Old Greaser's

Menu

Lost Vegas

Документальный фильм “Lost Vegas” на YouTube (амер. яз., 25 мин).
Ничего так, впечатляет. Особенно когда ничего не подозревавшую семью вежливо выставляют из дома в буквальном смысле слова на улицу со всеми шмотками и собакой за 20 минут.

Читая газеты

Вчера вечером, ни с того, ни с сего, первый раз за долгое время почитал наш местный “Гудок”, Grimstad Adressetidende называется. Жизнь идёт. Скандал с поселением беженцев в усадьбе – рассосался, отбились (по крайней мере, временно). 150-летие Гамсуна как-то утряслось.

Зато теперь у нас другие скандальчики. Кризисные в основном.

Загадочно, но наша коммуна бедна, как церковная мышь. Им вечно не хватает денег ни на что. Хотя, вроде, народ вокруг не очень бедствует, и налоги (надо полагать) исправно платит. Так вот. В результате кризиса поступление налогов сократилось, и коммуне даже при её более чем скромных расходах, не хватает 28 миллионов на этот год. В настоящее время идёт война в местном “правительстве” (при активном участии жителей коммуны) по поводу того, где урезать финансирование.

Ну, решили не обновлять гравийное покрытие на дорожках парка вокруг городского собора. Ну, решили сократить “до минимума” расходы на уборку снега и посыпку дорог песком (зима нескоро, никто не протестует). Ну, решили уменьшить расходы на уборку улиц (а что, их убирали? я не видел). Заморозить проекты по благоустройству пригородных парков (а что, их благоустраивали? да и были бы парки…)

Но вот с работниками-то что? Ясно, что львиная доля расходов – это зарплаты. И ясно, что рабочие места – это вам не гравийные дорожки. Это скандал.

Коммуна сокращает 35-36 человек, из которых 14-16 – сотрудники городских школ. При этом проскальзывает информация, что Гримста, оказывается, на одном из последних мест В СТРАНЕ по расходам на одного ученика. Это касается не только учителей, которые могут оказаться без работы. Мы, например, можем оказаться без русскоязычной помощницы для Тёмы (которая и так-то у нас пару дней в неделю по паре часов).

Снова закрывают ближайший к нам дом престарелых. “Снова” потому, что его закрывают уже лет 10. При этом те же 10 лет обещают построить другой, новый. Но… нет денег. А теперь уже совсем нет денег, и не будет. А дом – закрывают. На прошлой неделе была немаленькая (100 человек, для тут – огромная толпа) демонстрация против закрытия. Опять проскальзывает интересная информация. Место в этом доме престарелых стОит коммуне 500 тыс. в год. При этом, этот дом – самый дешёвый (для коммуны). Место в остальных обходится около 700 тыс. Да куда ж они такие бабки вбухивают?!! Наша семья вчетвером живёт год примерно на 350 000. Снимая целый дом, обслуживая машину, регулярно покупая шмотки растущим детям, путешествуя немножко… Персонал? Так они и на персонале экономят – берут туда волонтёров или временно безработных на весьма символическую зарплату. Медобслуживание? Так оно тут, вроде, страховое и почти бесплатное. Не понимаю.

Скандал вокруг нашей Landvik Skole. Давешний. Школа очень сильно перегружена. Потому, что построили пару новых жилых райончиков неподалёку, а школу им – не построили. И все ломанулись к нам. В соседней школе в классах по 7 учеников, а у нас – по 30. При этом Ландвик в прошлом году стала чуть ли не лучшей начальной школой в Норвегии по уровню знаний и дисциплине (отсутствию ЧП).
Скандал заключается в том, что коммуна попыталась перебросить часть учеников из перегруженных 1х классов в соседние школы. Но до этих школ дальше, и у этих учеников старшие братья/сёстры учатся в Ландвик. Родители, естественно, не хотят, чтобы первоклашки учились за 2 км от дома, да ещё и отдельно от остальных детей. На новую школу, разумеется, денег нет. Полгода назад решили пристроить к нашей школе новое крыло (благо, территория позволяет). Строили-строили… до сих пор строят. Теперь выясняется, что во-первых этого крыла всё равно мало. А во-вторых даже на его доделку денег уже нет. Родительские комитеты, опять же, устраивают демонстрации протеста и требуют от коммуны так или иначе решить вопрос. А коммуна… что коммуна. Кризис у них.

Ну и напоследок – полицейская хроника короткой строкой. Очень меня умиляет всегда.

