Old Greaser's

Menu

Setesdal Mineralparken

Три недели назад мы провели выходные в городке Эвье (Evje), расположенном в 70 километрах к
северо-западу от Гримста.
Маленький городок лежит в долине реки Утра (Otra), самой длинной реки южной части Норвегии.
Долина называетя Сетешдаль (Setesdal), и весьма известна за обилие достопримечательностей и
живописность. Не правда ли?


Но сегодняшний пост не про природные красоты Сетешдаль, а про музей под названием Минерал Парк,
самый крупный музей минералов и самоцветов в Европе.

Музей расположен на берегу Утры, в паре километров от города. На парковке:



Парк со скульптурами. Вдали – вход в музей.


К сожалению, мы не фотографировали собственно в музее. Забыли в машине камеру. А может быть и к
счастью не фотографировали: очень темно. Несколько фотографий ниже – с
официального сайта Mineralparken.

Экспозиция расположена в старой шахте, где несколько столетий добывали декоративные камни и самоцветы. Вообще то, что такой крупный музей находится именно в Эвье, совсем не случайно. В окрестностях города издавна добывалось множество минералов. Вокруг расположены десятки заброшенных и действующих шахт и карьеров.

Внутри – тысячи минералов со всего света. Неземной красоты. Ниже – микроскопическая, и далеко не
самая впечатляющая часть.

Выйдя из музея, мы купили несколько сувениров при входе, а потом отправили детей заниматься
каменной скульптурой. Ниже фотографии – снова мои.


Пока дети, высунув язык, грызли гранит пилили рашпилями песчаник, я прогулялся по
парку вокруг музея. При музее работает мастерская, изготавливающая каменные скульптуры: как
парковые, так и на продажу для частных участков. Цены – на любой кошелёк, кроме нашего. Маленькая
скульптурка высотой по колено – 3000-5000. Какая-нибудь садовая скамейка – 10000. Что покрупнее
и позаковыристее – и 50000, и больше.
Ну а парк… то ли коллекция образцов, то ли туристическая достопримечательность.















Мячик – тоже каменный 🙂
Интересно, что и тёмные части мяча, и фигуры дельфинов выше, и совы, и коала – являются единым
целым. Различие в цвете достигается полировкой или различной фактурой.


Вокруг парка стоит несколько старых-старых домов и сараев из некрашеных брёвен. Для защиты от
гниения использовался дёготь.


Сразу за парком лежит река. На другом берегу – кемпинг, забитый дачами на колёсах. Огромный
песчаный пляж. Температура воды была… так себе. Но закалённые норвежцы уже лезут в реку.

анекдот

Джон Смит встал в 6 утра, разбуженный своим будильником (Сделано в Японии).

Пока урчала его кофеварка (Сделано в Китае), он побрился электробритвой (Сделано в Гонг Конге), надел рубашку (Сделано в Шри Ланка), джинсы (Сделано в Сингапуре) и теннисные туфли (Сделано в Корее).

Разогрев завтрак в микроволновке (Сделано в Индии), он уселся с калькулятором (Сделано в Мексике), чтобы подсчитать, сколько денег он может потратить сегодня. Затем он выставил наручные часы (Сделано на Тайване) по радио (Сделано в Индии), сел в свою машину (Сделано в Германии), заправился бензином (Сделано в Саудовской Аравии) и поехал продолжать поиски хорошо оплачиваемой американской работы.

В конце очередного бесплодного дня Джон проверил почту на компьютере (Сделано в Малайзии) и решил немного отдохнуть. Он переобулся в сандалии (Сделано в Бразилии) и налил себе бокал вина (Сделано во Франции). Включив телевизор (Сделано в Индонезии), Джон попытался услышать, почему он не может найти хорошо оплачиваемую американскую работу.

По телевизору объяснили, что он должен ожидать помощи от нового Президента (Сделано в Кении).

(c) unknown (blog on http://www.marketoracle.co.uk)
корявый перевод с английского (с) я.

Про южные дачи (кто-то считает Норвегию капиталистическим государством?)

