The English version of Stavanger Aftenblad will no longer be updated due to the financial crisis.
Всего три месяца назад ровно то же произошло с центральной Aftenposten
Говорила мне мама жена: учи норвежский!..
The English version of Stavanger Aftenblad will no longer be updated due to the financial crisis.
Всего три месяца назад ровно то же произошло с центральной Aftenposten
Говорила мне мама жена: учи норвежский!..
SonyEricsson опубликовала финансовые результаты за IV квартал и весь 2008 год.
http://www.sonyericsson.com/cws/corporate/press/pressreleases/pressreleasedetails/pressreleaseq408-20090116
Вкратце: в IV квартале продажи телефонов упали на 21% по сравнению с IV кварталом 2007 в штучном выражении и на 23% в денежном выражении. Убытки за квартал составили 187 млн. евро после прибыли 373 млн. евро годом ранее. Результатом всего года является убыток в 73 млн. евро после прибыли 1 млрд. 114 млн. годом ранее.
Весь этот горький катаклизм мы наблюдаем при (оценочном пока) росте мирового рынка сотовых телефонов на 6% в 2008 году (прогнозировался 10-12%). А в 2009 нам прогнозируют _сокращение_ рынка.
Лю-юди! Ну покупайте же телефоны SonyEricsson!!! 🙂
Менеджеры Toyota Motor Corp. покупают в магазинах новые автомобили, произведенные на заводах своего предприятия. Эта акция стала добровольным усилием, направленным на увеличение продаж и поддержку брэнда Toyota.
Как хорошо, что я работаю в Ericsson Mobile… а не, скажем, в AirBus!
Ох надо же. И в США начали задумываться над тем, откуда взять деньги.
Washington Post: We’re Borrowing Like Mad. Can the U.S. Pay It Back?
Точнее, я уверен, они думают об этом уже очень давно. Но я как-то не видел, чтобы они выносили эти думы на широкую публику.
Пока всё ещё на уровне хиханьки-хаханьки. Но если вспомнить, что ещё года не прошло с тех пор, как с такими же оговорками писали про возможную рецессию, хотя на самом-то деле цены на недвижимость вот-вот пойдут вверх…
В статье не затронута ещё одна сопутствующая проблема: в случае банкротства США (или даже полубанкротства ценой гиперинфляции, как предлагает автор), доллар неизбежно перестанет быть мировой резервной валютой. Тогда Штаты лишатся возможности печатать и бонды, и доллары одновременно.
LiveJournal: The Russian Bear Slashes a Social Network.
Кратко: позавчера LiveJournal уволил всех программистов в Сан-Франциско. Остались только менеджеры с бухгалтерами. При этом сам ЖЖ (читай – СУП) сообщил об этом только сегодня.
Так что если кто-то из читающих полагает, что его журнал содержит какую-либо нетлёнку – советую на всякий случай забэкапиться. Инструментов много. Например ljArchive.
И… обменивайтесь какими-нибудь контактами с друзьями, если они вам дороги.
Сергей и Мария Брыксины.
cкайп: serge.bryxin
почта: по запросу здесь
Мне неожиданно дали кредитную карту.

Когда спрашивал – говорили, что только после 2-х лет в Норвегии. А тут тыкнул на назойливую рекламную ссылку в нетбанке – и пожалуйста вдруг. Обслуживание – 50 крон в год (за банковскую я плачУ 250). Лимит 30000 NOK, срок погашения 50 дней.
Теперь думаю, зачем она мне нужна 🙂
Шучу. Знаю зачем: в инет магазинах расплачиваться. Банковскую светить всё ж неприятно.
После унылого чёрного Рождества и не менее тусклого чёрного Нового года, 4 января в Sørlandet выпал долгожданный
Уже две недели у нас стоял достаточно устойчивый минус, в крайнем случае ноль. Сушь при этом царила великая. Мы попали в самый пуп антициклона, осадков не было ни капли, ни снежинки. Прогноз не предвещал ничего хорошего и дальше. Но… прогнозы в Норвегии – бессовестно лгут. Рано утром откуда ни возьмись принеслась тяжёлая и тёмная снеговая туча, и повалило – крупными хлопьями. А через пару часов – снова солнце.
Пока дети пытались кататься на санках, мы залезли на гору, возвышающуюся прямо за нашим домом.
А сейчас ночь, снова ясно, и температура упала до -11-ти. По здешним меркам – настоящий трескучий мороз.
Сделал себе подарок на… ну, на Рождество, может быть.
Кроме SAS и Telenor, ещё я ненавижу фирму Gillette. За монополизм. За отсутствие выбора. За то, что из года в год меня заставляют покупать всё более и более дорогие кассеты для бритья.
Когда-то лет 6-8 назад у меня был старый-старый бритвенный станок, 60-х годов, доставшийся в наследство от деда. Фирмы Gillette, кстати. С регулируемым углом захвата. С ним я использовал лезвия Wilkinson, которые мне привозили из Германии. И это было _настолько_ лучше любых самых модных кассет!.. А потом станок куда-то потерялся 🙁 Я начал бриться бритвой/кассетами Schick, найденными в O’key.
В Норвегии были немецкие магазины Lidl. Там продавались какие-то итальянские кассеты, подходившие к Schick’овской бритве. Но в июне Lidl из Норвегии успешно выперли. Запаса кассет хватило вот до недавнего времени. И… Я почти собрался переходить на какой-нить Mach III.
Ненависть к монополисту перевесила. На eBay был куплен почти такой же станок, как был у меня когда-то (только на 10 лет моложе, 74-го года, и непользованный). Лезвия – в инет-магазине (в локальных лезвия есть – но только Gillette). Так что вот. Люди против брендов:
