Old Greaser's

Menu

панорама Гримста

В субботу вечером мы всей семьёй наконец-то собрались залезть на гору, ближайшую к центру нашего городка.

Высота горы – около 50-60 метров. Со стороны города она практически отвесна.
С обратной стороны тоже далеко не ровно, но влезть – можно. На вершине установлен флюгер-самолёт.

Вечер был чудесный. Теплынь, солнышко, безветрие.
Освещение тёплое и не слишком контрастное.

Вообще-то панорамы – дело крайне неблагодарное. Их интересно снимать, клеить, любоваться результатом.
А потом оказывается, что собсвенно вид-то и не посмотреть. Либо слишком мелко, либо чересчур фрагментарно.
Тем не менее… наш город (под линком – больше мегабайта):

Слева после застящих горизонт сосен – шпиль городского собора.
Дальше внизу под горой за деревьями прячется исторический центр с деревянными домиками VIII века
и гавань, забитая плавсредствами. С горы видны только мачты самых больших яхт.
Дальше на невысоких горках – современный фешенебельный центр.
В центре панорамы на горе – подъёмные краны. Строительство нового здания университета.
Старый университет – под горой, точно под кранами.
Ещё правее большое тёмное здание, почти растворённое в пейзаже – Эрикссон.
И… домики, деревушки, хуторочки, поля… на любом мало-мальски плоском месте.
С самого-самого правого края на горизонте торчит горка (а на самом деле – гора 175 метров), под которой
(перед которой) расположена долина озера Rore и наше деревня.

и к нам подбирается




Уровень инфляции в Швеции в мае увеличился до 2.9 процентов [в годовом выражении], установив пятилетний рекорд. В Дании рост цен составил 3.4 процента – самый быстрый за 18 лет. В Норвегии майская инфляция уменьшилась до 2.3 процентов после апрельских 2.4 процентов – шестилетнего рекорда [для сравнения: в 2007 году значения колебались между 1.4 и 1.8%]. После трехлетнего снижения инфляции, Скандинавия сталкивается с комбинацией замедления экономического роста, нехватки кадров и рекордных цен на продовольствие и энергию.
(http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601068&sid=aqrx2YbTM_fQ&refer=economy)

В Норвегии за май цены на продовольствие выросли на 4.7% по сравнению с маем 2007 года, резко вырос бензин и электричество [электричество, я думаю, всё же в основном засчёт аномально сухой погоды].
(http://www.aftenposten.no/english/business/article2474680.ece)



Hol, Austland, Tønnesølvannet

Решился на эксперимент: половить форель рано утром. Ведь так трудно встать, когда она и днём неплохо клюёт!.. Но ведь всем известно, что в жару форель надо ловить с утра?
Воскресное утро, с 6 до 12.
Солнце, абсолютно безоблачно. С утра +15, позже – до +24.

Встал в 5, попил в одиночестве кофе и двинулся по 404-й.
Поскольку поехал один, без семьи (что бывает в последнее время нечасто), решил попробовать почти необловленное озеро Hol, благо оно прямо на 404-й, по дороге на “любимый” Austland. Семья сюда ездить отказывается, ибо негде сидеть и нечего рисовать. Хм… там такая живописная 200-метровая скала прямо из воды поднимается…

Чуть раньше 6-ти утра. Солнце недавно встало. Прохладно. Штиль. По поверхности воды медленно ползут клубы тумана. На озере канадский гусь ухаживает за гусыней. Они плывут парочкой, и этот Казанова что-то громко и противно ей гундит. Ка-айф.
Почему-то была уверенность, что на Austland меня ждёт потрясающий успех. Посему план: 10 забросов самой в последнее время успешной BlackFury-1. Если ни одной поклёвки – быстро, не теряя утра, сматываюсь с Hol на Austland.
Быстро не получилось. Поклёвок не было. Но ровно на 10-м последнем забросе эта самая успешная блёсенка (которая в коробке осталась одна) – зацепилась за камушек буквально в нескольких шагах от берега. Оставить это дело было невозможно, и я полез купаться. На вид там было по колено, так что я снял кроссовки и штаны. И полез. Вода, кстати, потрясающе тёплая. На деле в месте зацепа оказалось по… ну, по плавки. И если на такой глубине нагнуться и достать рукой дно – то это получается, фактически, целиком, с головой. Стоя в воде снял футболку, и, держа её в левой руке как можно выше, “нырнул”. Блесну достал. Но мокрый. Стоял на камушке, сох.

Поехал на Austland. Начал ловить где-то в 7:30. Меня ждало большое разочарование. Не клевало вообще. Вот совсем нисколько. После моего купания я соображаю, что вода уж слишком тёплая, и, возможно, на форелевой рыбалке надо ставить крест. В 8:30 надоело, решил уезжать.

