Old Greaser's

Menu

В продолжение алкогольной темы


пропиарю-ка я наш любимый магазин.

Хотя он в рекламе абсолютно не нуждается за отсутствием конкуренции.

Продажа спиртных напитков крепче 4.7% в Норвегии является монополией государства и осуществляется государственной компанией Vinmonopolet.

Со свойственной норвежскому официозу двуличностью заявлено, что целью создания сей организации является невозможность извлечения прибыли из такого человеческого порока, как потребление спиртных напитков, а также обеспечение контроля над качеством продуктов и воспитание культуры пития (путём обеспечения поставок качественного горючего во все жопы уголки Норвегии). В XIX веке норвежцы жрали самогон в неизглагольных количествах, и привитие таковой культуры, видимо, было не лишним в 1922 году, когда система была создана.

В результате сего тягостного катаклизма цены на спиртное у нас… пугающие. Сначала пугающие, потом ничего.


Если вы утонете, и ко дну прилипнете –

Полежите там немного, а потом – привыкнете.

Ну и сам по себе факт, что винцо можно прикупить в единственном в городке магазине (а если в деревне – то садись на машину, и езжай в ближайший городок), и этот магазин работает до 4-х, а в субботу до 2-х, а в воскресенье закрыт наглухо… он несколько обескураживает. То есть вот не озаботился в пятницу, продрых в субботу – отдыхай на выходных лимонадом :-Ь

Но я, собственно, не о том, как это дорого и плохо. Я пытаюсь о том, как это хорошо, несмотря на то, что дорого.

Во-первых, Vinmonopolet не имеет с продажи никакой выгоды. То есть цены хоть и высокие, но фиксированные, и этот бешеный налог идёт в казну, а не на покупку вилл на Канарах для какого-нибудь ларьковладельца кавказской нехорошего.

Кстати, о налоге в цифрах. Налог на бутылку (.75) сухого составляет 35 крон. На бутылку портвейна/хереса/ликёра (15-22%) – 65 крон. На бутылку водки/коньяка и т.д. (22-60%) – 180 крон. Если накрутить на этот налог 25% НДС, и всё это вычесть из здешних цен, то получится, что собственно продукт нам продают ну о-очень по дешёвке.

Во-вторых интересующиеся могут сходить на сайт этой чудесной организации www.vinmonopolet.no, и, не испугавшись норвежской языки, чуть пощёлкать по ссылкам. И обнаружить, что по всему колоссальному ассортименту можно получить довольно полную информацию. Производитель и точный регион, сорта винограда, время выдержки в бочках и бутылках, содержание алкоголя, кислоты и сахара, рекомендуемые блюда, часто – краткое описание региона производства и конкретного вина. Есть возможность поиска, скажем, красного вина из Бургундии, которое вкусно пить с бараниной. В общем, Винмонополет с заявленной задачей повышения культуры справляется на отлично.

В-третьих на том же сайте можно отфильтровать список по наличию в конкретном магазине. Если выбрать Aust-Agder/Grimstad, то легко убедиться, что в нашей деревне вот сегодня нам с полки доступно около 300 сортов красных вин, 170 сортов белых, 25 сортов креплёных, 160 сортов ликёров, коньяков и виски.

Наверное, в крютом питерском бутике можно найти подобное разнообразие… и то не уверен, но уж наверняка цены там окажутся не ниже норвежских.

Но мы-то не в Питере, и даже не в Осло. Наш городок сравним с… ну, с Приозерском, например. Как насчёт 300 сортов красного вина в Приозерске?

И напоследок: на заказ доступен _весь_ ассортимент, представленный на сайте. Доставка до локального магазина Винмонополет – бесплатна. Так что в принципе нам доступно около 8000 наименований спиртных напитков по гарантированным ценам.

Вот и задумаешься: так ли уж кошмарна эта монополия…

(no subject)


Вчера с Машкой культурно выпивали. Вечером, вытянув ноги к камину. За 10-летие дочки, да и просто так, по привычке 😉

В программе был рислинг для женщин и портвешок для мужчин. Легкий закусь: сыры блю, камамбер, моццарела (которая в сыворотке плавает), и “ярлсберг” – местный аналог эмментальского. Ну и со свежим огурчиком. Получилось весьма скромно, но довольно-таки со вкусом. Кстати о вкусе. Вкус был – спесфисский.

Ролики

По поводу прихода весны (да и так, по случаю) – купили сегодня роликовые коньки мне и Светке. Тёмке ролики были куплены пару недель назад, на 6-летие.

Светкины, впрочем, вполне подошли и Машке. Поскольку кататься никто из нас не умеет совсем (я и Машка катались на коньках в детстве, лет в 10; дети не катались вообще никогда), и на улицу идти было страшно, устроили покатушки прямо в гостиной. Детям было весело. Родителям… ну так, прикольно, но страшновато: и за детей, и за себя, и за обстановку.





К сожалению, камеру держал я, поэтому моё “выступление” не запечатлено.

Но вот удивительно: 30 лет прошло, а мышцы что-то помнят. Как одел – казалось, грохнусь сразу. Корова на льду… на полу, то есть. А через 10 минут уже какие-то движения появились… рискованные, я бы сказал. Не-е, есть ещё ягоды в ягодицах, немножко.

Интернетизация по-россиянски

Вот тут увидел ссылку, с которой попал на сайт Росстата. Калькулятор личной инфляции типа.
Прочитав там же, как это работает, очень смеялся.

Я предполагал, что мне предложат ввести регион проживания и структуру расходов. Далее, пользуясь крютой БД “с 1992 года” “из 266 городов” “по 550000 ценовых котировок” и мощным сервисом, на разработку которого “ушло чуть меньше года”, покажут график “моей” инфляции за весь период. Возможно даже, с экстраполяцией до (например) конца года.

