Old Greaser's

Menu

Хорошо живётся в Исландии…

После краха и нацонализации сразу 4-х крупнейших системообразующих банков Исландии, правительство страны оказалось владельцем долга, составляющего примерно 12 ВВП страны. Т.е. вся малюсенькая Исландия (320 тыс. человек) не должна ни есть, ни пить (кроме воды), ни греться (кроме гейзеров), ни даже стричься (но продолжать стричь – видимо, иностранных туристов) – а только работать целых 12 лет подряд, чтобы отработать эти деньги. Да и то не выйдет, поскольку этот ВВП тоже отчасти базировался на доходах от банковской деятельности, которых больше нет. (Хотя, с другой стороны, можно распродать активы обанкротившихся банков, и подсократить долг… несколько).

В результате исландская крона внезапно потеряла возможность конвертации: сейчас никто даже приблизительно не знает, сколько она стоит в евро, или в долларах, или в старых калошах.
Исландские банки прекратили зарубежную деятельность. Исландец за границей не может воспользоваться карточкой или своим банковским счётом, не может обменять свои кроны. Зарубежные клиенты исландских банков тоже оказались без денег (кроме норвежских и шведских, чьи счета былы моментально гарантированы соответствующими государствами).
Разумеется, никакие коммерческие кредиты частным лицам и организациям не выдаются.
Перед отъездом из страны, исландец может получить немножко валюты у государства при предъявлении билетов. Фирмы и организации, осуществляющие импортные операции, получают инвалютные средства только на закупку лекарств и др. товаров первой необходимости.

Ничего не напоминает?

Это так, страшилка для всех, отвечающая на вопрос “каким образом на нас может сказаться мировой финансовый кризис”.

про прогресс – песня без баяна

Письмо-предупреждение о возможных перебоях в работе внутрифирменных сетевых ресурсов:

Причина: OS downgrade
( не берусь перевести: словарь говорит, что “upgrade”==”модернизация”, но “downgrade”==”упадок” 🙂
Подробности: Из-за плохой производительности мы произведём <этот самый "упадок"> операционной системы.
Будущие действия: Добавить в систему новый дисковый массив, инсталлировать второй процессор, и “модернизировать” операционную систему обратно.

В переводе на русский:
Мы заплатили кучу бабок Микро$офту, и инсталльнули Висту на нашем сервере, после чего работать стало невозможно. Мы потратили вторую кучу бабок, и заказали шустрый RAID массив и крютую двухпроцессорную маму. Пока они едут – поработайте спокойно, как раньше. А потом мы всё это внедрим, и попытаемся взлететь ещё разок, Бог нам в помощь.

(no subject)

Прогнило что-то в датском норвежском королевстве.

Поскольку я читаю по-норвежски медленно и со словарём, а времени на такие подвиги не бывает, очень трудно понять, что происходит под носом. Крупные англоязычные новостные агентства, разумеется, уделяют очень мало внимания Норвегии. Тем более, что это и не Евросоюз, и не евро.

Но вот прорывается какая-то информация, и оказвается, что всё не плохо, а очень плохо.
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&refer=home&sid=aCpRG7Quq008

Норвегия собирается одолжить 350 миллиардов крон для поддержки своей банковской системы. Алё, гараж! Это же получается около 300 тысяч лично на нашу семью, или примерно мой годовой доход после налогов! У нас нету таких денег. И не предвидится.
Вероятно, это не очень опасно, учитывая отложенный нефтяной жирок. Но сумма-то какова!!! Полсон со своими $6000 (NOK 36000) на семью – нервно курит свой план в сторонке.

(no subject)

Сентябрьский рост потребительских цен в Норвегии составил 1.5% по сравнению с августом, или 5.3% в годовом выражении. Это – самая высокая инфляция с 1988 года.
С начала года цены выросли на 3.8%. Подорожало практически всё равномерно, кроме электричества и топлива, цены на которые выросли на 7%. Одежда и обувь подешевели на 3.3%.
http://www.ssb.no/kpi_en/

Но даже при этом у нас лучше, чем у остальных.
По прогнозам Норвегия в 2008 году займёт первое место среди “развитых” стран по росту фактического потребления – 2.6%. В Германии, Франции и Испании произойдёт сокращение на 0.6%, США и Япония ожидаются чуть ниже нуля. Главная причина, конечно – самообеспечение топливом, электричеством и продовольствием – главными компонентами инфляции.
http://www.aftenposten.no/english/business/article2634616.ece

Attn.to: former EDC SPb employees

Сообщение для бывших коллег по Elcoteq

Вчера Миша Едков создал список рассылки для нас на topica.com

Мне кажется, это замечательная идея. К сожалению, сам сервис показался мне достаточно низкокачественным (проще говоря – безобразно глючным). Как в смысле собственно подписки, так и в смысле поддержки кодировок (русской языки).

