Menu

Month: July 2008

Биотопливо и голод

The Guardian сегодня пишет /возможно, конечно, утка/ :

World Bank в апреле 2008 завершил тщательное исследование мирового рынка продовольствия за последние 5 лет.
По результатам этого исследования выяснилось, что из 140% роста цен на продукты питания в течение 2002-2007 годов, в 75% роста повинно производство биотоплива.

На недавно проходившей международной конференции по проблемам продовольствия американцы с европейцами озвучивали цифру 3% (а что цены растут – так это китайцам с индусами жрать надо меньше).

В настоящее время более трети урожая кукурузы в США и почти половина урожая подсолнечника в ЕС идут на переработку в спирт/биодизель. В Малайзии и Индонезии постоянно сокращается производство продовольствия ради наращивания производства пальмового масла – для биодизеля. Хуже того, там ещё и вырубают последние остатки тропических лесов под пальмовые плантации.

Правительства развитых стран направляют многомиллиардный субсидии на производство биотоплива. В результате выращивание соответствующих культур становится гораздо выгоднее производства еды. С очевидным результатом.

За 2007 год в мире стало на 100 миллионов больше голодных (вроде бы, считаются люди с доходом менее 2 долларов в день). Это отбросило мир на 14 лет назад в борьбе с нищетой.

Результаты исследования оказались настолько шокирующими, что Международный Банк принял решение не обнародовать их, “чтобы не допустить политической конфронтации с Белым домом”. Но они стали доступны The Guardian из неназванных источников.

http://www.guardian.co.uk/environment/2008/jul/03/biofuels.renewableenergy

(no subject)

Только что позвонили в дверь. Десятый час, однако; добропорядочные норги уже спать пошли…
Подумал: опять дети пришли Светку спрашивать. Открываю, заготовив заранее фразу из моего корявого лексикона: “Sveta er i Russland. Hun commer tilbake i August”.
На пороге стоит… негр. Чёрный, как вакса. Улыбается всеми 32-мя зубами. Ч-чёрт!

– Hei-hei… (?)
(далее – по-аглицки)
– А я вот – студент из Замбии. (улыбка)
– Это здОрово, конечно, но в чём вопрос? (улыбка)
– А вот ты, может, читал обо мне?
Достаёт ЗАЛАМИНИРОВАННУЮ страницу местной газетки, показывает микроскопическую статью со своей фотографией. Зная примерно стиль этой газеты, могу предположить, что там написано: “К нам в универ приехал замбийский студент Брхумпр Лфавдыгр. Он говорит, что ему очень нравится Норвегия”.
– Не, не читал. Так в чём вопрос-то? (широкая улыбка)
– А я вот тут книжки продаю… вот… сейчас… (дружелюбно-извиняющаяся улыбка)
– Не-не, не надо, я не хочу ничего покупать! (кислая улыбка)
– Почему ты не хочешь покупать? Может быть, ты против приезжих из других стран? (предупредительно-угрожающая, очень-очень широкая улыбка)
– Потому, что я не норвежец, я приехал из России, и эти книжки всё равно читать не могу. (злобная, преувеличенно-широкая улыбка)
– Ой, извини пожалуйста, я понимаю (всепрощающая улыбка)

Ходят же… [censored]. Шёл бы дороги подметать… Они (дороги) здесь в этом глубоко нуждаются.