Вместо этого гражданам предлагается, грубо говоря, тщательно заполнять в онлайне их БД (да ещё и введя персональные данные!). Что, вероятно, позволит работникам Росстата немножко отдохнуть от трудов (а программистам налоговой – потренироваться в написании SQL запросов – так, на всякий случай). Взамен граждане получают ежемесячную дельту своих расходов – то есть цифру, которую они легко могут посчитать дома с использованием вульгарного Экселя (а при отсутствиии – магазинных чеков, листа бумаги и счётов).

Интернет – в рвотные массы!

Ветер со Скагеррака

Как известно, в Норвегии не происходит ничего, кроме погоды.

У нас сегодня что-то совершенно дикое. Ураган с ливнем. В общем, типичный январь.

Ветер уносит мусорные баки и раскачивает подъёмные краны. Дома пока стоят 🙂

А мне через полтора часа домой не велосипеде ехать… Сдует ведь нафик…

UPDATE: Вот, однако, живые данные с нашей университетской метеостанции (100 метров от работы): met.hia.no

Ветер до 23 м/с в порывах. И налито 20 мм воды (подавляющее большинство – за последние 3 часа).

Вино

Вчера вечером с женой распили бутылку белого сухого вина. Что случается не каждый день. А может быть даже: не каждый год. Не “распили бутылку”, конечно, а “белого сухого” 🙂

Подумалось: в вине есть обычно виноградный сок, алкоголь, и ещё НЕШТО. Душа.

В красных сухих винах это – терпковатый запах виноградной корочки, придающий каждой бутылке совершенно неповторимые особенности.
В крепких винах – сдержанная мудрость старого дуба.
Даже в шампанских… пузырьки, что-ли…

А вот белое сухое вино состоит только из виноградного сока и алкоголя. Без добавок.

Julenisse – правда про норвежского Деда Мороза

На самом деле nisse – это такой персонаж скандинавского фольклора, не менее популярный, чем тролль. Может быть практически точно переведён как “гном”.

Nisser – это такие маленькие зловредные человечки, шныряющие по гумну, в подвале и за печкой, творящие беспорядок и ворующие всё, что плохо лежит (в основном – зерно). Обычно представлялись маленькими (где-то 30-60 см), довольно противными: с большой головой, толстым животиком, на тоненьких ножках. Одежда лишена характерных признаков за исключением обязательного колпака.


Чтобы эти стервы не подпалили гумно или коровник, на Рождество их принято угощать: выносить на улицу тарелку со сладкой кашей (в оригинале ячменной, теперь – рисовой). И уж конечно от них не ждали никаких подарков для детей.


Сращивание образа nisse с образом кока-кольного Санта Клауса произошло во второй половине ХХ века.

Теперь норвежский Julenisse (рождественский гном) носит детям подарки, одет в красное и выглядит довольно благообразно. А иногда и пОшло. А впрочем, теперь уже даже и неясно, как он выглядит: под рождество любое изображение персоны в колпаке – от классического nisse до классической coca-cola – сходит за julenisse. К счастью, варианты ближе к классичесому пока преобладают.

Но кашей его по-прежнему кормят… так… на всякий случай 🙂

См. хорошую историческую подборку норвежских рождественских открыток с nisse.

совпадения

Сегодня в моей френдленте рядом стоят два таких поста:

Почему все эти ужасающие слова - ... "мороженка" - попадаются мне именно утром и именно после того, как я съела пирожное (тут же вспомнилось по аналогии слово "пироженка"

в водке "путинка" мне нравится абсолютно все, кроме первых пяти букв ее названия

www hosting

Приспичило снова развести себе homepage. По-взрослому на этот раз.
Стал искать хостинг. Из какого-то странного “патриотизма” – на норвежских серверах. Долго сравнивал цены и набор предлагаемых взамен вкусностей, и всё удивлялся: всё бы ничего, но почему дисковое пространство-то такое дорогое? На дешёвых планах отмусоливают каких-то несчастных 300-500 метров. Подороже – ну гиг, два. Больше – уже несусветные деньги.
Бог с ним, что ж у америкосов? А у америкосов с полпинка находится хостинг со всем, что можно придумать (PHP, CGI, Perl, SSL, FTP, Telnet, десятки предустановленных модулей вплоть до инет-магазинов с авторизацией Visa), домен 2-го уровня на халяву, 300 гигов (!!!) места – за $7 в месяц (и даже за $5, если покупать сразу на 2 года).
Что ж поделать, продался купил у американцев.
Странно это всё…

А ещё оказалось, что домен в зоне .no частным лицам не выдают. Законодательно.

недоумённо-политическое

Друзья мои, я – животное асоциальное, новостями не интересуюсь, особенно политикой. Подскажите пожалуйста, что происходит?
Cлучайно тыкаю в какой-то новоотросший за ночь на www.mail.ru линк, и попадаю на сайт на довольно претенциозном (и, вероятно, официозном) домене “russia.ru”.

Там какие-то видеоролики… неинтересные. Первые 4 подряд меня как-то напрягли:

– Кому доверить Россию? Историческая речь президента Путина.
– Голос народа. Съезд сторонников Путина.
– Обращение к гражданам России. Всероссийский совет в поддержку Путина.
– Никита Михалков. За Путина!

Дальше, видимо, всё в том же духе.

Не вдавась в обсуждение самой фигуры Путина, хочется понять: это что, типа всероссийская кампания за третий срок для нашего “гаранта конституции”? Альтернативы нет и коней на переправе не меняют? Они охуели, да?