Menu

Akerselva

Через самый центр стольного града Осло протекает речушка Акешельва, чуть больше 8ми км в длину. Кому-то, может, оно и Муринский ручей, а ословчанам – целая Нева. Другой-то нет. Как минимум 30 лет на реке идёт борьба за экологию. С берегов убираются промышленные предприятия, вместо них разбиваются парки. Воду очищают, заселяют рыбой. На прошлой неделе произошло несчастье.

Речка вытекает из озера Маридальсванне на северной границе Осло. Весь город пьёт из этого озера. Недавно там закончили строительство нового с иголочки предприятия по очистке питьевой воды. Пишут: самого современного и экологически безопасного в мире. И вот… лопнули какие-то трубы, и в озеро/реку вытекло 6000 (!!!) литров концентрированного гипохлорита натрия. Это такая дрянь, которой туалеты чистят, строго в перчатках. Только в 30 (!!!) раз “крепче”.
Сначала даже не поняли, что наделали. Писали: “могут быть последствия”.

На этой неделе последствия наступили. В реке не осталось ни одного живого существа, вплоть до насекомых и их личинок. Возможно, со временем пострадает и прибрежная растительность.


фото (с)NRK

По прогнозам потребуется не менее 2х лет, чтобы нормализовать экологию реки.

Особую печаль вызывает то, что при проведении испытаний перед пуском предприятия эти трубы уже лопались. И вызвали подрядчика, и заставили всё переложить и перепроверить. И трубы лопнули снова, но уже с “рабочим” веществом.