Южное (юго-восточное в основном) побережье Норвегии – излюбленное место отдыха норвежцев и не только. Здесь самое большое количество солнечных дней в году. Здесь относительно тёплая вода. Здесь большое количество песчаных пляжей (практически полностью остутствующих на остальном, суровом и скалистом побережье).
Значительная часть побережья здесь застроена дачами (hytta, хитта). Часть из них используется владельцами и членами их семьи (ближними и дальними). Другая часть сдаётся летом на понедельной основе отдыхающим – за бешеные деньги.
Норвежское правительство ведёт борьбу с оккупацией береговой линии частными домами. Давным-давно уже совершенно невозможно получить на берегу участок под застройку. Потом запретили строить новые дома даже на имеющихся частных участках. Относительно недавно был принят закон, по которому запрещено расширять существующие дома на побережье: т.е. если вы имеете там курятник 17го века постройки, то вы можете его обновить. Но нельзя его снести и построить на том же месте новый дом. Нельзя даже пристроить к нему веранду.
В результате имеются совершенно фантастические ценовые перекосы. Какая-нибудь жуткая хибарка в хорошем месте может стОить 20 млн крон. И стоять на продаже годами, пока найдётся идиот, желающий её купить: ведь пользоваться придётся именно этой хибарой с 1.8-метровыми потолками и проходным биотуалетом.

Это присказка была.
Сегодня вышла новая маленькая поправка к закону о землевладении. Согласно этой поправке при смене владельца (как в результате продажи, так и при наследовании), коммуна имеет право обязать нового владельца постоянно проживать в данном доме (норма, давно существующая для старых ферм, например, из-за чего многие фермы на отшибе продаются за бесценок или стоят пустыми). В случае невыполнения данного требования, коммуна имеет право конфисковать собственность. Поправка, правда, (пока) распространяется не на все хитты, а только на те, которые в некотором прошлом (пусть даже 200 лет назад) были де-факто жилыми домами.
Неплохо? В газетах новость подаётся под заголовками в стиле “советское государство живо”. В России написали бы “ленинские идеи живут и побеждают”. Также газеты задают риторический вопрос: “а не хотите ли вы переехать из Осло на каменный островок в океане, и жить там зимой?”.

Хм. Зато некоторые мизантропы скоро смогут селиться на собственных островках вдоль побережья за весьма скромные деньги.

мя-я-я-ясссо

Компания Nortura – кооперативное объединение 28000 норвежских фермеров – является крупнейшим производителем мяса и мясопродуктов в стране. Нам она известна в основном по брэндам Gilde и Prior.
Так вот, Nortura сегодня объявила, что результатом её деятельности за первые 4 месяца 2009 года явились убытки в размере 244 млн крон. Связывают они это с тем, что “люди стремятся покупать более дешёвые продукты” (хм, да, подтверждаю: стремимся).
В связи с этим компания анонсировала сокращение 2000 рабочих на мясоперерабатывающих заводах (из общего числа в 6500 человек – почти треть!!!), полную остановку нескольких производств и существенное сокращение ассортимента продукции.

Ну правильно. Оставить только kjøttboller и grillpølser. Что ещё нормальному массовому норвежцу надо? Баловство одно!

семейный бюджет

Очень я люблю всякие наглядные графики и диаграммы. Вот так приблизительно наша семья тратит деньги:

Налоги: Да, в Норвегии не очень высокие налоги. Мы с женой платим налог вместе, что дополнительно снижает ставку. Здесь также учтены необлагаемые отпускные, рождественский подарок от налоговой в виде 50% налогов за декабрь, возврат налогов в июне.

Аренда: Мы снимаем дом ОЧЕНЬ дёшево. По-настоящему мы должны бы платить ровно вдвое, что как раз бы съело последний, зелёненький, самый сладкий кусочек пирога.

Энергия: Здесь просуммировано и усреднено электричество, которое оплачивается раз в два месяца, и дрова, которые покупаются раз в год осенью.

Телефон, интернет: Оплата фиксированного телефона, которым мы не пользуемся (но имеем линию для ADSL), собственно интернета 3 MBit/s, сотовых телефонов жены и дочки (у меня – корпоративная СИМка).