На Gjærbrøndveien (наша улица) полицейские мерили скорость в зоне 40. Всего замерили 15 машин. Поймали тётку со скоростью 65. Чуть было не лишили прав, но ограничились штрафом в 6500 крон.
(BTW: 40 там – издевательство. С одной стороны поле, с другой – пешеходная дорожка, отделённая 3-метровой ширины газоном. Но я – соблюдаю. Ибо дороговато выходит).

В полицию поступил звонок, что у церкви видели двух девочек с духовым ружьём, которые собирались стрелять по птицам. Когда полиция приехала на место, никаких девочек и никаких ружей в окрестностях обнаружить не удалось.

На вечеринке в ресторане в центре города один из гостей заявил, что собирается поехать домой на своей машине. Тут же кто-то из присутствующих позвонил в полицию. Полиция рапортует: когда они приехали, нажравшийся товарищ за руль сесть ещё не успел. Поэтому его отпустили с миром. Но ключи от машины, во избежание, у него отобрали до утра.

Вот такая ужасная, стремительная, полная стрессов жизнь идёт на нашей “норвежской Ривьере” 🙂

Porsgrunds Porselænsfabrik

Знаменитая на всю Норвегию, и не только, фабрика фарфора из Поршгрюнна, основанная в 1885 году – распродаёт все свои производственные площади, и полностью переносит производство в Германию :-((( “В связи с низкой рентабельностью”.

нефтяной фонд

Норвежский “нефтяной” фонд в 1м квартале 2009 года потерял еще 66 млрд. крон, или 55000 на каждую норвежскую семью, или больше половины её квартального чистого дохода. Это, конечно, чуть лучше 2008 года, когда фонд в среднем терял 200 млрд. за квартал, или 150000 на семью, или почти два её квартальных дохода… ну так всё ещё впереди.
Для сравнения: весь “антикризисный пакет” норвежского правительства на 2009 год (считающийся ну о-очень большим) составляет чуть больше 200 млрд.

арифмометры

Читаем в новостях:

“ИжАвто” уволит больше половины персонала … Есть у завода проблемы и с производством автомобилей KIA. В связи с девальвацией рубля машинокомплекты, покупаемые предприятием у южнокорейской компании, подорожали на 40%

Ровно за 1 минуту находим: сейчас рубль стОит 40 вон, а год назад – 44 вона. Того “девальвация” составила 9%. Куда 31% процент освоили? “С них и живут”?

рецессия

Ну вот и в Норвегии объявлена рецессия.
Что-то припозднились.

ВВП – без учёта нефтедобычи – упал на 0.8% в 4м квартале 2008, и на 1% в 1м квартале 2009. Хорошо, что норвежцы всегда всё считают с нефтью и без. Потому что нефть может быть и добавляет стране некоторое количество зелёной макулатуры, но никак не влияет на безработицу, и очень опосредованно – на уровень жизни.

Уровень народного благосостояния (количество съеденной колбасы, посчитанное в килограммах, а не в кронах или зимбмбвийских долларах) стабильно падает уже больше года.

Промышленное производство пошло на спад, что пытаются компенсировать увеличением нефтедобычи (во время спада 2000-2003 гг это удалось)

Экспорт (без учёта нефти) демонстрирует резкий спад, но и импорт – тоже.

В результате торговый дефицит (без нефти) даже снизился с -11 млрд. крон в апреле 2008 до -8.7 млрд. в апреле 2009. Зато с нефтью торговый профицит за год рухнул сразу на 40% с 40 до 24 млрд – из-за цен на нефть. Да ещё и дополнительные расходы правительства на борьбу с кризисом (более 200 млрд). Так что норвежскому нефтяному фонду, растерявшему за прошлый год 800 млрд. на падении фондовых рынков, нечем прикрыть дыры.

Цены на жильё снижаются с середины 2008 года, причём даже производная – скорость роста – падает почти линейно уже больше 2-х лет.

Безработица. Здесь – включая вынужденно частично занятых.

Кстати, очень интересно обратить внимание именно на тот факт, что безработица сильно росла и во время спада 2000-2003 года. И ещё полтора года после. Несмотря на то, что спад был полностью компенсирован увеличением продажи нефти (см. графики ВВП и потребления в начале).

А в целом пока всё хорошо – как по сравнению с соседями, так и по сравнению (частично) с предыдущим спадом. Но тенденция имеется.

съём жилья: цены падают

В 1-м квартале в Осло отмечен первый с 2002 года спад цен на аренду жилья. Причём – очень значительный. Среднеквартальная цена упала на 5.8% по сравнению с 1-м кварталом 2008 года.
Сейчас средняя плата за съём квартиры в Осло составляет 9700 крон. Год назад было 10200. А полгода назад – 10500. Аналитики полагают, что цены продолжат снижаться.
e24.no

Даже и здесь боятся… с-сволочи.

