Три польских “туриста” (кавычки – из норвежской газеты) на двух автомобилях явно не очень хорошо знали Осло, когда выбирали место для парковки. Они поставили машины прямо перед зданием таможни. Таможенники решили проверить содержимое багажников автомобилей с иностранными номерами… и обнаружили в них 1200 (!!!) литров ликёра и 400 литров пива. “Туристы” арестованы.
(no subject)
А что, это правду пишет Reuters, что многотысячную демонстрацию во Владивостоке – по центральным ТВ каналам ВООБЩЕ не показали?
кризисные шуточки
DUE TO BUDGET CUTS
THE LIGHT AT THE
END OF THE TUNNEL
IS BEING TURNED OFF
Posten Norge AS
e24.no:
Почта Норвегии объявила о сокращении 450 рабочих мест в рамках программы по экономии 300 млн. крон в 2009 году. Эта сумма в точности соответствует затратам по смене корпоративной символики, начатой летом этого года.
В комментариях к статье норвежцы язвительно пишут:
Если бы почта занялась быстрой доставкой писем и посылок, вместо торговли CD/DVD и смен логотипа – возможно им бы не пришлось сокращать персонал. Есть что-то неправильное в том, что посылка из датского интернет-магазина приходит за 48 часов, а посылка “Smart”post (тип внутринорвежской посылки), отправленный за 44 км – 10 дней.
Posten Norge AS является фактическим монополистом на рынке почтовых услуг Норвегии. При неплохой надёжности, она отличается крайней неторопливостью и запредельными ценами. В частности поэтому интернет-магазины в Норвегии недостаточно востребованы: стоимость пересылки съедает всю выгоду.
(no subject)
В ставангерской Афтенбладет – типичная для них “жёлтая” новость:
В тюрьме заключённые-мусульмане случайно съели свинину – обнаружили в мясной подливке к рыбе. Устроили скандал. Какой-то парламентарий-мусульманин заявил, что в тюрьмах вообще ничего запрещённого Кораном подавать нельзя. Ибо мусульманам это есть запрещено, а остальным всё равно без разницы, что жрать. Какой-то член правительства-протестант заявил, что мусульмане начинают вспоминать Коран только в тюрьме, но абсолютно его игнорируют во время совершения преступлений. Ну и так далее.
И тут в статье проскальзывает между делом забавная циферка. Среди норвежских заключённых мусульмане составляют более трети.
При этом (легко находим на ssb.no) доля мусульманского населения Норвегии – 2%. И даже среди иммигрантов – всего около 14%. Не в религии дело, конечно. Просто тут мусульмане в основном – беженцы, а беженцы в основном – мусульмане (Пакистан 30%, Ирак и Сомали по 20%). Ничего себе, допомогались…
ещё один фотограф на вашу голову
Выпросил давеча младший у родителей цифромыльницу. И ну давай шевеленку нетленку творить…
Снимал постановочные кадры: ставил машинку на пол; самолётик на стол; куклу на кубик.
Снимал натюрморты: осенние листья; маму за норвежским языком; папу, пришедшего с работы.
Всё это в вечерней полутьме, без вспышки (злые родители отключили).
Вчера решил я всё это безобразие отправить в /dev/null, но вот один кадр – не смог.

(no subject)
Сегодня американская нефть стОит меньше $50 за бочку. Норвежская – меньше $48.
С чем я сердешно поздравляю всех русских и норвежских друзей (а также венесуэльских и кувейтских, буде таковые найдутся).
о бедном крестьянине замолвите слово
Летом нынешнего года норвежские фермеры получили от правительства рекордную единовременную дотацию в размере 1.9 миллиардов крон. В компенсацию роста цен на топливо. Эти деньги планируется добыть засчёт цен на продовольствие. В результате средняя норвежская семья в этом году заплатит лишних 1800 крон за и так весьма недешёвую еду.
Вчера фермеры вспомнили, что удобрения тоже сильно подорожали (о том что топливо подешевело обратно они, видимо, подзабыли). И просят у правительства ещё 730 миллионов крон. И им дадут. И, по-видимому, из того же кармана.
Норвежское сельское хозяйство – самое дотируемое в мире на душу населения и второе (после Японии) на единицу посевных площадей. Цены на еду – самые высокие в Европе в абсолютном выражении, и третьи-четвёртые в пересчёте на зарплату (чуть дороже в Болгарии и Румынии, почти так же в Турции). 71% дохода норвежских фермерских хозяйств составляют дотации. Цифры – за 2006 год, не учитывающие вышеописанные доп.вливания.
Норвежцы всё меньше хотят вступать ЕС
По данным ноябрьского опроса общественного мнения, 55.6 процентов норвежцев не хотят, чтобы Норвегия вступала в ЕС. Хотят в ЕС 32.8% (остальные, соответственно, сомневаются). Всего месяц назад соотношение было 51.8/36.8%.
Таким образом, если бы референдум о вхождении в ЕС проводился завтра, он бы провалился со счётом 37 – 63. Месяц назад (кстати, как и ровно год назад) счёт был бы 42 – 58.
Так что, несмотря на изрядно обвалившуюся крону и мрачные перспективы нефтяной отрасли, норвежцы надеются пережить бардак самостоятельно, и пережить лучше, чем остальные европейцы. Ну-ну, хорошо бы не ошибиться…
LJ news
Для тех, кто не читает новостей ЖЖ:
Завтра, 18 ноября, ЖЖ переезжает из Сан-Франциско куда-то в Васюки Монтану.
В связи с этим ЖЖ не будет работать (совсем и никак) с 16 часов по Норвегии (с 18 по Москве) как минимум 4 часа. Возможно, если возникнут неполадки, и дольше.
Кроме того, в связи с повышенным трафиком после рестарта, ожидается замедление доступа и, возможно, временные проблемы (особенно с постингом) в течение некоторого времени после.