Old Greaser's

Menu

(no subject)

Очень простое соображение.
Предположим, друзья мои, кто-то из вас состоит в некоем инет-сообществе. Будь то LJ, Facebook, или ВКонтакте. И хочет в этом сообществе общаться со своим знакомым. Практически на любом сервисе можно найти очень удобную кнопку “пригласить друга”. Вы её жмёте, вводите е-мэйл знакомого и некий пригласительный текст, жмёте “ОК”. Вуаля. Клиент получает по почте приглашение с линком для регистрации. Удобно. ЗдОрово?
Пожалуйста, думайте дважды (лучше – трижды) перед тем, как это делать. Неважно, примет или отклонит ваше предложение знакомый. Но вот что уж наверняка: его адрес останется навечно в базе данных данного сервиса. И совсем не обязательно ваш знакомый будет вам благодарен за это.
Если вы знаете чей-то е-мэйл, лучше пользоваться им по назначению: посылать подобные приглашения почтой.

Monster Truck Show – 4 (last)

Вот так сразу не соберёшься, а потом и некогда, и драйва нет. Одним постом заканчиваю давешний рассказ об автородео.
Продолжение предыдущих частей (, и ).

Многострадальный, отъездивший своё “Аккорд” отвезли на автопогрузчике в дальний конец дорожки, и аккуратно поставили вертикально на багажник, подперев досточкой.



На сцене появилась ещё одна машина с помойки. Полуразобранная Mazda-626 сарай, без стёкол, без оптики, почти без салона. Но – ездит! Мазда отъехала в противоположную сторону, разогналась со всей дури, и…





Звонкий удар, Хонда делает кувырок, а Мазда тем временем свободно пролетает под ней дальше.

Снова перерыв. Мазда своим ходом добирается до середины дорожки. Автопогрузчик приволакивает и устанавливает рядом всё ту же Хонду, и ещё две полуразобранных машины. Всё обкладывается покрышками, и тщательно связывается друг с другом цепями.


Вдали раздаётся жуткий рёв, и вот выползают два монстра, давшие название всему шоу. Утробно урча,
они медленно дефилируют перед зрителями взад-вперёд.

Обратите внимание, чёрный трак ещё и боком ездить умеет. Хотел бы я знать, как он управляется.
Руль там один, точно 🙂





“Настоящие” Monster Trucks – это на самом деле просто сильно лифтованные крупные американские
траки типа F350 или Dodge Ram на огромных колёсах. Но эти, разумеется, нечто совсем другое. Это –
объёмные рамные конструкции с расположенным сзади 12-цилиндровым двигателем в 1500 лошадиных сил
(без глушителя, кстати), и специально изготовленными подвеской и трансмиссией. Кузов отсутствует.
То, что вы видите – просто муляж из тонкого пластика. Салона тоже нет. В “машину” забираются снизу,
карабкаясь по раме. Внутри, как насест, расположено висящее в воздухе единственное сиденье, рядом
торчат руль и педали.

Вдоволь наигравшись мускулами, траки начинают выполнять единственный трюк, на который они способны:
прессовать автомобили. С разгона. Сперва белый:









а потом чёрный:










А потом ещё. И ещё. Раз по пять-шесть каждый.

Поначалу это выглядит совершенно умопомрачительно. Многотонные чудовища ревут и скачут высоко
вверх. Как яичная скорлупа трещат продавливающиеся капоты и крыши. Но, честно говоря, довольно
быстро надоедает. Уши болят, песок на зубах хрустит.

Наконец, шоу кончается. Трак медленно заезжает на раскатанные машины, и остаётся там стоять, как
монумент.





Зрители могут покинуть трибуны, подойти и пощупать всё руками.




Тёмка тут же воспользовался случаем, и занял водительское место в одной из смятых машин. Пробовал
зайти через дверь – не открывается. Спросил меня: “А почему не работает?” Хи-хи. Залез через
окно.




Да-а, кошмар…




Ну вот и всё. Поехали домой.

На сём репортаж наконец-то закончен. Фу-у-ф 🙂

Реклама Вентиляторного завода (1990 г)

Набрёл на прекрасное.



Сразу вспомнилось:

Моя маленькая Маша часто плачет по ночам. Намажем ей одну половину попы пастой БлендаМед, а другую половину вымоем шампунем ХедЭндШолдерс. Видите? Перхоть исчезла, и за полгода ни одной новой дырки!

