Про Хуве я уже рассказывал здесь.
Good bye, standby
В Швеции на автобусных остановках развешана социальная реклама следующего содержания:
Прощай, standby
Приборы, стоящие в спящем режиме по всему миру, съедают столько же энергии, сколько вырабатывают все шведские ветрогенераторы вместе.
М-да. А у нас, к примеру, на усилителе выключение вообще не предусмотрено. То есть если он воткнут в розетку – он сразу в standby.
Игрушки для взрослых (Nikon)
Ну вот. Только, казалось, после смены автомобиля какие-то деньги появились на счёте…
Газеты невозможно стало читать…
Сабж. За Надоела эта Maria/Мадина. Лезет изо всех щелей, хуже обамы какой-нибудь!
Сегодня в fvn наконец-то разумная статья.
“Чем она отличается от 39 безвестных косоварцев (23 из которых – дети), которые были высланы из Норвегии в сентябре? Где были Интернациональная Амнистия и Левые Социалисты, когда этих косоварцев высылали?”
“За последние два года из Норвегии было выслано 1145 беженцев-подростков. Из них 216 – одиноких.”
“Если бы Мария Амелия была иракским мальчиком – кто бы стал ходить из-за неё на демонстрации?”
Между прочим, иракские мальчики не пишут пособий о том, как можно и нужно нелегально жить в Норвегии.
Рекорд: южный полюс на лыжах.
13го января норвежец Кристиан Айде поставил новый рекорд по достижению южного полюса на лыжах. Маршрут длиной в 1130 км он преодолел за 24 дня, по 47 км в день в среднем.
Предыдущий рекорд принадлежал американцу, 39 дней, по 29 км в день в среднем.
http://www.nrk.no/nyheter/norge/1.7462410 (по-норвежски)
За последний день Кристиан прошёл 90 километров по 32-градусному морозу. Когда он подошёл к американской станции, расположенной непосредственно на полюсе, его не пустили войти внутрь: “туристам вход запрещён”.
http://www.newsinenglish.no/2011/01/17/norwegian-breaks-south-pole-record/ (по-английски)
Снежинки
Великолепные фото снежинок под микроскопом на yr.no
средненькое образование
У меня тут… как это называется по-умному? когнитивный диссонанс? случился.
По поводу случайного набредания на результаты теста подготовки 15-летних школьников в разных странах.
Я как-то по привычке подразумевал, что среднее образование в России весьма неплохо. Ну да, занудно, формализовано, недифференцировано. Но зато серьёзно, а главное: системно. И всяк уж на голову лучше Норвегии, в которой в одном и том же полугодии по истории учат древних греков, викингов и Возрождение (вот такие три темы).
Про Польшу
Уехал в командировку на неделю. Польша, Вроцлав.
Странно. Польша, вроде бы, совсем близко от нас: и от Норвегии, и от России. Но мало кто сюда ездит, и мало сведений доходит. Когда ехал, всё гадал: на что это будет похоже? На Россию? На Чехию? Ужель это Европа, или ещё не вполне?
Далее – сумбурные неструктурированные впечатления. Фотографии отсутствуют по причине отвратительной погоды и просиживания светового дня на работе.

