Menu

Month: July 2009

Monster Truck Show – 4 (last)

Вот так сразу не соберёшься, а потом и некогда, и драйва нет. Одним постом заканчиваю давешний рассказ об автородео.
Продолжение предыдущих частей (, и ).

Многострадальный, отъездивший своё “Аккорд” отвезли на автопогрузчике в дальний конец дорожки, и аккуратно поставили вертикально на багажник, подперев досточкой.



На сцене появилась ещё одна машина с помойки. Полуразобранная Mazda-626 сарай, без стёкол, без оптики, почти без салона. Но – ездит! Мазда отъехала в противоположную сторону, разогналась со всей дури, и…





Звонкий удар, Хонда делает кувырок, а Мазда тем временем свободно пролетает под ней дальше.

Снова перерыв. Мазда своим ходом добирается до середины дорожки. Автопогрузчик приволакивает и устанавливает рядом всё ту же Хонду, и ещё две полуразобранных машины. Всё обкладывается покрышками, и тщательно связывается друг с другом цепями.


Вдали раздаётся жуткий рёв, и вот выползают два монстра, давшие название всему шоу. Утробно урча,
они медленно дефилируют перед зрителями взад-вперёд.

Обратите внимание, чёрный трак ещё и боком ездить умеет. Хотел бы я знать, как он управляется.
Руль там один, точно 🙂





“Настоящие” Monster Trucks – это на самом деле просто сильно лифтованные крупные американские
траки типа F350 или Dodge Ram на огромных колёсах. Но эти, разумеется, нечто совсем другое. Это –
объёмные рамные конструкции с расположенным сзади 12-цилиндровым двигателем в 1500 лошадиных сил
(без глушителя, кстати), и специально изготовленными подвеской и трансмиссией. Кузов отсутствует.
То, что вы видите – просто муляж из тонкого пластика. Салона тоже нет. В “машину” забираются снизу,
карабкаясь по раме. Внутри, как насест, расположено висящее в воздухе единственное сиденье, рядом
торчат руль и педали.

Вдоволь наигравшись мускулами, траки начинают выполнять единственный трюк, на который они способны:
прессовать автомобили. С разгона. Сперва белый:









а потом чёрный:










А потом ещё. И ещё. Раз по пять-шесть каждый.

Поначалу это выглядит совершенно умопомрачительно. Многотонные чудовища ревут и скачут высоко
вверх. Как яичная скорлупа трещат продавливающиеся капоты и крыши. Но, честно говоря, довольно
быстро надоедает. Уши болят, песок на зубах хрустит.

Наконец, шоу кончается. Трак медленно заезжает на раскатанные машины, и остаётся там стоять, как
монумент.





Зрители могут покинуть трибуны, подойти и пощупать всё руками.




Тёмка тут же воспользовался случаем, и занял водительское место в одной из смятых машин. Пробовал
зайти через дверь – не открывается. Спросил меня: “А почему не работает?” Хи-хи. Залез через
окно.




Да-а, кошмар…




Ну вот и всё. Поехали домой.

На сём репортаж наконец-то закончен. Фу-у-ф 🙂

Реклама Вентиляторного завода (1990 г)

Набрёл на прекрасное.



Сразу вспомнилось:

Моя маленькая Маша часто плачет по ночам. Намажем ей одну половину попы пастой БлендаМед, а другую половину вымоем шампунем ХедЭндШолдерс. Видите? Перхоть исчезла, и за полгода ни одной новой дырки!

UPD: ну что за глюк-то!!! 15 минут пытаюсь текст вниз убрать! А эта дура даже “clear=all” игнорирует.

А ещё было так:

В магазине “секонд-хенд”

Есть большой ассортимент.

И одета, и обута

Вся семья в один момент.

Секонд-хенд – весьма прилично.

Это очень эстетично.

Это дёшево, надёжно и практично.

Или так:

“Ангелина” не из ваты.

Вата ведь – не идеал!

Вам, прекрасные подруги,

Современный материал.

Мягкий, импортный, пушистый

И весьма гигроскопичный.

Питер: впечатления

Чтобы больше не возвращаться к отпускной теме, конспективное изложение впечатлений от посещения Питера. Пока не замылилось.

Ехать мы с Машкой не хотели. Оба. Просто потому, что есть масса мест (в том числе неподалёку от дома), где можно провести отпуск гораздо приятнее. Ехать было необходимо в первую очередь из-за желания навестить родственников. Видимо, именно это и довлело над моим подсознанием, когда я решил бОльшую часть времени просидеть с мамой на даче: раз уж я припёрся в Россию чтобы повидать маму вместо прочих радостей жизни – так уж я буду проводить время с мамой.

Из отсюда летний Питер представлялся огромным шумным муравейником. Душным, пыльным, воняющим выхлопными газами.
Таким, в общем-то, он и оказался. Очень похожим на воспоминания/представления. Но, что удивительно, адаптация произошла быстро. Память вернулась и подсказала, что “так оно и должно быть, всё в порядке”. Было неприятно, но по-привычному неприятно.
Первые дни и вовсе было хорошо, вроде. Но через полторы недели пришло чувство, что я сыт Питером по горло, и неудержимо хочу домой, в норвежскую деревню.

Я знал, помнил об этом, но не думал, что это так меня торкнет. Люди. Ну до чего злые, озабоченные и несчастные! Огрызаются, толкаются. Физиономии перекошены страданием. Ходят, уткнув взгляд в асфальт. Не некоторые, все! Это так печально. И… отвратительно.
Продавцы в магазинах – это просто нонсенс. Ты улыбаешься кассирше и говоришь “здравствуйте”. Она в ответ рычит. Были случаи откровенного хамства. Но там, где не хамили… всё равно воспринималось, как хамство.

