Menu

Month: May 2009

Даже и здесь боятся… с-сволочи.

То ли боятся гнева народного, то ли снова деньги пилят…

PST (норвежское КГБ/ФСБ/ФБР) заявляет, что опасается нападений на политиков в связи с начинающейся предвыборной кампанией. “Не то, чтобы их поубивают нафик, но фейс начистить могут”, говорит главный цербер страны.
В бюджете на этот год для PST выделено дополнительно 25 млн. крон. Часть этих средств пойдёт на усиление личной охраны политиков.
www.norwaypost.no

Иммиграция и безработица – статистика.

Я на днях удивлялся странному и несвоевременному изменению законодательства в части разрешения на работу для приезжих из Восточной Европы.
С тех пор появилось некоторое количество информации, объясняющей это недоразумение.

В 2008 году нетто-иммиграция в Норвегию (кол-во въехавших минус кол-во выехавших) поставило рекорд, и составило 43000 человек – близко к 1% общего населения страны.
При этом национальность вновь приехавших распределилась следующим образом:

А вот и общая картинка – сколько всего в Норвегии иммигрантов и их детей:

Громадное большинство этой массы польских граждан – рабочие-строители. Приехавшие в расчёте на продолжавшийся с 2004 по 2007 строительный бум. И… опоздавшие. В связи с кризисом строительство переживает резкий спад. Строительство новых домов в I квартале 2009 года упало уже на 20% по сравнению с тем же кварталом год назад:

По факту положение ещё хуже, чем на вышеприведённом графике, поскольку всё большее и большее количество объектов заморожено – и числится “начавшимся”.

В результате количество поляков, получающих пособие по безработице увеличилось за год на 555% – почти в 7 раз!!! По сравнению со средним по стране ростом безработных на 88%. Вот диаграммка. По левой оси/розовые столбики – количество безработных по национальностям на март 2009 года. По правой оси/синие метки – увеличение в процентах к марту прошлого года (видно, что латвийцы с литовцами – в одной обойме с поляками; но по общему количеству, конечно, ни в какое сравнение не идут).

e24.no пишет, что NAV учитывает (разумеется) только тех безработных, которые получают пособие. Однако очень многие поляки находятся в Норвегии на контрактах с паразитическими консалтинговыми фирмами. По этим контрактам рабочие получают зарплату только тогда, когда реально заняты (сданы внаём). Одновременно эти контракты не дают рабочим право на получение пособия – поскольку формально они трудоустроены. В данный момент безработными числится 3700 граждан Польши. Но эксперты полагают, что их реальное число по меньшей мере в 3 раза больше (и, соответственно, как минимум 2/3 из них не получает даже пособия).

Правительство уже вовсю бъёт тревогу. Есть опасения, что все эти рабочие хлынут на серый рынок труда, отнимая работу у норвежских строителей и ремонтников и не платя налоги. Кроме того, некоторая часть безработных может “отрицательно повлиять на криминогенную обстановку”. Ну, не считая того, что бюджет NAV уже трещит из-за выплат такого количества пособий.
Собственно, с этим повидимому и связано разрешение для восточноевропейских иммигрантов находиться в стране при неполной занятости. Пусть лучше 4 часа в день, 3 дня в неделю работают, чем пособие получают, или, чего доброго…

В своей неполиткорректности министр труда уже дошёл до того, что публично озвучил свои пожелания польским гражданам “продолжить карьеру у себя дома вместо того, чтобы сидеть на шее норвежских налогоплательщиков” (так и сказал: “поляки” вместо “иностранцы”) и внёс в парламент предложение по разработке программ выдворения безработных иммигрантов на историческую родину.

Про машины, статистика

Появилась интересная статистика про автомобили в Норвегии за 2008 год:

На каждого норвежца (включая новорожденных, сомалийцев и меня) сейчас приходится чуть-чуть больше, чем полмашины. 2.6 млн штук на 4.8 млн человек.

Рост количества автомобилей в 2008 году замедлился почти в 2 раза по сравнению с 2007:

Рейтинг марок машин по популярности:

Средний возраст машины, попавшей в 2008 году на помойку по маркам:

Про последний график надо пояснить:
Некоторые марки в Норвегии не продаются или почти не продаются. Поэтому есть странные строчки. Жигули, например, продавались здесь последний раз лет 20 назад. Соответственно, из утилизированных 3 (или 33) штук, ни одна не имела шансов быть молодой.
Шевроле, кажется, не продавался вовсе. Зато есть немного совсем старых (30-40-летних) Корветов и Камаро, ввозимых из Штатов любителями раритетов. Они ломаются, конечно, но попадая на помойки в столь почтенном возрасте – тоже формируют странные статданные.

