Old Greaser's

Menu

общительность как черта национального характера

Для тех, кто считает, что норвежцы слишком много рабочего времени проводят на митингах.

В европейских странах провели опрос: для решения рабочей проблемы вы предпочтёте личную встречу, или телефон/почту? (more…)

про Швейцарию

Вчера в Швейцарии прошёл общенациональный референдум по вопросу: увеличить ли минимальный гарантированный оплачиваемый отпуск в стране с 4 до 6 недель.
67% швейцарцев (ровно 2/3) сказали: НЕТ.

(btw, трудоголиками швейцарцы не являются, и фактический средний отпуск в стране превышает 5 недель).

Eсли у вас паранойя, это ещё не значит, что они за вами не следят

В связи с принятием Google’s New Privacy Policy – убиты все эккаунты на Google. Никаких больше gmail’ов и проч. Почему? А ибо нефиг.
И вообще пора от зависимости избавляться. Вот, к примеру, duckduckgo.com – хорошо ищет и ни за кем не следит. Чего и всем советую (туда же: отказ от фейсбука и переползание из LJ на DW).
Майкрософта и Эппла было мало на нашу голову…

Подробности интересующимся – например здесь:
http://www.guardian.co.uk/technology/2012/mar/01/google-privacy-policy-changes-eu

про честность

Норвегия занимает первое место в мире по уровню доверия людей друг к другу. Это невозможно не почувствовать. Можно называть это наивностью, но на то есть основания.

Банк Sparebanken-1 провёл простой эксперимент. По Осло в разных частях города были разбросаны 10 кошельков, содержащих умеренную сумму денег (несколько сотен крон, порядка 50-100 евро), банковские карточки и прочие бумажки, идентифицирующие владельца. Все 10 кошельков (100%) были возвращены со всем (100%) содержимым.

Полиция Осло в течение года получает около 2000 найденных кошельков.

В адрес маленькой бензоколонки пришло анонимное письмо с 500 кронами внутри: “Когда я был маленьким, я несколько раз воровал шоколадки на Вашей бензоколонке. Я не могу жить с этой памятью. Примите пожалуйста эти деньги как компенсацию.”

компетентность

Газета Aftenposten привела статистику:

Из 65-ти секретарей и консультантов, работающих в данный момент в норвежском “красно-зелёном” правительстве, 75% никогда в жизни не имели “обычной” работы. Из оставшихся 16ти человек 10 работали в журналистике и прочих “связях с общественностью”. А ещё там есть один бывший мясник, один плотник, один врач, один лектор и два фермера.
Юристы? Экономисты? Социологи? О чём это?

Для сравнения приводится предыдущее “синее” правительство. Там половина из 55-ти консультантов имела опыт реальной работы (тоже не шквал, прямо скажем).

А я-то удивляюсь, откуда такие идиотские “решения” всплывают…

лодка

Будем как все норвежцы. Водоплавающими.


Вру. Совсем не как норвежцы. Норвежцы такую посуду используют либо как игрушку для детей 7-10 лет, либо как подвеску к яхте – чтобы до берега сплавать. Ну а я по-простому, рыбу с этого дела ловить буду 🙂

Вот это мне нравится.

Норвежская forbrukerombudet (комиссия по защите потребителей) выступила с предупреждением:
Блоггеры, получающие доход за публикации в интернете, обязаны делать это в соответствии с законом о рекламе. То есть: сообщать читателям факт оплаты и название компании, оплатившей пост. (В Норвегии любые блага считаются доходом и пересчитываются в кроны, будь то халявный сотовый телефон или скидка в инет-магазине). В противном случае forbrukerombudet будет возбуждать преследование. И уже есть прецеденты.