То ли боятся гнева народного, то ли снова деньги пилят…

PST (норвежское КГБ/ФСБ/ФБР) заявляет, что опасается нападений на политиков в связи с начинающейся предвыборной кампанией. “Не то, чтобы их поубивают нафик, но фейс начистить могут”, говорит главный цербер страны.
В бюджете на этот год для PST выделено дополнительно 25 млн. крон. Часть этих средств пойдёт на усиление личной охраны политиков.
www.norwaypost.no

Иммиграция и безработица – статистика.

Я на днях удивлялся странному и несвоевременному изменению законодательства в части разрешения на работу для приезжих из Восточной Европы.
С тех пор появилось некоторое количество информации, объясняющей это недоразумение.

В 2008 году нетто-иммиграция в Норвегию (кол-во въехавших минус кол-во выехавших) поставило рекорд, и составило 43000 человек – близко к 1% общего населения страны.
При этом национальность вновь приехавших распределилась следующим образом:

А вот и общая картинка – сколько всего в Норвегии иммигрантов и их детей:

Громадное большинство этой массы польских граждан – рабочие-строители. Приехавшие в расчёте на продолжавшийся с 2004 по 2007 строительный бум. И… опоздавшие. В связи с кризисом строительство переживает резкий спад. Строительство новых домов в I квартале 2009 года упало уже на 20% по сравнению с тем же кварталом год назад:

По факту положение ещё хуже, чем на вышеприведённом графике, поскольку всё большее и большее количество объектов заморожено – и числится “начавшимся”.

В результате количество поляков, получающих пособие по безработице увеличилось за год на 555% – почти в 7 раз!!! По сравнению со средним по стране ростом безработных на 88%. Вот диаграммка. По левой оси/розовые столбики – количество безработных по национальностям на март 2009 года. По правой оси/синие метки – увеличение в процентах к марту прошлого года (видно, что латвийцы с литовцами – в одной обойме с поляками; но по общему количеству, конечно, ни в какое сравнение не идут).

e24.no пишет, что NAV учитывает (разумеется) только тех безработных, которые получают пособие. Однако очень многие поляки находятся в Норвегии на контрактах с паразитическими консалтинговыми фирмами. По этим контрактам рабочие получают зарплату только тогда, когда реально заняты (сданы внаём). Одновременно эти контракты не дают рабочим право на получение пособия – поскольку формально они трудоустроены. В данный момент безработными числится 3700 граждан Польши. Но эксперты полагают, что их реальное число по меньшей мере в 3 раза больше (и, соответственно, как минимум 2/3 из них не получает даже пособия).

Правительство уже вовсю бъёт тревогу. Есть опасения, что все эти рабочие хлынут на серый рынок труда, отнимая работу у норвежских строителей и ремонтников и не платя налоги. Кроме того, некоторая часть безработных может “отрицательно повлиять на криминогенную обстановку”. Ну, не считая того, что бюджет NAV уже трещит из-за выплат такого количества пособий.
Собственно, с этим повидимому и связано разрешение для восточноевропейских иммигрантов находиться в стране при неполной занятости. Пусть лучше 4 часа в день, 3 дня в неделю работают, чем пособие получают, или, чего доброго…

В своей неполиткорректности министр труда уже дошёл до того, что публично озвучил свои пожелания польским гражданам “продолжить карьеру у себя дома вместо того, чтобы сидеть на шее норвежских налогоплательщиков” (так и сказал: “поляки” вместо “иностранцы”) и внёс в парламент предложение по разработке программ выдворения безработных иммигрантов на историческую родину.

Про машины, статистика

Появилась интересная статистика про автомобили в Норвегии за 2008 год:

На каждого норвежца (включая новорожденных, сомалийцев и меня) сейчас приходится чуть-чуть больше, чем полмашины. 2.6 млн штук на 4.8 млн человек.

Рост количества автомобилей в 2008 году замедлился почти в 2 раза по сравнению с 2007:

Рейтинг марок машин по популярности:

Средний возраст машины, попавшей в 2008 году на помойку по маркам:

Про последний график надо пояснить:
Некоторые марки в Норвегии не продаются или почти не продаются. Поэтому есть странные строчки. Жигули, например, продавались здесь последний раз лет 20 назад. Соответственно, из утилизированных 3 (или 33) штук, ни одна не имела шансов быть молодой.
Шевроле, кажется, не продавался вовсе. Зато есть немного совсем старых (30-40-летних) Корветов и Камаро, ввозимых из Штатов любителями раритетов. Они ломаются, конечно, но попадая на помойки в столь почтенном возрасте – тоже формируют странные статданные.