На пути с Austland к 404-й, дорога пересекает маленькую речушку, вытекающую из небольшого озерка. Вообще-то, теоретически, это озеро с речушкой – входят в систему озёр с рыбоводческой программой. Время раннее, погода отличная. Почему бы не попробовать? За 20 минут убедился, что рыба есть, и клёв есть. Но размер – микроскопический. Форелькам было не укусить даже единичку (и хорошо). На речке было бесперспективно, но появилась идея найти текущую воду с более приличными экземплярами. Вспомнил про сток из Tønnesøl. Почему бы не туда, всё равно почти по дороге домой?..

Речка под Tønnesøl, 9:30. Речка практически пересохла. В оставшихся лужицах наличествует рыба, и даже клюёт. Но размер и глубина лужиц, кусты вокруг – не дают как следует покидать, не пугая рыбу. Интересно, но бесперспективно. Ладно, раз уж я на Tønnesøl – попробую на самом озере быстренько – и домой.

Tønnesøl, нижнее озеро. 10:00. Солнце, уже совсем жара, поднялся свежий юго-восточный ветер (впрочем, в этом месте он почти полностью блокируется скалой и лесом).
И тут, о чудо, был клёв. Хороший, нормальный такой клёв, хоть и очень осторожный. На всё (хотя чёрные Mepps всё равно существенно лучше остального). Поклёвки – на каждом втором-третьем забросе. Смена приманки снова работает – оживляет клёв. По мере приближения к полудню клёв слабел, в 11:30 вовсе прекратился.

С 10 до 11 – 20-30 потычек и поклёвок. 4 реализовано. Стандартные “калиброванные” пеструшки 150-200 граммов. Приманки… разные.

Общий вывод из сегодня: продирать глаза так рано – абсолютно не имеет смысла. Больше не буду. Второй, менее однозначный вывод: при плохом клёве менять водоём – может быть весьма результативным (жаль, обычно на это нет времени).

лето

В Sørlandet пришла Великая сушь

Последний дождь в Гримста был в апреле. И уже две недели ежедневно с небес лупит летнее солнце.
Одной из особенностей Норвегии является почти полное отсутствие почвы. Страна живёт на огромной монолитной скале. Поэтому если дождь – он немедленно течёт ручьями, реками и водопадами, переполняет озёра и журчит повсюду. Когда дождя нет – всё моментально пересыхает.

Последнее время кругом круглосуточно работали поливалки. И на полях, и на участках. Мы тоже не оставались в стороне. Без полива газон и туи рыжеют и сохнут на глазах. Но вчера нам рассказали, что в связи с низким уровнем воды в озёрах водопотребление решено ограничить, и полив теперь разрешён раз в три дня по два часа. То-то мы глядим, у соседей поливалки выключены. Ну и мы выключили. Сегодня смотрим: даже фермеры на полях выключили воду. А дождей по прогнозу так и не предвидится. Ой.

Austlandvannet

Субботний вечер, с 17 до 19.
Солнце, жара, безветрие, высокое давление.

Austlandvannet. Машка пыталась рисовать. Вылетела мошка и съела всех. Я поехал вообще в одной футболке. Одна рука держит спин, вторая крутит катушку, третья безумно машет и шлёпает по голым предплечьям.

Рыб с удовольствием чавкает насекомых с поверхности, и абсолютно игнорирует любые блёсны. Уже не в первый раз задумываюсь о нахлысте. Или хотя бы (как недорогой паллиатив) о бомбарде.

С большим трудом вымучена одна стандартная пеструшка уж и не помню на что.

рыбалка в Marivoll

Суббота вечер после поездки в Arena, длительных сборов и безуспешных попыток найти место для рыбалки в Rønnes. В конце концов – тот же пролив Smørsund в Marivoll, что и раньше. С 19 до 21.
Безветрие, солнце, +20.
Отдыхающих на п-ове – как в Барышево :-/

Джиг и камбаловая снасточка с берклевской “резиой”. Клёв отсутствует, только “песчаному червю” кто-то хвост отгрыз.
В конце от безысходности – разные колебалки. На огромную Abu Hammer “под форель” клюнул микроскопический морской дракон (граммов на 200) – прекрасный по расцветке и гнусный по натуре: распорол палец спинным плавником в процессе снятия с крючка. Он и оказался единственной поклёвкой и единственным уловом.

