Октябрьский рост цен в Норвегии составил 0.4% по сравнению с сентябрём и 5.5% за год (с прошлого октября). За период январь-октябрь цены выросли на 4%.
И это – в условиях падения цен на бензин, прошу заметить!
В октябре наибольшее влияние на инфляцию оказало электричество (6.7%) и, как ни странно, одежда/обувь (0.8%).
В годовой инфляции больше всего повинны бензин и электричество (10.7% вместе) и еда (5.7%). Одежда/обувь за год подешевела на 4.4%.
Рынок съёмного жилья в Осло, III квартал
В общем-то вполне ожидаемая статистика в условиях падения цен на жильё.
За 3 месяца число квартир, выставленных на сдачу, увеличилось на 1370 штук и составило 5400, что явилось абсолютным рекордом. При этом средняя цена квартиры увеличилась с примерно 10000 в июне до 10528. Предложение растёт быстрее в сегменте больших квартир, а цены – в сегменте маленьких.
Т.е. жильё становится не купить на падающем рынке (да и не хочется), поэтому увеличивается число съёмщиков. Но жильё и не продать, поэтому увеличивается число сдающих. Цены, вроде бы, должны оставаться стабильны… но владельцы начали тратить в среднем больше на обслуживание своего долга по ипотеке. Поэтому цены растут. Съёмщики вынуждены смещаться в нижние сегменты, создавая там давление.
В России, как я представляю, сейчас начнётся то же самое.
(no subject)
Когда мне на code review отдают подобные piece of art
#define HELLO_WORLD_STRING_LENGTH 13
process_main_loop() {
while(1) {
char* p = malloc(HELLO_WORLD_STRING_LENGTH); // HELLO_WORLD_STRING_LENGTH is 13
if (NULL == p) {
printf("Error");
continue;
}
memset(p, 0, len);
strcat(p, "Hello World!");
if (0 != flag_it_is_time_to_print) { // print only if required
printf("%s", p);
}
free(p);
}
}
, меня охватывает тихое отчаяние.
Здесь нет ошибок. Я не могу тыкнуть пальцем в конкретную строку, которую надо бы изменить. И я не могу (по этическим причинам) посоветовать автору удалить файл и убиться об стену. Я просто не знаю, что писать в review.
на злобу дня

(С) Associated Press
Хорошая фотография, между прочим. Безотносительно.
прелесть какая



















