалось устранить сразу; мы делаем всё, что в наших силах, чтобы решить проблему как можно быстрее”.
Видимо, с их стороны тоже что-то в угольки выгорело, а блока на замену у них с собой не нашлось.
Но каков сервис! Я бы и вообще-то удивился слегка… но от Теленура я и близко ничего подобного не ждал.

без инета – 3

По-прежнему сидим без компьютера и без интернета.
Во-первых у нас (у них, у норвежцев) происходит забастовка транспортников. Как на грех, некоторая часть компьютера была послана инет-магазином через фирму DB Schenker. Которая бастует. Угу.
Корпус с БП и процессор были посланы из Стокгольма обычной “красной” почтой, которая у нас славится обстоятельностью. В смысле: всё дойдёт обязательно… когда-нибудь. Posten не бастовал, так оно пришло первым, давным-давно. Разумеется, смысла в этом – никакого.
В пятницу приехал модем/роутер, посланный быстрой “зелёной” почтой Bring из Осло. Они тоже бастовали, в четверг закончили, в пятницу уже привезли из Осло.
В этом было уже чуть больше смысла. Подключил линуксовый компьютер к сети. Точнее, попытался. Хмм. А DSL сигнала-то в линии и нету, оказывается. Видно, на той стороне гроза тоже что-то попалила. Сегодня связался с Telenor, заказал ремонт. Зная Telenor допущу, что если повезёт – будет в пятницу. Если нет – в понедельник.
А материнская плата и память с 20 мая до сих пор – валяются где-то на складе DB Schenker в Саннефьорде. И про это никто никаких прогнозов строить не может.

ассоциации

Новость:
Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков в интервью радиостанции “Эхо Москвы” разъяснил смысл высказываний Владимира Путина по поводу оппозиционных акций.

во время беседы [Юрий] Шевчук произнес тост за развитие свободного общества в России … Все присоединились к этому тосту, и Путин в заключение сказал, что собственно какой тост, такой и напиток. Тем временем у всех в бокалах была вода.

(отсюда)

Ассоциация:
Один раз Максим спросил: в чём, по мнению Петра, заключается смысл дзена?
— Дзен, — сказал Пётр, любивший сравнения изящные, но недалёкие, — это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки.
— Из пустой, — добавил Василий.
Максим перевёл взгляд на Фёдора.
— И водку не выпить, — молвил Фёдор.
Максим удовлетворённо кивнул головой, сказав:
— И в стаканы не разливать.

Или даже проще:
Как-то утром Максим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхватив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону. К нему подошёл Фёдор и обратился с вопросом:
— В чём смысл буддизма?
— Да иди ты в жопу со своим буддизмом! — слабо закричал Максим.
Фёдор, поражённый, отошёл.

(отсюда)

королевство Норвегия

Люблю статистику…
Содержание королевского двора Норвегии обходится налогоплательщикам в 28 млн. евро ежегодно. Третье место в мире после Великобритании и Голландии (так что на душу населения мы – первые с огромным отрывом). Для сравнения: годовые расходы на королевские семьи Дании и Швеции составляют 13 и 12 млн. евро.

без инета – 2

Вскрытие показало.
– Компьютер: выжжен блок питания, на mainboard выгорела дорожка около разъёма Ethernet, пара конденсаторов и какая-то микросборка. Процессор и память не проверял, уже неинтересно. Винты, вроде бы, живы (и это – главное).
– Модем: выжжен в хлам. То ли по Ethernet, то ли по телефонной линии. Все дорожки между ними, включая встреченные микросхемы и конденсаторы – уголь.
– Монитор: ЖИВ. Ура!

Только что заказал модем и комп рассыпушкой. Того удар молнии обошёлся в 3700 kr.

Приедет это, скорее всего, в понедельник-вторник. Если XP встанет поверх, в среду всё будет. Если придётся переинсталлироваться с нуля (с этим M$ никогда не знаешь заранее) – где-нибудь к следующим выходным.

без инета :-( NB машкиным френдам.

В ночь с 15 на 16 мая в электропровода нашего дома попала молния. Грохот был жутчайший. И за окном, и в комнате. Пробки вылетели, но поздно.
Минус компьютер, минус монитор (Apple Wide Cinema 23″), минус ADSL-модем/WiFi роутер.
16-17 мы ездили кататься в Setesdal/Sirdal/Rogaland (залезали на Preikestolen). Поэтому с потерями ещё только начал разбираться. Возможно, где-то удастся отделаться заменами блоков питания (хотя про модем уже выяснил: дохлый). Ясно одно: инета дома не будет ещё долго. Машка сидит без почты, скайпа и жужи. У меня есть доступ на работе. В качестве временной меры хочу купить модем и включить “запасную” линуксовую машину. Не знаю, осилит ли Машка Gnome, хотя бы на уровне запуска Opera 🙂