Menu

Month: October 2008

(no subject)

Сентябрьский рост потребительских цен в Норвегии составил 1.5% по сравнению с августом, или 5.3% в годовом выражении. Это – самая высокая инфляция с 1988 года.
С начала года цены выросли на 3.8%. Подорожало практически всё равномерно, кроме электричества и топлива, цены на которые выросли на 7%. Одежда и обувь подешевели на 3.3%.
http://www.ssb.no/kpi_en/

Но даже при этом у нас лучше, чем у остальных.
По прогнозам Норвегия в 2008 году займёт первое место среди “развитых” стран по росту фактического потребления – 2.6%. В Германии, Франции и Испании произойдёт сокращение на 0.6%, США и Япония ожидаются чуть ниже нуля. Главная причина, конечно – самообеспечение топливом, электричеством и продовольствием – главными компонентами инфляции.
http://www.aftenposten.no/english/business/article2634616.ece

Attn.to: former EDC SPb employees

Сообщение для бывших коллег по Elcoteq

Вчера Миша Едков создал список рассылки для нас на topica.com

Мне кажется, это замечательная идея. К сожалению, сам сервис показался мне достаточно низкокачественным (проще говоря – безобразно глючным). Как в смысле собственно подписки, так и в смысле поддержки кодировок (русской языки).

Предлагаю альтернативное решение. Я только что поднял у себя простой и надёжный MailMan. Вроде, работает. Так что если вы не против – welcome to SPbEDC@bryxin.net
Подписка – ТУТ

ЗЫ: В целях поддержки чистоты рядов просьба: вписывайте свои RealNames.

ЗЫЫ: Если Вы не работали в EDC – пожалуйста, не пытайтесь подключиться к листу. Все лишние будут удаляться. Это не потому, что я кого-то не люблю. Это потому, что подписчики должны быть уверены в ареале распространения информации. Извините. Спасибо.

(no subject)

Цены на съёмное жильё в Осло за период с января по июль 2008 выросли на 29% в добавление к росту на 17% в течение 2007 года. Сейчас квартира в среднем стОит 10000 крон в месяц.
В основном это происходит из-за существенного усложнения получения ипотечного кредита, в результате чего многие не могут купить себе жильё и вынуждены его снимать.
http://www.aftenposten.no/english/local/article2690659.ece

КАК УДАЧНО МЫ СНЯЛИ ДОМ ЗА 5000 !!! Я думал, нам повезло. А оказывается – нам КРУПНО повезло.

Ну что, позаботились о будущих поколениях?

Норвежский госфонд за 10 лет своего существования вложил в фондовые биржи около 1 триллиона крон. На конец прошлого года доход от этих вложений составил 300 миллиардов.
По официальному заявлению фонда, к июню 2008 года в результате падения рынков фонд потерял 137 миллиардов.
Новых цифр по результатам сентябрьских чёрных понедельников, вторников, сред, и остальных дней недели фонд ещё не представил, но норвежская центральная газета Aftenposten не поленилась подсчитать, что потери уже составляют около 175 миллиардов.
И это всё – без учёта инфляции!!!
Таким образом, норвежцам было бы гораздо выгоднее хранить деньги в обычном обычной банке (не говоря уж об инвестициях в собственную экономику, или инфраструктуру, или образование), чем субсидировать Wall Street.
http://www.aftenposten.no/english/business/article2690571.ece

Было бы забавно увидеть цифры по российскому стабфонду. Поделитесь ссылочкой?

типично исландский автомобиль :-)

Статья в Daily Telegraph по поводу надвигающегося банкротства Исландии – снабжена забавнейшей (в контексте) фотографией:

Неужели этот забрызганный грязью со снегом ТАЗ-2104 действительно сфотографирован в Исландии?

warning

В связи с полным и окончательным переездом, я и Машка на неопределёный срок остаёмся без интернета. Попытаемся как-то мониторить почту и LJ через знакомых, но… Прошу прощения, если кто-то не получит от меня/неё ответа в ближайшие дни.