Menu

Month: June 2008

лесной пожар в Mykland – update

Прошедшей ночью ветер стих, и к утру пожарные сообщили, что ситуация взята под контроль.
Однако в 7 утра ветер задул снова, причём поменяв направление. Пожар возобновился снова, перемещаясь в неожиданном направлении. В 10 часов была начата эвакуация ещё одного посёлка, Ytre Lauvrak, в 6 км. к югу от очага возгорания и в 28 км к северу от Гримста. Судя по последним новостям, пожарные снова заявили о потере контроля над распространением огня, и занимаются защитой жилых домов и ожиданием дождя (или хотя бы штиля). Однако прогноз обещает и то, и другое не ранее, чем через сутки.

Власти объявили о потере 10 кв.км. леса. Однако специалисты пишут, что по крайней мере 20 кв.км. превратится в пустыню из-за выгорания подлеска и последующей эрозии.




Ночью над Гримста нависло густое облако дыма, сильно пахло гарью. Сегодня, после перемены ветра, небо и воздух абсолютно чисты.

(no subject)

На k2kapital.com – оговорочка по Фрейду:
Снижение курса доллара традиционно приводит к росту стоимости сырьевых фьючерсов, деноминированных в американской валюте.

UPD: Кстати, и словечко “традиционно” в контексте выглядит чудесато. Типа, биржевые спекулянты и рады бы продавать нефть за меньшее количество обесценившихся долларов. Да только, вот беда, традиции не позволяют.

пожар в Mykland

В коммуне Froland, примерно в 30-35 км от нас точно на север (в иннланд) бушует сильнейший лесной пожар.

Дождя в Сёрландет не было уже полтора месяца. Тонкий слой торфа и корней, покрывающий скалы пропёкся на солнце. Вереск и можжевельник готовы вспыхнуть как порох.

Над Гримста небо заволокло дымом. Солнце всю вторую половину дня светило злобным красным глазом.

Пожарные честно признаются, что не контролируют ситуацию. В горах очаги пожара можно тушить только с вертолётов. Сегодняшний сильный ветер сводит все усилия на нет, поскольку только что потушенные участки разгораются вновь. Пожарные пытаются хотя бы отсечь от огня жилые дома. По крайней мере 11 домов сгорело. Население ближайшего городка Микланн полностью эвакуировано.

Фотографии с новостных сайтов:

панорама Гримста

В субботу вечером мы всей семьёй наконец-то собрались залезть на гору, ближайшую к центру нашего городка.

Высота горы – около 50-60 метров. Со стороны города она практически отвесна.
С обратной стороны тоже далеко не ровно, но влезть – можно. На вершине установлен флюгер-самолёт.

Вечер был чудесный. Теплынь, солнышко, безветрие.
Освещение тёплое и не слишком контрастное.

Вообще-то панорамы – дело крайне неблагодарное. Их интересно снимать, клеить, любоваться результатом.
А потом оказывается, что собсвенно вид-то и не посмотреть. Либо слишком мелко, либо чересчур фрагментарно.
Тем не менее… наш город (под линком – больше мегабайта):

Слева после застящих горизонт сосен – шпиль городского собора.
Дальше внизу под горой за деревьями прячется исторический центр с деревянными домиками VIII века
и гавань, забитая плавсредствами. С горы видны только мачты самых больших яхт.
Дальше на невысоких горках – современный фешенебельный центр.
В центре панорамы на горе – подъёмные краны. Строительство нового здания университета.
Старый университет – под горой, точно под кранами.
Ещё правее большое тёмное здание, почти растворённое в пейзаже – Эрикссон.
И… домики, деревушки, хуторочки, поля… на любом мало-мальски плоском месте.
С самого-самого правого края на горизонте торчит горка (а на самом деле – гора 175 метров), под которой
(перед которой) расположена долина озера Rore и наше деревня.

и к нам подбирается




Уровень инфляции в Швеции в мае увеличился до 2.9 процентов [в годовом выражении], установив пятилетний рекорд. В Дании рост цен составил 3.4 процента – самый быстрый за 18 лет. В Норвегии майская инфляция уменьшилась до 2.3 процентов после апрельских 2.4 процентов – шестилетнего рекорда [для сравнения: в 2007 году значения колебались между 1.4 и 1.8%]. После трехлетнего снижения инфляции, Скандинавия сталкивается с комбинацией замедления экономического роста, нехватки кадров и рекордных цен на продовольствие и энергию.
(http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601068&sid=aqrx2YbTM_fQ&refer=economy)

В Норвегии за май цены на продовольствие выросли на 4.7% по сравнению с маем 2007 года, резко вырос бензин и электричество [электричество, я думаю, всё же в основном засчёт аномально сухой погоды].
(http://www.aftenposten.no/english/business/article2474680.ece)



Hol, Austland, Tønnesølvannet

Решился на эксперимент: половить форель рано утром. Ведь так трудно встать, когда она и днём неплохо клюёт!.. Но ведь всем известно, что в жару форель надо ловить с утра?
Воскресное утро, с 6 до 12.
Солнце, абсолютно безоблачно. С утра +15, позже – до +24.