UPD: ну что за глюк-то!!! 15 минут пытаюсь текст вниз убрать! А эта дура даже “clear=all” игнорирует.

А ещё было так:

В магазине “секонд-хенд”

Есть большой ассортимент.

И одета, и обута

Вся семья в один момент.

Секонд-хенд – весьма прилично.

Это очень эстетично.

Это дёшево, надёжно и практично.

Или так:

“Ангелина” не из ваты.

Вата ведь – не идеал!

Вам, прекрасные подруги,

Современный материал.

Мягкий, импортный, пушистый

И весьма гигроскопичный.

Питер: впечатления

Чтобы больше не возвращаться к отпускной теме, конспективное изложение впечатлений от посещения Питера. Пока не замылилось.

Ехать мы с Машкой не хотели. Оба. Просто потому, что есть масса мест (в том числе неподалёку от дома), где можно провести отпуск гораздо приятнее. Ехать было необходимо в первую очередь из-за желания навестить родственников. Видимо, именно это и довлело над моим подсознанием, когда я решил бОльшую часть времени просидеть с мамой на даче: раз уж я припёрся в Россию чтобы повидать маму вместо прочих радостей жизни – так уж я буду проводить время с мамой.

Из отсюда летний Питер представлялся огромным шумным муравейником. Душным, пыльным, воняющим выхлопными газами.
Таким, в общем-то, он и оказался. Очень похожим на воспоминания/представления. Но, что удивительно, адаптация произошла быстро. Память вернулась и подсказала, что “так оно и должно быть, всё в порядке”. Было неприятно, но по-привычному неприятно.
Первые дни и вовсе было хорошо, вроде. Но через полторы недели пришло чувство, что я сыт Питером по горло, и неудержимо хочу домой, в норвежскую деревню.

Я знал, помнил об этом, но не думал, что это так меня торкнет. Люди. Ну до чего злые, озабоченные и несчастные! Огрызаются, толкаются. Физиономии перекошены страданием. Ходят, уткнув взгляд в асфальт. Не некоторые, все! Это так печально. И… отвратительно.
Продавцы в магазинах – это просто нонсенс. Ты улыбаешься кассирше и говоришь “здравствуйте”. Она в ответ рычит. Были случаи откровенного хамства. Но там, где не хамили… всё равно воспринималось, как хамство.

Всеобщая подозрительность. Не, я понимаю, никуда не денешься – воруют. Но всё равно… Всё на засовах и за шлагбаумом. Сумки в магазине – в камеру хранения. Меня один раз на выходе из продуктового магазинчика обыскали. Что я, огурец в карман засунул???
В доме, где я родился и прожил 30 лет, когда я открывал дверь нашей (теперь маминой) квартиры – соседи спросили, что я тут делаю, и не грабитель ли я.
Жалко людей. Столько сил тратить на войну друг с другом!..

Из позитива. Ездить стали получше. Меньше отмораживаются, меньше нарушают. Иногда пропускают пешеходов. Всё равно очень опасно и неаккуратно ездят. Но всё же – получше.

Одеваются люди… забавно. Как мне теперь кажется. Разумеется, в отличие от нашей деревни, одеваются непрактично. Большой город, это всегда было. Шпильки, “модные” прибамбасы.
Но сказав “А”, как-то не говорят “Б”. Нет стремления к абсолюту, всё недосказано и недоделано. Как бы и выпендрёж, но вместе с тем – как бы и мэйнстрим. “Я неформален, но знаю меру”.

Цены. Очень дорого. Я не берусь сказать, что “всё подорожало”. Плохо помню, как было, и плохо помню, к какого качества товарам относятся мои воспоминания. Что очевидно: то, что я сейчас хочу покупать – стОит дорого на мой вкус.
Очень дорог транспорт. Возможно, народ покупает карточки и это дешевле… но мне ездить показалось дорого.

А так, вообще-то, прикольно. Город живёт себе – без меня. Обходится. Новые станции метро. Новые фонтаны на Московском перед Большим домом. Расширенная Кольцевая в районе вантового моста. Ну, дай Бог ему (городу) и его жителям. Будьте счастливы! И пожалуйста, нарисуйте кусочек этого счастья у себея на лицах!!!