наша туя

Таня вдруг спросила, любим ли мы хвойные растения. Конечно любим! Сосна – моё любимое дерево, несомненно. Что же касается декоративных посадок…

В южной Норвегии очень любят украшать участок туями. Гораздо больше, чем цветами, например. Типичный норвежский участочек в 4 сотки вокруг дома – это гладкий подстриженный газон, и туечки по периметру. В нашем предыдущем доме (в котором мы жили с августа 2007 по сентябрь 2008), примерно так и было. Если не поленитесь пройти по вышеприведённой ссылке – увидите эти туи. Впрочем, и в других старых постах (как моих, так и Машкиных) этих туй навалом.
Любим ли мы такие туи? Я бы не сказал, чтобы очень. Ну, местная разновидность забора.

Рядом с нашим теперешним домом никаких живых изгородей нет, зато тут, в 10 метрах от окна столовой, растёт настоящая красавица, старая туя.



Это не группа деревьев. Это одна туя, разветвляющаяся на три ствола.

Она заслоняет солнце в окне столовой, примерно с 11 до 2 дня. И по теперешним норвежским представлениям её надо бы спилить нафик. А я… вот такую тую я люблю. Великолепное дерево. А сколько птиц в ней живёт!

Monster Truck Show – 3

Продолжение предыдущих частей ( и ).

Покататься на двух колёсах было предложено и зрителям. Девушкам, разумеется 🙂 Девушки нашлись быстро и не заставили себя уламывать.



А один из пилотов покатался на крыше борту. Вылез в окно, проехал, потом залез обратно. Это я тоже видел раньше, в СССР, на другом родео, там мужик ещё и колёса на машине менял, пока она ехала 🙂



Стартовала очередная машина на двух колёсах, и комментатор (и до того не сильно сдержанный) перешёл на визг. Чего бы это он, всё тихо-спокойно…

Товарищ Клаас показал по-настоящему серьёзный трюк, не показушный. На черепашьей скорости он описал полный круг на малюсеньком пятачке, а потом застыл на сюрплясе. На неверном сыпучем песке. Я не знаю, как он это сделал. Колёса были вывернуты, и он играл сцеплением. Но машина практически не шевелилась секунд, наверное, двадцать. А я – не дышал. И даже фотографировать забыл, только один кадр остался.


Покатушки на боку кончились. Был перерыв с настойчивыми предложениями публике купить сувенир, постер, или хотя бы попкорн. Хоть что-нибудь купить.

После перерыва снова начали прыгать мотоциклы. На этот раз – через автомобили.

Через три машины… Через пять машин…



Машины кончились, поэтому они начали выезжать из середины и вставать в конец.

Прыжок через семь машин – это выглядело очень страшно, и на самой грани.


Но ещё одна машина выехала и встала восьмой. На фотографии видно, что Клаас смухлевал: прыгнул через капот. Но всё равно… вживую это выглядело абсолютно невозможным. Это ужасно далеко.


Опять выехала убитая Хонда Аккорд. Товарищ лёг на капот и башкой пробил горящий барьер. Дети тащились 🙂 Я нажал на спуск невовремя.



И настал звёздный час этой Хонды. Её последний, можно сказать, аккорд.

Я даже сначала не понял. Подумал, что Аранис решил опять покататься на двух колёсах, но на серьёзной скорости – и допустил ошибку. Нет, это был переворот через крышу. Неудачный: машина завалилась набок и нехотя рухнула вверх колёсами.

Общими усилиями тарантас вместе с пилотом перевернули обратно, и была предпринята вторая попытка. Которая удалась на славу:










Хонда отъехала в дальний конец, разогналась – и перекувырнулась в третий раз. Но на финальной стадии её пришлось толкать подбежавшим ассистентам, иначе машина осталась бы на боку. Потом сделала это в четвёртый раз, потом в пятый…

Надо сказать, это довольно сильное ощущение, когда в 15 метрах от тебя кувырком летают машины.

С каждым разом переворот был всё хуже и неуклюжее. И наконец – всё. Машина не смогла сдвинуться с места. Аранис вылез через давно разбитый люк и собрал свои аплодисменты.

