Old Greaser's

Menu

плач о непролитых $700 000 000 000

Вчера Конгресс США НЕ позволил американскому правительству влезть в дополнительные 700 млрд долга и отдать эти деньги банкирам. Билль “зарезали” республиканцы, и экономики в том нет никакой. Просто выборы на носу, чуть больше месяца осталось, а билль – бушевский. Т.е. – республиканский. А электорат очень не хочет давать деньги Wall Street, он скорее готов их начать за %&#a на столбах развешивать. Значит, принятие этого билля сыграет против МакКейна. Значит республиканцы – против.
Вот так решаются судьбы мировой экономики.
Видимо, теперь мы будем падать быстро. Зато, есть слабая надежда, в итоге – чуть менее больно.

Вчера в Европе упало сразу три крупных банка. А в Штатах Wachovia (6-й по величине) пополнил длинный уже ряд почивших с начала года крупнейших финансовых институтов.
Dow упал на 7%, что является самым резким падением индекса в течение дня за всю его историю. S&P потерял около 9% – такого не было с кризиса 87 года. На столько же упал NASDAQ.
Европейские индексы потеряли около 5%.
А во всём мире капитализация упала на 1.7 триллиона долларов.
Межбанковский рынок кредитов стоит уже неделю. И после вчера уже точно не оживёт. Так что свободных денег в мировой экономике больше нет. Кончились.

В интересное время мы живём :-/

не, ну я фигею, дорогая редакция…

сабж от этих клоунов.

Reuters: Администрация Буша предупреждает Конгресс, что американская финансовая система скатится в хаос времён Великой Депрессии, если он немедленно не утвердит 700-миллиардный план спасения экономики.

И это имеют наглость говорить ровно те же люди, которые уже ровно год публично медитируют на тему “дно уже нащупано”, “худшее позади” и пр. bullshit.

Если простым обывательским языком: дайте банкирам по 6 тонн баков с каждой американской семьи, да побыстрее. А то банкиры, чего доброго, обеднеют.
С кого брать-то, пардон? Американские семьи уже и так должны японцам/китайцам (а также русским и норвежцам) по 80 килобаков каждая. Не считая тех 100 килобаков, которые каждая из них должна тем самым банкирам за свои дома. И ещё сколько-то за кредиты на машины, по кредитным картам и пр. мелочёвка. Каждая американская семья ежедневно выплачивает только на обслуживание своего внешнего долга (не считая ипотеки/машины/пр.) по 12 баков. Но не очень это замечает, поскольку ежедневно же берёт в долг у китайцев (а также русских и норвежцев) ещё 20. Но и тех 8 лишних баков она не видит, ибо они высасываются на авианосцы и сверхприбыли вышеупомянутых банкиров.
Ни фига себе экономика? Вот и я так думаю.

Впрочем, всё это – игры в песочнице и перекладывание из одного кармана в другой. Ну навесят на американскую семью ещё 6К долга… в обмен на покрытие небольшой части её же 100К долга по ипотеке. Будет средняя американская семья должна 86К китайцам, а родным банкирам – “всего” 94К. Этот факт может и отсрочит, но никак не отменит загнивание мирового капитализьма.

заголовочки

rbcdaily.ru : Чубайс разовьёт нанотехнологии
k2kapital.com : Чубайс: РАО ЕЭС ликвидировано, дело за Роснанотехом

Смешно?

So long, SAS ?

Reuters, из неофициальных источников:
24 сентября Совет директоров Lusthansa рассмотрит вопрос о покупке компании SAS. Предложение о продаже поступило от SAS в мае.

Ура!

(no subject)

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен произвел перестановку в кабинете министров страны.
Новым министром экономики была назначена Лене Эсперсен, которая ранее занимала пост министра юстиции. Пост министра юстиции занял бывший министр культуры Бриан Миккельсен, в то время как главой Министерства культуры стала Карина Кристенсе, занимавшая ранее пост министра транспорта. Министерство транспорта возглавил Ларс Барфоед, который являлся министром потребления.

Ожидается, что совершенные перестановки не повлияют на стабильность правительства, которое действует с 2001г.

И. А. Крылов. Басня «Квартет» (1811)

(no subject)

Warren Buffett:
“Когда уходит приливная волна, можно увидеть: кто из купающихся плавал голышом. И вот мы обнаружили, что Wall Street весьма напоминает нудистский пляж.”

(no subject)

Уровень инфляции в Зимбабве в июне составил 11,27 млн процентов.
20 июля с.г. Центробанк Зимбабве объявил о выпуске в обращение банкноты номиналом 100 млрд зимбабвийских долларов.

Вот это я понимаю. Без компромиссов. А вы всё Гондурас, Гондурас…

Скромная жизнь русских эмигрантов

Машка с оттенком ужаса в голосе сообщает, что в настоящий момент в холодильнике она насчитала 10 различных сортов сыра:
– Norvegia
– Ridder
– Cheddar (Sweden)
– Cheddar (Norway)
– Mozzarella (hard)
– Mozzarella (soft)
– Brie
– Blu
– Norzola
– Адыгейский (из России)

Не иначе, Родину на сыр променяли.
Щас мы в этих запасах брешь будем пробивать. Под Courvoisier.

(no subject)

Очитка по Фрейду:
Написано: “economic slowdown”.
Читаю: “economic shutdown”.

Rorevannet. Виды.

Несмотря на то, что окрестности дома изобилуют горами, озёрами и прочими “живописностями”, запечатлеть их на плёнку
карточку памяти весьма непросто. Лес и рельеф скрывают дали (Скажите, это дали? И что, типично норвежские?), увидеть
горизонт можно только с горы. Но на большинство гор трудновато влезть. А даже если влезешь – не найдёшь открытых площадок,
свободных от густых зарослей и позволяющих что-то увидеть. Поиск путей и тропинок к подобным редким открытиям – одно из
любимых наших занятий.

11-го июля я забрался с фотоаппаратом на гору в 2 километрах от дома, к площадке, разведанной ещё весной.



Высота горы – 135 метров над уровнем моря, чуть меньше 100 метров над уровнем озера.

Непосредственно перед моим “походом” прошли дожди после почти двухмесячной засухи. В течение буквально пары дней зазеленел
и расцвёл вереск, налились и посинели ягоды черники.






Появилась первая малина, а ежевика ещё только расцвела.






Сейчас, в середине августа, малина почти полностью сошла, а ежевика как раз начала поспевать.

 

Выход к вершине.



 

Крупнее: живописная плоская гора высотой 266 метров, в 5 километрах отсюда, сразу за долиной озёр Rore и Syndle.



 

Сквозь тяжёлые тучи прорываются косые лучи вечернего солнца и золотят скалы на озере Rore прямо подо мной.



 

Раз уж я сюда влез – как же не снять панораму? Пущай её тоже будет…



 

На обратном пути.

Я очень люблю эту замшелую стену, созданную уж и не знаю сколько сотен лет назад норвежскими
крестьянами, расчищавшими поле и вытаскивавшими вручную каменные глыбы на его край.



 

А вот такие довольно нередкие каменные гряды на озере – результат расчистки пляжей и причалов для лодок.



 

Вечереет. Почти дома. Берег Rore в 50 метрах от порога.