Быт: Здесь в куче вся неучитываемая мелочёвка, почти не поддающаяся сокращению: обустройство дома, мыло с туалетной бумагой, книжки, подарки…

Еда: Да, вот такая дорогая у нас еда. Увы. На макаронах не сидим, но и позволить себе закидывать в корзину всё, на что глаз упал – тоже не можем. И всё равно выходит больше четверти чистого дохода после налогов. А если не считать налоговых послаблений – то получается аж треть “обычной” месячной зарплаты.

Алкоголь: Включает в себя вино и нормальное пиво. Немного. “Лёгкое” дешёвое пиво 2.5% посчитано в “еде”. Да, я его ем 🙂

Машина: Учтена разница в покупной и продажной цене машины за примерно 3-4 года, ремонты, налог, страховка, среднепотребляемый бензин. Тот бензин, который тратится на длинные путешествия (в Россию или в Чехию) – не учтён. Он – в графе “остаток”.

Одежда: Очень приблизительная цифра. Невозможно усреднить. Сезоны разные. Дети растут волнообразно. Что-то покупается на распродаже, а что-то приходится покупать за бешеные деньги. Но в общем-то одежда – это дёшево.

Абонементы: Сюда собраны все “долгосрочные” траты: курсы норвежского, годовой билет в зоопарк, занятия в бассейне…

Остаток: Ну вот тут собственно то, на что мы ЖИВЁМ. Путешествуем, радуем себя приятными покупками.

(no subject)

В последние месяцы в среднем по Норвегии банкротится 30 компаний в день, ещё около десятка просто тихо ликвидируется.

У нас городок тихий, маленький. Жизнь здесь неспешна и переменам не подвержена. Какие банкротства, о чём вы? Так и было до осени прошлого года.

Нашёл на e24.no интересный сервис: показывает список банкротств и ликвидаций с начала 2008 года, с фильтром по землям и коммунам.

Вот так выглядит кумулятивное количество банкротств и ликвидаций в нашем Гримста:

Уже 25 фирм. На 20-тысячный городок – это много! Особенно по контрасту с предыдущей стабильностью.

А вот какие отрасли были затронуты.

Предсказуемо, правда?
Ещё автодилеры должны были массово скончаться. Но он у нас всего один, поэтому статистически недостоверен 🙂

вот она, слава :-/

Несколько дней назад написал про причины, по которым Китай продолжает финансировать США. Так, для себя в основном написал, на память. Чтобы через годик посмотреть, как оно на самом деле.
Счётчик там поставил. Сегодня посмотрел, а на счётчике – 860 просмотров Ж8-Q Откуда? Не бывает. Меня от силы человек 40 читает, ну плюс десяток случайно забредших.
Посмотрел гуглём и яндексом… А запись-то, оказывается, перепостили. На каких-то “аналитических” сайтах, как минимум – на четырёх. С линком, и на том спасибо.
На форумах уже вовсю идёт ругань с цитатами из оттуда же.
Хм. А денег, видимо, опять не дадут :-)))

Китай и казначейские обязательства США

Для тех, кто ожидает конца конца (начало конца уже наступило), самым интересным показателем являются курсы казначейских обязательств правительства США – тех процентов, которые США (за)платят за свой бешеный долг. Считалось, что дураков давать столько денег США нет, и ставка неминуемо взлетит до небес. Т.е. Штатам придётся брать в долг очень дорого, и все “программы выхода из кризиса” пойдут лесом. Тут-то и наступит пушной зверёк.

Время идёт, а Штаты преспокойно продолжают продавать бонды по сравнительно низким ставкам. Кто же тот дурак, кто их покупает?
Покупает, в частности, Китай. Продолжает покупать. Много. И это несмотря на то, что совсем недавно Китай же выражал сомнения в платежеспособности Штатов. Что за ерунда! Почему?
Общая теория состоит в том, что китайцы понимают: если они перестанут давать в долг американцам, американцы не смогут покупать китайские товары, и Китаю же будет хуже. Вот так скрипят зубами, но продолжают одалживать.

На днях я нашёл несколько другую теорию, которая меня весьма впечатлила.

Да, Китай имеет около 2 триллионов штатовского долга, и не очень хочет, чтобы эти резервы превратились в пыль. Но что делать, если это неизбежно, рано или поздно?