Встал в 5, попил в одиночестве кофе и двинулся по 404-й.
Поскольку поехал один, без семьи (что бывает в последнее время нечасто), решил попробовать почти необловленное озеро Hol, благо оно прямо на 404-й, по дороге на “любимый” Austland. Семья сюда ездить отказывается, ибо негде сидеть и нечего рисовать. Хм… там такая живописная 200-метровая скала прямо из воды поднимается…

Чуть раньше 6-ти утра. Солнце недавно встало. Прохладно. Штиль. По поверхности воды медленно ползут клубы тумана. На озере канадский гусь ухаживает за гусыней. Они плывут парочкой, и этот Казанова что-то громко и противно ей гундит. Ка-айф.
Почему-то была уверенность, что на Austland меня ждёт потрясающий успех. Посему план: 10 забросов самой в последнее время успешной BlackFury-1. Если ни одной поклёвки – быстро, не теряя утра, сматываюсь с Hol на Austland.
Быстро не получилось. Поклёвок не было. Но ровно на 10-м последнем забросе эта самая успешная блёсенка (которая в коробке осталась одна) – зацепилась за камушек буквально в нескольких шагах от берега. Оставить это дело было невозможно, и я полез купаться. На вид там было по колено, так что я снял кроссовки и штаны. И полез. Вода, кстати, потрясающе тёплая. На деле в месте зацепа оказалось по… ну, по плавки. И если на такой глубине нагнуться и достать рукой дно – то это получается, фактически, целиком, с головой. Стоя в воде снял футболку, и, держа её в левой руке как можно выше, “нырнул”. Блесну достал. Но мокрый. Стоял на камушке, сох.

Поехал на Austland. Начал ловить где-то в 7:30. Меня ждало большое разочарование. Не клевало вообще. Вот совсем нисколько. После моего купания я соображаю, что вода уж слишком тёплая, и, возможно, на форелевой рыбалке надо ставить крест. В 8:30 надоело, решил уезжать.

На пути с Austland к 404-й, дорога пересекает маленькую речушку, вытекающую из небольшого озерка. Вообще-то, теоретически, это озеро с речушкой – входят в систему озёр с рыбоводческой программой. Время раннее, погода отличная. Почему бы не попробовать? За 20 минут убедился, что рыба есть, и клёв есть. Но размер – микроскопический. Форелькам было не укусить даже единичку (и хорошо). На речке было бесперспективно, но появилась идея найти текущую воду с более приличными экземплярами. Вспомнил про сток из Tønnesøl. Почему бы не туда, всё равно почти по дороге домой?..

Речка под Tønnesøl, 9:30. Речка практически пересохла. В оставшихся лужицах наличествует рыба, и даже клюёт. Но размер и глубина лужиц, кусты вокруг – не дают как следует покидать, не пугая рыбу. Интересно, но бесперспективно. Ладно, раз уж я на Tønnesøl – попробую на самом озере быстренько – и домой.

Tønnesøl, нижнее озеро. 10:00. Солнце, уже совсем жара, поднялся свежий юго-восточный ветер (впрочем, в этом месте он почти полностью блокируется скалой и лесом).
И тут, о чудо, был клёв. Хороший, нормальный такой клёв, хоть и очень осторожный. На всё (хотя чёрные Mepps всё равно существенно лучше остального). Поклёвки – на каждом втором-третьем забросе. Смена приманки снова работает – оживляет клёв. По мере приближения к полудню клёв слабел, в 11:30 вовсе прекратился.

С 10 до 11 – 20-30 потычек и поклёвок. 4 реализовано. Стандартные “калиброванные” пеструшки 150-200 граммов. Приманки… разные.

Общий вывод из сегодня: продирать глаза так рано – абсолютно не имеет смысла. Больше не буду. Второй, менее однозначный вывод: при плохом клёве менять водоём – может быть весьма результативным (жаль, обычно на это нет времени).

лето

В Sørlandet пришла Великая сушь

Последний дождь в Гримста был в апреле. И уже две недели ежедневно с небес лупит летнее солнце.
Одной из особенностей Норвегии является почти полное отсутствие почвы. Страна живёт на огромной монолитной скале. Поэтому если дождь – он немедленно течёт ручьями, реками и водопадами, переполняет озёра и журчит повсюду. Когда дождя нет – всё моментально пересыхает.

Последнее время кругом круглосуточно работали поливалки. И на полях, и на участках. Мы тоже не оставались в стороне. Без полива газон и туи рыжеют и сохнут на глазах. Но вчера нам рассказали, что в связи с низким уровнем воды в озёрах водопотребление решено ограничить, и полив теперь разрешён раз в три дня по два часа. То-то мы глядим, у соседей поливалки выключены. Ну и мы выключили. Сегодня смотрим: даже фермеры на полях выключили воду. А дождей по прогнозу так и не предвидится. Ой.

Austlandvannet

Субботний вечер, с 17 до 19.
Солнце, жара, безветрие, высокое давление.

Austlandvannet. Машка пыталась рисовать. Вылетела мошка и съела всех. Я поехал вообще в одной футболке. Одна рука держит спин, вторая крутит катушку, третья безумно машет и шлёпает по голым предплечьям.

Рыб с удовольствием чавкает насекомых с поверхности, и абсолютно игнорирует любые блёсны. Уже не в первый раз задумываюсь о нахлысте. Или хотя бы (как недорогой паллиатив) о бомбарде.

С большим трудом вымучена одна стандартная пеструшка уж и не помню на что.