как я провёл отпуск (сочинение)

В целом поездка в Россию оказалась на редкость бездарной. Я ничего не успел, почти ни с кем не встретился, довольно слабо окультурился, и вообще… Завтра на работу. Вот сижу и спрашиваю себя: а я вообще-то в отпуске был?

Главными причинами утекшего в никуда времени были: желание как можно больше побыть с мамой (на даче) и размазанность культурной программы во времени. В результате постоянно мотался в город и обратно.

Сделано:
– Организовал интернет маме с почтой и скайпом.
– Поучаствовал в заказе памятника на папину могилу.
– Сшил на заказ гидрокостюм.
– Посетил свою квартиру на В.Алексеева и познакомился со съёмщицей.
– Встретился с Андреем Григорьевым.
– Встретился с Максом Клоцем.
– Был на двух спектаклях и одном джазовом концерте.
– Погуляли семьёй в Павловске.
– Были в дельфинарии.

Не сделано:
– Не встретился с бывш. коллегами по Элкотеку.
– Не встретился с Ленкой, Дианой, Галкой…
– Не съездил в Кокорево на дачу к Тане.
– Не был в Петергофе и Пушкине.
– Не съездил к Ларисе в Новгород.
– Не был ни в одном музее.
– Театра могло бы быть и побольше.
– Совсем не был/не гулял в центре. Ни разу не был на Невском, на стрелке, у Петропавловки…
– Вообще не ходил по магазинам, ничего не купил (рыбалка, амер.джинсы, CD/DVD, компьютерные железки).

снова дома

Позавчера, в пятницу поздно вечером – вернулся из Питера в Гримста.

Жутко устал. Встали в 7 утра (по Питеру), в 8 повезли остающиеся детские вещи с одной квартиры на другую, в 9:30 вернулись назад, попили кофе, и в 10 – выехали в сторону аэропорта. Жара устрашающая. Сумки (типа “спортторба”) тяжёлые и неудобные: 10 пачек гречи, новая палатка, книжки… Маршрутка, метро. На Московской зашли в “Аквамастер” на примерку новопошитой гидрашки (вот раньше не получилось, пришлось “по дороге” примерять). И на 13-й маршрутке – в аэропорт.
В Пулково столпотворение, жара. На первом же просвечивании сумок у меня вытащили бережно упакованные лампы Philips Graphica-T (в Норвегии – не достать). Ртуть, нельзя.
После часа стояния в разных очередях, сел в самолёт. Сидели полчаса: кто-то опоздал.
Ещё через 2 часа я – в Осло (с опозданием на 20 минут). В Осло наоборот холодрыга: 14 градусов, дождь. Минут 20 торчал в очереди на паспортном контроле. Едет кучища родителей в гости. Все как на подбор: парочки лет по 60-65, с кипой бумаг из UDI в руках. По-иностранному – ни бельмеса. Каждого допрашивали по 3-5 минут. Мне потом надоело, рванул к пустому окну “для граждан ЕС” и спросил: “с оппхолдом сюда можно?”. Пустили. Я истосковался по языку, не подал вида, что умею английский, и объяснялся с пограничником по-норвежски. Ничего, договорились 🙂
Под дождём еле дотащил свою 22-килограммовую сумищу (не считая 12-килограммового рюкзака) до парковки. Сжевал заботливо припасённый бутерброд – поехали!
От Гардемуна до Драммена всё было хорошо, даже Осло пролетел быстро. А вот потом началось. Пробка за пробкой. Самая жуткая была последняя, в Поршгрюнне. В общем, вместо 4 с небольшим часов я ехал 5 с половиной. Доезжал уже на автопилоте. Приехал в 22 по местному (в полночь по Питеру, выехав, фактически, в 8). 16 часов дороги.
Заехал к Диме с Наташей, накормили меня ужином – и домой. Дома меня встретила мявом истосковавшаяся кошь. Задал ей корма, упал в кровать – и провалился. Бррр.

Еду в Питер

FYI:
22 июня (пн) я прилетаю с семьёй в Питер, пробуду там до 10 июля (пт).
Всех очень хочу видеть.
Если можете/хотите со мной пересечься – напишите plz комментарий с номером сотового телефона и возможными датами (комментарии скрыты).

зелёные ростки российской экономики

Промышленное производство в России в мае 2009 года сократилось на 17,1% … объемы производства падают седьмой месяц подряд … Сильнее всего от кризиса страдает обрабатывающая промышленность: спад в данной отрасли составил 23,7%

И бла-бла-бла.