рыбалка за Rema

Море, центр города, п-ов за магазином Rema-1000.
После работы, с 19 до 21.
Солнце, тепло, безветрие. Много лодок и катеров. Поверхность моря – чрезвычайно грязная, особенно ближе к концу рыбалки: медузы, обрывки водорослей, разная полусгнившая органическая дрянь постоянно липнут на шнур.

Через полчаса – мягкая поклёвка на большой глубине на жёлтый берклевский твистер с лёгкой (15г) зелёной головкой. После довольно долгой борьбы (фрикцион был чуть недотянут) добыта треска 1.3 кг.
Потом – ничего. Попытался ловить на блёсны – тоже ничего.
Нацепил “камбаловую” снасть из крючка, бусин и красного лепестка-вертушки. С 30г грузом-палочкой и насаженным берклевским красным песчаным червём. Ни разу я на это ничего не мог поймать.
У берега крутятся толпами мелкие губаны, прячутся в водорослях под обрывом. Они тут же начали очень смешно “клевать” на этого “червяка” (который длиной – с них самих) при подводке приманки к берегу. Некоторые даже висли у червя на хвосте, и разжимали зубы уже в воздухе, весело шлёпаясь обратно в воду.
На 5-7м забросе – была хорошая поклёвка, но рыба не засеклась.
А ещё через минут 5, после заброса вдоль берега в сторону бухты на песчаное мелководье, очень-очень осторожно, мелкими рывочками, кто-то взял приманку. Подсечка… о-о-о! Спиннинг в дугу, мотать тяжело… Но фрикцион рыба почему-то не сматывает. Вынимаю – да, моя первая камбала. Маленькая, 330гр. А тащить её… видимо, она просто плоскостью поперёк становится – ей и сопротивляться особо не надо.

Потом море стало совсем неприятно-грязным, поклёвок больше не было.
В целом клёв был плохой: 3 поклёвки за 2 часа. Макрели ещё нет (хоть и появилась в магазине). Учиться ловить камбалу, искать места и время, подбирать приманки и тип проводки – необходимо продолжить.

Рядом ловил Тёмка на удочку (резиновый берклевский дождевой червь). Поймал сам 3х губанов с ладошку. Его первые в жизни рыбы! И проловил все 2 часа, почти не отлынивая. Берклевский червяк хорошо ловил только первые полчаса, потом хуже, через час на него рыба вовсе не обращала внимания. Наверное, и мои твистеры тоже надо почаще выбрасывать… но ведь жаба…

может, нам пора отсюда?

http://www.seonews.ru/news/.info_news/3125/

Естественным образом в голову пришла мысль: а там ли мы тусуемся?
В конце-концов ничего такого особо хорошего в ЖЖ нет: он неудобный, глючный, в последнее время, бывает, довольно тормозной. Ничего такого, кроме людей, с которыми нам привычно и интересно. Так может быть – рвануть туда, где людей больше? На blogger.com – больше аж ровно на порядок (не говоря о тенденции). ЖЖ, похоже, ждёт участь ФИДО: повсеместное вымирание, и медленное загнивание русскоязычного сегмента.

UPD: Посмотрел blogger.com. Ничего не понял. Не похоже, чтобы это был инструмент для общения.
Смотрю wordpress.com. Кажется, это много интереснее…

UPD2: Не, всё не то 🙁 Наверное, не там ищу. Нужен не блог-сервис, а “социальная сеть”.

каждый справа имеет право

Я сделал это. Стал полноправным норвежским водителем. Потеряв право быть русским (россиянским?).
Было не столько сложно, сколько нервно… и дорого.

Вспомнилось: полчаса позора, и ты – инженер.

Воскресенье на Kilandvannet

Kilandvannet. Переменная облачность, сухо, довольно холодно: +14, восточный/северный ветер (в порывах – сильный). Вода очень сильно упала.
С 16 до 20. Машка снова рисовала, дети снова мёрзли.
На 3-м забросе с “любимого” полуострова (любимого в смысле удобства, не результативности) – форель около 100 граммов на любимый же чёрный Vibrax. Отпущена. Следующие полчаса – пусто.
Ушёл на насыпь 404-й, откуда на рыбалке с Димой хорошо клевало. По дороге зашёл под мост, и по низкой воде тут же потерял чёрный Vibrax :((( Надо теперь искать по магазинам такой же (цвет BYR). С насыпи ловил Mepps BlackFury 2. Два окуня. Первый даже и немаленький. Отпущены. Форель не берёт.
Вернулся назад. Свечерело, стало совсем холодно. Окунь продолжал провожать блесны и временами поклёвывать, но довольно мелкий. На любые вертушки N2. Поймано и отпущено ещё два. Форель так и не появилась.
В целом кажется – надо про это озеро забыть, благо альтернатив – хватает. Жаль, там красиво и удобно…