Предлагаю альтернативное решение. Я только что поднял у себя простой и надёжный MailMan. Вроде, работает. Так что если вы не против – welcome to SPbEDC@bryxin.net
Подписка – ТУТ

ЗЫ: В целях поддержки чистоты рядов просьба: вписывайте свои RealNames.

ЗЫЫ: Если Вы не работали в EDC – пожалуйста, не пытайтесь подключиться к листу. Все лишние будут удаляться. Это не потому, что я кого-то не люблю. Это потому, что подписчики должны быть уверены в ареале распространения информации. Извините. Спасибо.

(no subject)

Цены на съёмное жильё в Осло за период с января по июль 2008 выросли на 29% в добавление к росту на 17% в течение 2007 года. Сейчас квартира в среднем стОит 10000 крон в месяц.
В основном это происходит из-за существенного усложнения получения ипотечного кредита, в результате чего многие не могут купить себе жильё и вынуждены его снимать.
http://www.aftenposten.no/english/local/article2690659.ece

КАК УДАЧНО МЫ СНЯЛИ ДОМ ЗА 5000 !!! Я думал, нам повезло. А оказывается – нам КРУПНО повезло.

Ну что, позаботились о будущих поколениях?

Норвежский госфонд за 10 лет своего существования вложил в фондовые биржи около 1 триллиона крон. На конец прошлого года доход от этих вложений составил 300 миллиардов.
По официальному заявлению фонда, к июню 2008 года в результате падения рынков фонд потерял 137 миллиардов.
Новых цифр по результатам сентябрьских чёрных понедельников, вторников, сред, и остальных дней недели фонд ещё не представил, но норвежская центральная газета Aftenposten не поленилась подсчитать, что потери уже составляют около 175 миллиардов.
И это всё – без учёта инфляции!!!
Таким образом, норвежцам было бы гораздо выгоднее хранить деньги в обычном обычной банке (не говоря уж об инвестициях в собственную экономику, или инфраструктуру, или образование), чем субсидировать Wall Street.
http://www.aftenposten.no/english/business/article2690571.ece

Было бы забавно увидеть цифры по российскому стабфонду. Поделитесь ссылочкой?

типично исландский автомобиль :-)

Статья в Daily Telegraph по поводу надвигающегося банкротства Исландии – снабжена забавнейшей (в контексте) фотографией:

Неужели этот забрызганный грязью со снегом ТАЗ-2104 действительно сфотографирован в Исландии?

warning

В связи с полным и окончательным переездом, я и Машка на неопределёный срок остаёмся без интернета. Попытаемся как-то мониторить почту и LJ через знакомых, но… Прошу прощения, если кто-то не получит от меня/неё ответа в ближайшие дни.

А вы уже переложили свои деньги в ирландскую банку?

На прошлой неделе правительство Ирландии решило помочь своим банкам восстановить доверие вкладчиков. Оно официально гарантировало возмещение всех вкладов в размере до 100 килоевро.

Уж помогло так помогло!..

В результате этого гениального хода, богатые вкладчики (имеющие больше сотни тонн) засомневались в надёжности ирландской банковой системы, и единовременно начали выводить деньги из страны.

После этого правительству не оставалось ничего делать, как гарантировать вклады в ирландских банках независимо от их объёма. Что оно сегодня и проделало.

Так что теперь можем смело переводить бабки в Ирландию!

Есть одна проблема: если случится так, что банки всё же накроются, причём все сразу – Ирландия (т.е. все ирландцы и каждый из них в отдельности) окажутся вдруг должны, ни много ни мало, 2 годовых ВВП. Для сравнения, безумный долг США составляет сейчас около 0.75 ВВП.