Потрясающая статья в DailyMail о сотнях гигантских трансокеанских судов, стоящих пустыми у берегов Таиланда.

Month: September 2009
Slipp Jimmy Fri
Вчера ночером (после того, как дети уснули) наконец-то посмотрели норвежский мультфильм “Освободите Джимми” в кошмарнейшем русском переводе.
Фильм жестокий, очень больно цепляет. Тем, кто в обзорах называет его “комедией”, я бы запретил писать обзоры – за очевидной атрофией совести. В Норвегии запрещён детям до 15ти. Я бы запретил минимум до 18ти.
Кому-то оно может понравиться, у кого-то вызвать полное отторжение. Но произведение, безусловно, уникально. Такого и близко не снималось. Возможно, и не будет снято никогда.
Как очень часто со мной бывает в последнее время после знакомства с очередным образцом норвежской культуры, мучительно размышляю: как бы я это воспринял, если бы не жил в Норвегии и почти ничего про неё не знал. И ещё: какие они странные всё же, эти норвежцы. Они как тролли… или как лук… многослойные.
политика – выборы
Случайно нагуглил страничку на NRK, на которой можно посмотреть результаты предыдущих выборов по партиям, фильке и коммунам.
Был несколько шокирован тем, что оказывается наш Гримста – голосует за либерастов: тыц.
А вообще предпочтения норвежцев какие-то… непредсказуемые. В Гримста партия прогресса (правые либералы), в соседнем Арендале лейбористы (правящие социал-демократы), а в соседнем с другой стороны Лиллесанне – почему-то консерваторы (партия богатых). Чуть вглубь от нас в трёх коммунах (Ивеланн, Фруланн, Омли) – любимые мной центристы (аграрии/зелёные), что объяснимо. А в четвёртой (Биркенес) – опять вдруг консерваторы. Голосуют в соответствии с традишун, что ли?
Туристы в Норвегии – статиститка
Во время нашей недавней поездки по западной Норвегии мы видели несусветное количество туристов. В некоторых местах, кажется, количество машин с иностранными номерами превышало количество норвежских. А если учесть, что и среди норвежских машин было немало туристов (мы, например), то…
Не знаю, интересно ли кому-нибудь, кто больше всего ездит в Норвегию. Машке, наверное, интересно.
Здесь – количество ночей, проведённых иностранцами в гостиницах Норвегии в июле (2008 и 2009 годов). Отсортировано по 2009 году.

А здесь те же данные, но приведённые к населению соответствующих стран.

На самом деле в статданных были и собственно норвежцы. Я их исключил, потому что на их фоне все остальные выглядят мелко и ложатся на ось абсцисс.
На первом графике: норвежцы в июле провели в гостиницах почти 1 600 000 (миллион шестьсот тысяч) человеконочей. На втором: это больше 32% населения Норвегии.
Конечно, в этих графиках не вся правда. Поскольку (видимо) голландцы к примеру – очень любят ночевать в кемпингах. И в гостиничную статистику не попадают. А датчане и шведы – наоборот не очень любят. Что касается немцев, то их, кажется, везде полно 🙂
Обвал на E-16 около Gudvangen
Ливневые дожди вызвали многочисленные наводнения в Hordaland, Sogn og Fjordane и Møre og Romsdal. Неподалёку от Gudvangen вода вызвала обвал, который засыпал трассу Е-16 (Осло-Берген) завалом из камней шириной 50-70 метров и высотой до 10 метров. К счастью, никто не пострадал. Потребуется минимум 5 суток, чтобы восстановить движение.

Мы там проезжали 3 недели назад. Невероятно узкая долина с почти отвесными стенами. И да, видели многочисленные вкрапления хрупкого известняка.
Речка, текущая по дну долины, была мелким ручейком. А сейчас…

Также закрыта Rv13 в районе Brimnes (мы там тоже проезжали) и многие локальные дороги из-за затопления, размытия или опасности оползней.
Фото – из статьи Bergensavisen.
Ещё: статья на сайте NRK.
выключатель интернета
В сенате США обсуждается законопроект о предоставлении Бернанке Обаме Президенту США права на отключение интернета в случае ввода “режима кибернетической опасности”. Документ подготовил некий сенатор Рокфеллер. Что такое “киберопасность” документ не поясняет. Ссылка: FoxNews
Наступил сентябрь. Ну… в смысле – опять сентябрь. В прошлом году законодатели тоже не хотели денег Бернанке давать. После 15го хватило 3х дней, чтобы руки выкрутить.
отправляют – пока ещё не в контейнерах
С 1-го сентября каждый соискатель статуса беженца в Норвегии может получить 10000 крон за отказ от соискательства и возвращение домой. На “обустройство по возвращении”. Правда, программа ограничена первыми 400 согласившимися. На большее у UDI не нашлось (пока) денег.
Интересно, найдутся ли хоть 400 человек…
За первые 7 месяцев 2009 года в Норвегию прибыло 9900 беженцев. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (который был рекордным). 60% соискателей прибывают из 3х стран: Афганистана, Сомали и Ирака. Текущий уровень успешного получения статуса беженца – около 40%.