Old Greaser's

Menu

пражские ночи – 2

Как вы полагаете: какова вероятность того, что ночью к вам в окно спальни внезапно влетит чешская дама средних лет?
Не торопитесь отвечать про 50%. Вопрос не так прост.

Если вы живёте в Осло на 5-м этаже, вероятность этого не больше, чем того, что перед вами из случайно слетевшихся молекул материализуется бутылка Крушовице.

Если вы живёте в Германии на 2-м этаже – может и не 50 процентов, но некая зримая вероятность появляется.

Но если это Прага, если этаж полуподвальный, и окно приоткрыто по случаю весенней жары, и ночь субботняя, и дама изрядно под шафе… вероятность неудержимо стремится к единице.

Что и продемонстрировал наш личный опыт.

Спим себе спокойно с Машкой. Рядом в односпальной кровати – Тёмка. Мне ещё в сны что-то вплеталось, что происходит какой-то шум неподалёку. И вдруг – жуткий грохот. Я подскакиваю с постели. Почему-то мне представилось, что Тёмка свалился на пол. Хотя странно, что 7-летний ребёнок мог наделать столько шума… В тусклом свете уличного фонаря я вижу, что под окном в длинной до полу занавеске – бъётся что-то большое и чёрное. Ужас!
Потом оно распутывается и встаёт. И оказывается обычной такой тётенькой. Бухой вдрабадан, и совершенно не в себе. Ещё бы! Представьте, что вы присели отдохнуть на карниз полуподвального окна, задремали, привалились к стеклу – и вдруг грохнулись спиной вперёд в черноту с высоты метров этак полутора. И какой-то абсолютно голый мужик хватает вас за шкирку и куда-то ташшит. Ругаясь на иностранной языке. Кошшмар! Бедная тётка!
Мне, надо заметить, тоже несладко было. Вытащил я эту кикимору в коридор, а там – глаз выколи. Тётка рванула на кухню, где тоже свет сочится с улицы. А я её волоку в другую сторону, к двери, где темно, и там её, конечно же, изнасилуют и съедят. И надо было открыть во тьме дверь, и выволочь её на лестницу, и провести до двери в подъезд, и открыть эту дверь ключом тоже, и выпихнуть тётку обратно внаружу, и всё это босиком и в чём мать родила. А потом велкам обратно и попытайся тут уснуть, когда за окном продолжаются пьяные субботние чешские вопли, и того и гляди кто-нибудь новенький в спальню влетит.
Бр-р-р-р.

Зато какие впечатления! На всю жизнь.

пражские ночи

– Слу-ушай, презерватив был ароматизированным, что-ли?
– Да. Представляешь, в здешнем магазине на выбор было целых три типа презервативов: с бананом, клубникой и персиком.
– Тьфу… Нет, чтобы ароматизировать брамборачками с чесноком.
– Ага. Или попросту хреном 🙂
– Точно. А то ведь правда странно, когда между ног пахнет клубникой? :-/
– Вообще-то это был персик! Ж8-О

(no subject)

Прага. Ночь. Только что вернулись из Чешского Крумлова. Сижу, пью Eggenberg (кто знает – тот поймёт), почитываю жужу. Сейчас спать, завтра в программе – аквапарк и поющие фонтаны.
Это прекрасно!
Прекрасно жить в скучной норвежской деревне. Прекрасно иногда выползать из неё в большие шумные города. Прекрасно, я уверен, будет вернуться.

(no subject)

Есть такая интересная игра. Идёшь на yandex.ru, и в строке запроса начинаешь что-нибудь печатать. А яндекс подсказывает наиболее частые запросы, начинающиеся с этих слов.

Набираю: “что будет”. Мне предлагают:

  • что будет с долларом
  • что будет с долларом в 2009
  • что будет с рублём
  • что будет если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом


Кстати, если тыцнуть на последний запрос – результат тоже радует:

1. Что будет если в поезде на полном ходу бросить лом в унитаз? – ​Файрстартер

2. Что будет если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом?

3. Господа, а что будет если в поезде на полном ходу бросить лом в ​раскрытый унитаз

4. Elsper » Blog Archive » Что будет если в унитаз поезда на полном ходу ​бросить

Расписание поездов на Яндексе

Все вокзалы России и Украины

Кризис по-норвежски

Сейчас очень модно спрашивать про “а как у вас там с кризисом”.
Что тут отвечать? Что с кризисом у нас всё плохо, а без кризиса – всё хорошо?