(С) http://smg.photobucket.com/albums/v421/Eclisse/?albumview=grid
всюду сепаратизм
В северной Норвегии создаётся новая политическая партия, которая ставит своей целью отделение северной части от Норвегии. По планам партии новая страна должна состоять из нынешних земель Nordland, Troms и Finnmark, плюс остров Jan Mayen и Svalbard (архипелаг Шпицберген). Сторонники будущей партии (их уже более 6200 человек) считают, что Осло уделяет мало внимания северным землям. Особенно “взволновал” общественность отказ выставить Tromsø как претендента на проведение зимней олимпиады 2018.
http://www.aftenposten.no/english/local/article2725114.ece
Herefoss
В позапрошлую (уже) субботу мы, наконец, собрались посмотреть на деревушку Herefoss в 35 км на северо-запад от Grimstad. Большое количество золотой осени, скал и водопадов – ждёт публикации (у меня или у may_bryxina). А пока – панорама с видом на Herefoss и озеро Herefossfjorden.
Я пришёл к выводу, что нет смысла уменьшать панорамы в размер экрана; их надо смотреть, прокручивая скроллер – как бы поворачивая голову. Линк дан соответствующий. 400 килобайт.
Наш новый старый дом.
Маленький Длинненький (получился) репортаж о переезде, с картинками.
История.
Наше предыдущее жильё, дом на Roresanden 47, я снял 11 августа 2007 года.
В постинге
того времени я описывал процесс съёма, дом, выложил фотографии.
Следует сразу сказать, что хозяин дома был настроен сохранить его за собой, и мы заключили бессрочный контракт со сроком предуведомления о расторжении 2 месяца. И “договорились”, что в общем-то рассчитываем на срок сдачи/съёма около трёх лет, или больше. Платил я за дом 8500 крон плюс электричество и интернет. Что прошлым летом считалось дороговато даже за такой хороший новый дом в таком замечательном месте, а сейчас, кажется, считается уже более или менее нормальной ценой.
Жили мы на Roresanden долго и счастливо, и умерл аж целый год, до возвращения из отпуска 1-го августа.
Выяснилось, что пока мы ездили в Питер, хозяин дома развёлся со своей половиной, и “наш” дом теперь принадлежит хозяйке. Я… бы не сказал, что эта женщина вызывает у меня восторг в смысле деловых взаимоотношений. Но что поделаешь. Так или иначе, нам было заявлено, что договор аренды мы считаем действительным, и всё замечательно, и для нас вообще ничего не изменится. Угу, да… но тяжёлое предчувствие с этого момента нас не покидало.
Предчувствия его не обманули (c)
27-го августа хозяйка появилась у нас на пороге и с виноватым видом протянула мне требование об очистке жилплощади в течение 60-ти дней. Потому что ей негде жить, и она хочет переехать обратно. Вот так вот. Честно говоря, я был морально готов к этому. Но всё же… мы успели полюбить наш домик, и почувствовать его по-настоящему домом. А теперь…
Начались поиски нового жилья. Объявления на главной норвежской инет-барахолке finn.no не внушали ни малейшего оптимизма.
На работе мне посоветовали какой-то домик, дали телефон. Съездили. Домик оказался у чёрта на куличках, совсем в глуши. 12 км до работы, 4 км до школы и столько же до магазина. Дом – курятник из 10-метровой гостиной/кухни и двух микроспаленок. Ну и что, что всего 3500. Решили, что нам это не подходит никак.
Подал объявления на второстепенную норвежскую инет-барахолку zett.no и в местный “гудок”, пришпилил бумажку в советском стиле “сниму квартиру” на доску объявлений в ближайшем магазине. И о чудо, желающие сдать не заставили себя ждать.
Первой позвонила очень вежливая и многословная тётенька. Сдаёт дом в Fevik (малюсенький городок в 10 км от нашего просто маленького городка). Съездили посмотрели. Роскошный старинный большой дом прямо на берегу моря, рядом с большим песчаным пляжем. Из минусов: далеко (велосипед на работу – под большим вопросом), до школы тоже далеко (3 км), шоссе прямо под окнами, участок неудобный для детских игр, и вокруг тоже места мало, нет гаража, нет посудомойки. 7500 плюс электричество. Решили, что этот вариант нам в принципе сойдёт, будем иметь в виду, но поищем ещё.
Вторым прислал СМСку мужик… Сдаёт дом в Roresand на соседней с нами улице с непроизносимым названием Gjærbrøndveien. Это значит, между прочим, что нашим детям не надо менять школу! За… за 5000. В этом месте я присел и попросил повторить сумму. Не ослышался. Пять. Сходили (пешком!) посмотрели. Тоже очень старый дом. Не очень большой (ну, примерно такого же размера, как на Roresanden). Гаража нет. Бытовой техники нет (вообще: ни плиты, ни стиралки, ни посудомойки… только небольшой холодильничек без морозилки). Но за эти деньги надо о-очень много недостатков иметь, чтобы мы отказались 🙂 И всё было нормально. Но уже перед прощанием, когда я договаривался с хозяином о мелочах типа времени вселения и подключении интернета, вдруг всплыло: он хочет 4-хмесячный депозит. Вместе с первым платежом получается 25000, плюс нам немедленно надо купить плиту и стиралку как минимум (от 3000-4000 б/у до 8000-10000 новые). Таких денег у меня не было. Очень грустно я попрощался с хозяином, пообещав посчитать бюджет, занять в долг и т.п. Я так озлился на мужика за эту пакость, что как-то его очень невзлюбил.
Потом было ещё 2 звонка и одни смотрины – небольшой дом на берегу залива, участок выходит к воде, 5 км до работы, 8000. Тоже неплохой вариант. Но… прикинув, как быстро можно прикрыть все дыры в бюджете засчёт 3-тысячной разницы с предыдущим вариантом… В общем, было принято решение кровь из носу изыскать возможность снять дом за 5000.
И мы его-таки сняли! А новый хозяин наш, Улав, оказался сущим сокровищем. Помог с переездом (одолжил прицеп, помог таскать тяжести, сам оформил электричество и телефон). Так он ещё и согласился на 3-месячный депозит в итоге, и дал нам временно попользоваться старенькой плитой и морозилкой, чем сильно поднял наш бюджет.