В данный момент штатовским банкам, как никогда нужны деньги, прибыль. Прибыль они получают в качестве процентов с кредитов. Но кредитовать под плохое обеспечение (недвижимость например, которая падает в цене) они боятся. Денег у банков – навалом. Насосались из полсоновской программы, да и ставки ФРС – нулевые. Бери – не хочу. А как эти деньги в прибыль превратить?
Банки с удовольствием дают кредиты под надёжный залог. В любом размере. А какой залог может быть надёжнее, чем казначейские обязательства США? Имеющие кредитный рейтинг ААА?

Что делает Китай. Он скупает облигации, и тут же закладывает их в американских банках. На взятые в кредит деньги китайцы скупают по всему миру всё, до чего могут дотянуться. Нефть, металлы, технологии, фирмы на грани банкротства.
Известно например, что недавно китайцы увеличили запас физического золота примерно на 500 тонн. Что они импортируют на 70 процентов больше меди, чем им надо. Что они приступили к формированию стратегических запасов нефти. Что они скупили в последнее время множество американских и европейских фирм.

Получается круговорот зелёной макулатуры в природе. Китай даёт американскому правительству в долг в обмен на облигации. Правительство закачивает бабки в штатовские банки, чтобы не обанкротились. Китай закладывает полученные облигации в штатовских банках и забирает свои же деньги обратно. На которые деньги скупает физические ценности.
Таким образом китайцы и утонуть Штатам в одночасье не дают (что моментально обесценило бы китайские резервы), и умудряются обращать эти сверхрискованные резервы в сверхнадёжные материальные ценности.
Когда США обанкротятся (или девальвируют доллар, что по сути эквивалентно), Китай, конечно, потеряет свои резервы. Зато он останется с накупленным богатством. А что до долга Китая перед американскими банками… его можно отдать девальвированными долларами, если доллар девальвируется. Или, в случае дефолта США, самому объявить дефолт, и пусть американские банки остаются с заложенными облигациями дефолтного США в зубах. По любому неплохо.

Ой-й. Поживём – увидим. Но уж очень похоже на правду. Сводит концы с концами: зачем Китай продолжает покупать облигации; и почему китайцы так много покупают, а их формальные резервы не уменьшаются, а увеличиваются.

США: страхование банковских вкладов

Помимо того, что правительство США рассчитывает занять в долг в этом году 1840 миллиардов долларов, 25000 на каждую американскую семью (и откуда в мире такие деньги, если целый Китай за много лет скупил американских долгов на примерно такую же сумму?), обнаружилась ещё одна дыра.
С начала 2009 в США обанкротилось 59 банков. Один из последних – BankUnited – очень крупный. Как и во всех странах, банковские вклады в США застрахованы до некоторой суммы. Страхование обеспечивает контора под названием FDIC. Так вот. После вала банкротств, особенно вышеупомянутого (5 миллиардов страховки), ресурсы FDIC близки к нулю. Там осталось что-то порядка тех же 5 млрд. Вместе с тем, по оценке самого FDIC, размер вкладов в “проблемных” банках США приблизительно равен 220 миллиардам (оценки эти тоже под вопросом). Ещё пара-тройка банкротств – и кто будет платить страховки?
Ответ: будет платить FDIC. Откуда бабки? А казначейство США открыло для FDIC кредитную линию на 500 млрд. А из каких средств? А ни из каких. Просто так. Этот кредит не попадает формально в бюджет. Ну ясно же, FDIC отдаст, как же иначе! Самый прикол, что, в отличие от бюджетного дефицита в 1.84 триллиона, эти полтриллиона не нуждаются в утверждении Конгрессом.
Того США надо найти уже 2.34 триллиона в долг? Ню-ню…

Кристиания

Сегодня датский суд вынес решение об отмене автономного статуса Кристиании и признал за городом (Копенгагеном) право распоряжаться этой территорией по своему усмотрению (например, отдать под застройку).
700 жителей Кристиании намерены обжаловать это решение в верховном суде. Но похоже, что почти 40 годам существования анархистского “свободного города” пришёл конец.
politiken.dk