
про доверие
Масштабный опрос, проведённый в 30 странах, показал, что в Норвегии наиболее склонны доверять незнакомым людям. 80% норвежцев доверяют незнакомцам, и только 10% не доверяют. На следующих местах располагаются Дания, Финляндия и Швеция.
Это – сущая правда. И это ощущаешь постоянно. Поначалу удивляло и поражало. Теперь уже наоборот вызывают недюжинное изумление случаи недоверия (за границей в основном).
про объективность норвежских СМИ
Очередной небольшой скандальчик международного значения. Чуть больше недели назад Евросоюз выставил более 30 норвежских рыболовецких судов из своих вод. Норвегия заявила протест, ибо промысел норвежцев в водах EU, как и промысел членов Евросоюза в водах Норвегии закреплены соответствующими международными соглашениями.
Норвежские СМИ пестрят сообщениями об инциденте. Подсчитывается, сколько миллиардов крон потеряют рыбаки, и сколько – рыбный экспорт Норвегии в целом. И что некоторых рыбаков европейцы вообще заставили вывалить пойманную рыбу за борт. И что Норвегия за это тоже не пустит европейцев ловить рыбу в своих водах. И вообще все сволочи.
Не, ну странно как-то… Чего это, действительно, так озлились вдруг на нашу маленькую природолюбивую страну? Загадочно.
Гуглим англоязычные источники. На первой же странице находится несколько английских линков.
Речь идёт специфически об отлове макрели (в норвежских новостях макрель упоминается, но не как ключевое слово). Речь идет конкретно о шотландских водах (в норвежских новостях не упомянуто вовсе). Проблема состоит в превышении квот вылова, согласованных ещё в прошлом году (в норвежских новостях я слова “квота” даже не встречал). Норвежцы сами недавно точно так же выгнали исландских рыбаков из своих вод за превышение квоты (ничего про это в норвежских СМИ не видел).
Определённо, читать официоз стало совершенно бесполезно. Если не соврут, так напишут ровно половину правды. Хорошо, когда есть возможность почитать официоз другой стороны. А когда нет?
форс-мажоры
Детройтский поставщик штампованных автозапчастей New Center Stamping Inc утверждает, что ОАО “Группа ГАЗ” не оплатила за поставленные ей запчасти на $4 млн, не считая запчастей на еще около $4 млн, заказ на которые был выполнен в последнее время. Производитель намерен начать судебное разбирательство по этому поводу.
В свою очередь ГАЗ утверждает, что причиной неплатежа стал развал российской экономики из-за мирового финансового и кредитного кризисов. Эта ситуация “была непредвиденной и не зависящей от ответчика”, т.е. “форс-мажором”, что, согласно договора поставки, освобождает российскую компанию от взятых на себя обязательств.
Интересно. А нельзя ли купить в кредит машину ГАЗ (“Сибирь” эту самую), и отказаться выплачивать на основании “непредвиденного развала экономики”?
6 октября. Золото.
6-го октября цены на золото, месяц болтавшиеся вокруг отметки $1000, решительно скакнули к $1050, да там и остались. “Аналитики” крупных агенств, ничтоже сумняшеся, написали кратко: “в результате ослабления доллара”. Ерунда, конечно.
(more…)
Харе Кришна, Харе Рама! Президент – Барак Обама!
Что-то Норвежский Нобелевский Комитет… того.
The Norwegian Nobel Committee on Friday awarded the Nobel Peace Prize 2009 to US President Barak Obama for his extraordinary efforts to strengthen international diplomacy and cooperation between peoples.
(more…)
Изменения в трудовом законодательстве
Я бы не сказал, что норвежцы в массе своей – такие уж трудоголики. Они любят и умеют отдыхать.
Однако только что принято изменение в законе о труде, ещё настойчивее блокирующее переработки.
До сего момента было так: из 5ти гарантированных недель отпуска норвежец обязан взять как минимум две. Остальные три могут быть перенесены на следующий год, или монетизированы по согласованию с работодателем.
Теперь обязательных недель по-прежнему две. Но перенесены могут быть только две недели. И монетизация запрещена. Хошь гуляй, хошь работай – всё равно пропадёт.
На нашей фирме вышло распоряжение: всем гулять свои 5 недель. То есть они не имеют права, конечно, не перенести недели на следующий год, но настоятельно просят сотрудников этого не делать.
(ИТАР ТАСС) г-н Медведев заявил:
“Мы ничего не делали в течение последних 10 лет по структурному изменению экономики, потому что нефть все перла и перла, это легко объяснить: если она стоит сегодня 120 долл., то завтра будет стоить еще больше. Уже даже рисовали стоимость в 200, но произошел обвал, мы попали на этом больше, чем другие страны…”
Любая идиотская фраза подразумевает, что либо говорящий идиот, либо он почитает идиотами слушателей.
У мну, идиота, идиотские вопросы к докладчику:
– Кто такие “мы”, поимённо, которые “ничего не делали 10 лет”?
– Кто такие “мы”, поимённо, которые “попали”?
– Кто кого (из ответов на предыдущие вопросы) должен по справедливости развесить за яйца на столбах?
ostehøvler
Тур Бьёрклунн изобрёл и запатентовал нож для сыра в 1925 году.
В 1927 году в Лиллехаммере он основал фабрику Thor Bjørklund & Sønner AS, выпускавшую эти ножи до сих пор. Всего за 80 с лишним лет своего существования фабрика произвела около 50 миллионов ножей.

Сегодня фирма Thor Bjørklund & Sønner AS объявила себя банкротом 🙁
От души надеюсь, что фабрике удастся выйти из банкротства и продолжить работу. Мы уже живём без поршгрюннских унитазов. Если нынешний сломается, то будет буквально некуда. Если нас ещё и лиллехаммерских ножей лишить… будет к тому же нечем.
Фото – с сайта газеты Gudbrandsdølen Dagningen