В то же время в мае обозначилась положительная динамика водки и ликероводочных изделий

30 июня: в ожидании чуда

Близится 30 июня, конец 2го квартала.
Устрашающие (или не очень: новые стандарты подсчёта и “сезонные коррекции” появляются каждый месяц) квартальные результаты выйдут позже. А непосредственно 30 июня произойдут менее очевидные вещи

Последний день июня является последней датой выплаты по CDT (credit default swap) по обанкротившемуся General Motors (CDT – это такие мерзкие “ценные” бумаги. Обязательства выплатить некую сумму, если фирма, против которой они выпускаются допускает дефолт по своим обязательствам. Изначально были придуманы для страховки инвесторов, позже стали предметом игры).
Приблизительно считается, что объём CDT против GM составляет что-то около 1 трлн. долларов (вот так вот, чтобы не мелочиться). И основной объём этих бумаг выпущен… ну конечно самым крупным страховщиком в мире – AIG, который уже давно нежизнеспособен, и поддерживается в коматозном состоянии американским правительством (принадлежит ему на 80%).
Затаив дыхание ждём, откуда Казначейство будет добывать триллион на очередное спасение AIG.

Есть и ещё более мерзкие деривативы, которые могут выстрелить 30 июня. Это IRS (interest rates swap). Бумажонки весьма сложные для понимания. Но суть в том, что продавец этой макулатуры “страхует” покупателя от роста процентных ставок. В основном эти бумаги привязаны к 30-летним казначейским обязательствам США. Точнее – к разрыву ставок между 30-летними и “короткими” обязательствами.
Этих бумажек в мире выпущено на… 400 триллионов долларов (примерно столько весь мир производит и потребляет за 7 лет). Основными продавцами является сладкая четвёрка банков: JPMorgan, Goldman Sachs, Citibank, Bank of America. Работают бумаги таким образом, что при выполнении условия выплаты (или обмена облигаций) выпускающая сторона теряет столько, на сколько увеличился разрыв коротких и длинных ставок.
Смотрим второй квартал. Разрыв между 30-летними и 3-месячными обязательствами увеличился с примерно 3.3 до 4.6%, на процент с лишним. Того мы имеем теоретическую бомбу под финансовыми рынками в размере более 4 триллионов. Сколько конкретно IRS “выстрелят” никто не знает и оценить не может. Но потенциал хорош.

Поведение рынков (любых: бирж, сырья, золота, валютного и ценных бумаг) в последние месяцы всё больше напоминает замечательный фильм “Wag the Dog”. Рынки абсолютно никак не реагируют на экономические показатели, зато стремительно отыгрывают любые публикации в газетах, слухи, а в особенности: публичные заявления Бернанке с Гейтнером, ну и китайцев с русскими и японцами до кучи.
Гейтнер рассказывает про “зелёные ростки” экономики, и силой своего голоса двигает биржи вверх. Рост биржевых индексов и является теми самыми “ростками”, которые вызывают дальнейший рост.
В противоположность американцам китайцы (а за ними и остальные, включая Улюкаева) до последнего времени постоянно напоминали о шаткости долларовой пирамиды и пузыря американских казначейских обязательств. Что приводило к падению доллара и росту тех самых ставок по длинным обязательствам.
И вот буквально на днях… Что за чудеса! Почти одновременно официальные лица Китая, Японии, России и Бразилии заявляют о своей вере в непоколебимость доллара и отсутствию альтернативы доллару как резервной валюты. Доллар с пятницы взлетает вверх, ставки падают вниз. Золото и нефть дешевеют. Прям благорастворение воздухов в мировой экономике (заметим при этом, что ни один реальный макроэкономический параметр не указал на какое-либо улучшение).
Что это их вдруг всех торкнуло?
Единственное правдоподобное объяснение: все они получили втихаря последнее китайское американское предупреждение. Будете много трындеть – 30 июня дотрындитесь. Финансовый хаос – оно не надо ни Китаю с Японией, ни, тем более, России с Бразилией.

Наверное, у Бернанке с Гейтнером ещё много кроликов в шляпе припрятано. И есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах. И что-нибудь опять придумается, и шоу будет продолжаться.
Тем не менее, всякие очень интересные вещи могут произойти в ближайшие дни.