(Продолжение следует)

Роботы среди нас

Дорогие роботы!
Не надо меня френдить. Я – человек занудный и неприятный. Я сразу вас баню и закладываю вас учтельнице сообщаю о вас администрации ЖЖ. Вас потом прикрывают – а оно вам надо?

Дорогие друзья!
FYI: список друзей, у которых имеются общие со мной знакомые роботы (и их количество)

beska339 2
germafrodita 2
jaroshenka 4
jasnaya 1
jenta17 2
lenachudo 5
tarnyagin 1
uljashka 1
utflytter 7
z_nataly 2

Робот выглядит так: у него в названии журнала и в биографии – какие-то случайные цитаты. В журнале – 10-40 записей повествовательного характера, все – под замком, с 0-м количеством комментариев.
Забанить робота – исключить из списка друзей себя (тьфу!) и запретить оставлять комментарии – можно здесь:
http://www.livejournal.com/manage/banusers.bml
Сообщить в LJ о роботе можно здесь:
http://www.livejournal.com/abuse/bots.bml

Monster Truck Show – 2

Продолжение предыдущего рассказа.

…на дорожку выехали 4 красных BMW E36, и сразу зрелище обрело динамику.

Машины носились гуськом на бешеной скорости, совершая синхронные “полицейские развороты”, навстречу друг другу прямым и задним ходом, вылетая из-за огненной завесы и расходясь бортами в сантиметрах друг от друга:






Потом был показан трюк, который я уже как-то видел. Выбивание табуретки из-под человека. Зрелищно, но несерьёзно. Использованная машина поначалу потрясла: ну невероятно помоешная Хонда Аккорд. Потом оказалось, что машина и правда помоешная (причём – с норвежской помойки), и ей отведена немалая роль в шоу.

Фотография получилась очень смешная. Я нажал спуск, вроде бы, в правильный момент… на снимке наблюдаем машину с табуреткой на капоте, и мужика, стоЯщего на крыше дальнего барака :-)))


Ну и какое же автородео без катания на двух колёсах?!

Сначала просто покатались немножко, пока зрителям в новинку:




Потом гуськом с интервалом 10-30 сантиметров:



Потом один под другим:



А потом…

(Продолжение следует)

Monster Truck Show – 1

К нам приехал бродячий цирк немецкий коллективчик под названием Aranis-Klaas Monster Trucks Show. Автородео на самом деле. Их отстойную вебстраничку можно посмотреть тут:

Для нашей деревушки – всё ж событие. Событие, кстати, регулярное: они навещают Гримста ежегодно, по крайней мере с 2004 года. В прошлом году я видел их рекламу, но как-то не собрался. Теперь решили пойти. Прежде всего ради Тёмки. Ну и мне интересно.

Светка идти отказалась. Машка было собралась, но увидев это снаружи (напоминало дешёвый балаган, с громко орущей музыкой и зазывалами) – передумала. Тем более, что билеты стОили немало: 200кр взрослый и 150кр детский.

Действо происходило на нашем ипподроме. Часть овала огородили ПВХшной стеной (от глаз халявщиков), поставили пародию на трибуны, передвижную будку для продажи билетов и большую автолавку с песи-квасами и прочими попкорнами. Особенно неприятна была орущая на грани болевого порога “музыка”. Орала она всё время, с трудом перекрываемая экстатическими воплями комментатора и рёвом двигателей. И вообще надо сразу сказать (чтобы больше не возвращаться к этой теме), что весь спектакль не понравился дурновкусицей. Плохая режиссура трюков, слишком много трюков, рассчитанных “на публику” (точнее даже – на детей), грязные и некрасивые костюмы пилотов, хамоватые польские билетёрши, “музыка” эта…

Зато к собственно к профессионализму выступающих – никаких претензий. Круто. Очень, очень круто. Асов на самом деле было двое: “хозяева” шоу, румын и голландец. Остальные пилоты, ещё человека 4, в основном таскали инвентарь и работали массовкой.

Так вот. Началось всё с разогрева публики выступлением маленького мальчика, лет 7-8ми, сына одного из пилотов. Ездил в разных позах, прыгал через дяденек, прыгал “сквозь огонь”:




Затем взрослые дяденьки тоже сели на мотоциклы, и стали фланировать туда-сюда мимо трибун, откалывая попутно разные номера:




Ну и попрыгали. Так, подальше чем мальчик, конечно.

Через людей с постепенным увеличением количества оных:



Сквозь горящее кольцо:



Пока, честно говоря, было немного скучновато. Но тут на дорожку выехали 4 красных BMW E36…

(Продолжение следует)