Всеобщая подозрительность. Не, я понимаю, никуда не денешься – воруют. Но всё равно… Всё на засовах и за шлагбаумом. Сумки в магазине – в камеру хранения. Меня один раз на выходе из продуктового магазинчика обыскали. Что я, огурец в карман засунул???
В доме, где я родился и прожил 30 лет, когда я открывал дверь нашей (теперь маминой) квартиры – соседи спросили, что я тут делаю, и не грабитель ли я.
Жалко людей. Столько сил тратить на войну друг с другом!..

Из позитива. Ездить стали получше. Меньше отмораживаются, меньше нарушают. Иногда пропускают пешеходов. Всё равно очень опасно и неаккуратно ездят. Но всё же – получше.

Одеваются люди… забавно. Как мне теперь кажется. Разумеется, в отличие от нашей деревни, одеваются непрактично. Большой город, это всегда было. Шпильки, “модные” прибамбасы.
Но сказав “А”, как-то не говорят “Б”. Нет стремления к абсолюту, всё недосказано и недоделано. Как бы и выпендрёж, но вместе с тем – как бы и мэйнстрим. “Я неформален, но знаю меру”.

Цены. Очень дорого. Я не берусь сказать, что “всё подорожало”. Плохо помню, как было, и плохо помню, к какого качества товарам относятся мои воспоминания. Что очевидно: то, что я сейчас хочу покупать – стОит дорого на мой вкус.
Очень дорог транспорт. Возможно, народ покупает карточки и это дешевле… но мне ездить показалось дорого.

А так, вообще-то, прикольно. Город живёт себе – без меня. Обходится. Новые станции метро. Новые фонтаны на Московском перед Большим домом. Расширенная Кольцевая в районе вантового моста. Ну, дай Бог ему (городу) и его жителям. Будьте счастливы! И пожалуйста, нарисуйте кусочек этого счастья у себея на лицах!!!

как я провёл отпуск (сочинение)

В целом поездка в Россию оказалась на редкость бездарной. Я ничего не успел, почти ни с кем не встретился, довольно слабо окультурился, и вообще… Завтра на работу. Вот сижу и спрашиваю себя: а я вообще-то в отпуске был?

Главными причинами утекшего в никуда времени были: желание как можно больше побыть с мамой (на даче) и размазанность культурной программы во времени. В результате постоянно мотался в город и обратно.

Сделано:
– Организовал интернет маме с почтой и скайпом.
– Поучаствовал в заказе памятника на папину могилу.
– Сшил на заказ гидрокостюм.
– Посетил свою квартиру на В.Алексеева и познакомился со съёмщицей.
– Встретился с Андреем Григорьевым.
– Встретился с Максом Клоцем.
– Был на двух спектаклях и одном джазовом концерте.
– Погуляли семьёй в Павловске.
– Были в дельфинарии.

Не сделано:
– Не встретился с бывш. коллегами по Элкотеку.
– Не встретился с Ленкой, Дианой, Галкой…
– Не съездил в Кокорево на дачу к Тане.
– Не был в Петергофе и Пушкине.
– Не съездил к Ларисе в Новгород.
– Не был ни в одном музее.
– Театра могло бы быть и побольше.
– Совсем не был/не гулял в центре. Ни разу не был на Невском, на стрелке, у Петропавловки…
– Вообще не ходил по магазинам, ничего не купил (рыбалка, амер.джинсы, CD/DVD, компьютерные железки).

снова дома

Позавчера, в пятницу поздно вечером – вернулся из Питера в Гримста.

Жутко устал. Встали в 7 утра (по Питеру), в 8 повезли остающиеся детские вещи с одной квартиры на другую, в 9:30 вернулись назад, попили кофе, и в 10 – выехали в сторону аэропорта. Жара устрашающая. Сумки (типа “спортторба”) тяжёлые и неудобные: 10 пачек гречи, новая палатка, книжки… Маршрутка, метро. На Московской зашли в “Аквамастер” на примерку новопошитой гидрашки (вот раньше не получилось, пришлось “по дороге” примерять). И на 13-й маршрутке – в аэропорт.
В Пулково столпотворение, жара. На первом же просвечивании сумок у меня вытащили бережно упакованные лампы Philips Graphica-T (в Норвегии – не достать). Ртуть, нельзя.
После часа стояния в разных очередях, сел в самолёт. Сидели полчаса: кто-то опоздал.
Ещё через 2 часа я – в Осло (с опозданием на 20 минут). В Осло наоборот холодрыга: 14 градусов, дождь. Минут 20 торчал в очереди на паспортном контроле. Едет кучища родителей в гости. Все как на подбор: парочки лет по 60-65, с кипой бумаг из UDI в руках. По-иностранному – ни бельмеса. Каждого допрашивали по 3-5 минут. Мне потом надоело, рванул к пустому окну “для граждан ЕС” и спросил: “с оппхолдом сюда можно?”. Пустили. Я истосковался по языку, не подал вида, что умею английский, и объяснялся с пограничником по-норвежски. Ничего, договорились 🙂
Под дождём еле дотащил свою 22-килограммовую сумищу (не считая 12-килограммового рюкзака) до парковки. Сжевал заботливо припасённый бутерброд – поехали!
От Гардемуна до Драммена всё было хорошо, даже Осло пролетел быстро. А вот потом началось. Пробка за пробкой. Самая жуткая была последняя, в Поршгрюнне. В общем, вместо 4 с небольшим часов я ехал 5 с половиной. Доезжал уже на автопилоте. Приехал в 22 по местному (в полночь по Питеру, выехав, фактически, в 8). 16 часов дороги.
Заехал к Диме с Наташей, накормили меня ужином – и домой. Дома меня встретила мявом истосковавшаяся кошь. Задал ей корма, упал в кровать – и провалился. Бррр.