Домик получился вот такой. С дороги надо подняться по крутой дорожке на холм, и наверху проехать метров 300 мимо 6-ти соседей до тупика. Это – самый старый дом на холме, конец XIX века. Когда-то он стоял тут один в окружении нескольких сараев. Два из этих сараев ещё сохранились (в ужасающем состоянии). Один из них принадлежит дому – т.е. мы используем его для хранения дров, лыж и велосипедов.

Вход. Крытое крылечко, или верандочка. Часть правее – более новая пристройка. Бетон. Думаю, ей лет 50. В ней помещается комнатка, которую мы определили в качестве “детской” – не спальни, а игровой, с двумя письменными столами и складом игрушек Там же – туалет и душевая. До пристраивания этой части, очевидно, удобства были на улице. В том самом сарае, где у нас
теперь дрова. На втором этаже пристройки – наша спальня. Снизу – подвал (кладовка со входом с улицы).

Перед домом дёрн почти отсутствует. Плоский монолитный камень. Тот самый, на котором стоит сам дом. Хорошее место для парковки в отсутствие гаража.
В “старой”, оригинальной части дома, помещается гостиная и большая кухня, визуально разделённая перегородочкой на собственно кухню и столовую. Сверху – детская спальня и ещё одна комната, которая нам не сдаётся (кладовка для хозяйского хлама).

А вот и наш невероятно живописный сарай. Когда Улав вытаскивал из него старый хлам, чтобы очистить для нас, он оставил внутри какую-то древнюю огромную столешницу, прислонённую к задней стене. Я спросил, собирается ли он выбросить и её, на что получил ответ: не, пусть стоит; если её вытащить, сарай может рухнуть :-)))

Вид на дом со стороны, противоположной подъезду. Всё это пространство до машины (и столько же за спиной) формально не принадлежит к “нашему” участку, но является собственностью Улава. И находится если не в нашем – то уж всяко в детском распоряжении.
Спина на среднем плане – это портрет Машки, пытающейся использовать последние солнечные деньки для занятий живописью.

Совсем немножко интерьера. Если раньше мы ощущали себя живущими “на даче” каждый раз, когда выходили на улицу или выглядывали из окна, то теперь даже это ни к чему. Обшитые крашеной вагонкой стены, балки на потолке, старенькие маленькие окна – не оставляют подсознанию ни шанса. Мы – на даче.


С порога открывается вид на второй полуразвалившийся сарай, заросший до самой крыши какими-то лианами. За сараем – новый дом Улава, нашего хозяина и ближайшего соседа.
Мы живём на холме, но (как и почти всюду) это не значит, что нас окружают простирающиеся на километры виды. Рельеф и деревья заслоняют всё. Тем не менее, в 100 метрах от дома есть одна обзорная точка, с которой виден Roresanden под холмом и ближайшие горы.
И, суммируя. Знаете, а нам очень нравится. Очень-очень. Можно долго и нудно рассказывать, что дом очень холодный и его постоянно приходится топить. Что ванны нет, а душевая неудобная. Что туалет (зачем-то) раздельный и жутко тесный. Что отсутствие гаража, кроме машины на улице, означает ещё и кучу хлама в доме, которую некуда приткнуть. Что… Ай, какая разница. Нам тут хорошо. Мы не жалеем о перемене.
Norwegian house price index, 3. quarter 2008
Ну что, пристегнулись? Поехали!
Снижение цен на все типы домов
Отдельностоящие жилые дома в течение 3-го квартала подешевели сильнее всего, на 5.8%. Цены на сблокированные коттеджи и квартиры упали на 3.4 и 1.6% соответственно.
http://www.ssb.no/english/subjects/08/02/30/bpi_en/
Особенно впечатляет статистика по домам в Ставангере/Баргене/Троннхайме. Семь с половиной процентов за три месяца – это сильно.
ну во-от, остался я без местных новостей :-(((
Aftenposten закрывает сервис “новости по-английски”.
… столкнувшись с необходимостью резко сократить расходы, решил закрыть сервис, который работал в течение 9 лет. Газете необходимо сэкономить NOK 100 mln в течение 2009-10 гг. … многим сотрудникам предложены пакеты досрочного выхода на пенсию … в связи с резким падением поступлений от рекламы … было решено, что “новости по-английски” не имеют коммерческих перспектив.
http://www.aftenposten.no/english/local/article2712652.ece