Разговоров, конечно, много. Хотя всё больше достаточно отстранённых. Ну, вроде как он есть, но меня лично не касается.
Кого-то понемножку сокращают. Насколько мне известно, сокращённые так или иначе быстро находят работу.
Вот тут под боком, из того, что знаю, обанкротилось сразу три фирмы, связанных с судовым бизнесом. Одна делала катера/лодки, две другие то ли чинили, то ли торговали. Автодилер один обанкротился. Не у нас, в Арендале.
Недавно читал результаты опроса норвежцев. 83% сказало, что их кризис никак не коснулся. 17%, соответственно, что в некоторой степени коснулся.
Вот ещё крона у нас грохнулась прошлой осенью. С треском. Куда там рублю… На 40% относительно доллара за пару месяцев. И что? И ничего. Ну так, за границу стало ездить подороже. В смысле: если раньше было очень дёшево, то теперь – нормально. В остальном: да какая мне разница, сколько стоит эта зелёная бумажка, 5 или 8 крон… оно на моей жизни совершенно никак не сказывается.

А вот только что прочитал новость… Опросы опросами, а статистика – вещь упрямая.
Норвежские пивоварни вынуждены сокращать производство и увольнять сотрудников.
В январе 2009 года норвежцы выпили на 10% меньше пива, чем в январе 2008. В феврале – на 7.5% по сравнению с предыдущим февралём. (в этом месте надо не забывать, что в Норвегии пить пиво – это _очень_ дорого).
Значит есть всё-таки кризис-для-всех. Кривят душой оптимистичные норвежцы.

Норвежская полиция никогда не спит

Норвежская полиция (а точнее – “Служба Безопасности”, здешний аналог КГБ/ФБР) “навестила” людей, выступавших в интернете с угрозами в адрес политиков, и “поговорила” с ними. Как пишут, большинство “навещённых” было весьма изумлено 🙂
То есть вот так пишешь на e24.no в комментариях к статье о проср потерянных миллиардах что-нить типа: “Поубивал бы”. И тут же вечерком к тебе на рюмку чаю подъезжает вежливый психотерапевт в форме. И интересуется твоим психическим здоровьем, а также наличием в подвале пулемёта и взрывчатки.

И ещё норвежские новости

Поскольку проект, с-собака бешеная, так и недокомпилился – вот ещё немножко бесполезной информации.
В Норвежском парламенте случаются и умные люди.

Финансовый советник Норвежской Аграрной партии Per Olaf Lundteigen призвал к сокращению добычи нефти Норвегией и полной остановке ввода новых месторождений. Недостаток средств он предлагает восполнить с помощью увеличения объёмов нефтепереработки: бензин продавать выгоднее, чем нефть-сырец; кроме того, это позволит создать в Норвегии новые рабочие места.

А главное (что не было сказано впрямую) : нефть в земле – это деньги; проданная за доллары нефть – это бумага.

Вступить, что ли, в аграрную партию? 🙂

Маразм крепчал – норвежские новости

Наш министр финансов Kristin Halvorsen – совсем голова плохо.

Недавно был обнародован результат деятельности государственного “нефтяного” фонда за 2008 год. За год норвежцы потеряли всё, что было заработано фондом за последние 10 лет. 800 миллиардов крон. Или примерно 380 тысяч на семью – примерно годовой заработок норвежца.
Естессно был скандал. Массмедиа публиковали ехидные картинки c портретом Кристин:

Естессно министр разводила руками и кивала на кризис. Естественно, через пару дней норвежцы (как им свойственно) охолонули и расслабились.

А сегодня дорогой министр – уже в качестве лидера Социалистической Левой партии – отличилась снова. Она заявила, что работает над законом о запрете с 2015 года на продажу в Норвегии автомобилей, использующих в качестве топлива бензин/солярку. Ибо по её [компетентному?] мнению – уж к 2015-то году точно будут доступны новые, альтернативные и экологически чистые, источники энергии.

На пенсию, Кристин. Срочно на пенсию.

чудеса перевода, или “не читайте советских газет”

Читаю на rbc.ru следующее:

В нейтральных водах Южно-китайского моря китайский разведывательный корабль, а также несколько других судов, окружили военный корабль США Impeccable и пытались приблизиться к нему вплотную. При этом команда китайского судна собралась на палубе, разделась до нижнего белья и показывала американским военным унизительные жесты. После того как расстояние между судами составило не более 8 м, американским морякам водой из противопожарных шлангов удалось рассеять собравшихся китайцев, после чего китайское судно было отогнано.

Живо представил себе эти самые “унизительные жесты”, и подумал, что для анекдота это слабовато, а для международной новости – пожалуй желтовато. Тут же нашёлся оригинал от Associated Press.

Вкратце: 5 китайских судов подошли к невооружённому судну ВМФ США (вроде как в нейтральных водах), и потребовали убраться от берега Китая. Когда китайцы подплыли совсем близко, американцы попробовали отогнать их, поливая матросов на палубе одного из кораблей водой из брандспойта. Но китайцы, раздевшись до трусов, продолжали идти на сближение. Опуская подробности: в результате американское судно было окружено и заблокировано, а затем вынуждено уйти.

Найдите десять отличий 🙂