Menu

Month: May 2008

SAS

Из-за роста цен на топливо с 7 мая SAS ввела топливную доплату. +€8 +NOK 63 за каждый полетный сегмент внутри Норвегии, +€10 внутри Дании и Швеции и +€15 на всех прочих европейских рейсах.
SAS закончила первый квартал с серьезными убытками и собирается сократить около тысячи сотрудников.

Нет, чтобы вам совсем сдохнуть >8-E
И освободить место тем, кто хочет работать.

ню-ню

Чистая прибыль немецкой страховой компании Allianz Group по итогам I квартала 2008г. снизилась на 64,6%. Компания сообщила о списании €845 млн в связи с мировым кредитным кризисом.
Чистый убыток крупнейшей в мире страховой компании American International Group Inc. (AIG) в I квартале 2008г. составил $7,8 млрд. Компания связывает полученные убытки с потерями от кризиса на рынке недвижимости США.
А вот что начнётся, когда страховщики начнут банкротиться?

Нефть устойчиво перевалила $120 за бочку – вдвое за год. Причём без особых причин, преимущественно из-за оттока на нефтяной рынок спекулятивных капиталов из кризисных секторов. В Норвегии (!!!) на днях бензин резко скакнул вверх процентов на 5-8.
Зерно подорожало вдвое за полгода. И, похоже, это ещё не конец.

рабынемы

С утра новостная лента RBC выглядела так:

В.Путин уверен, что
В.Путин назвал три способа
В.Путин назвал приоритетные направления
В.Путин предлагает с 1 января 2009г
В.Путин: Назрела необходимость
В.Путин: Борьба с инфляцией будет
В.Путин подписал закон
Д.Медведев возложил венок

Тьфу, нечисть :-/

рабоче-депрессивное

Только что было объявлено о закрытии (кастомером, не нами) проекта, над которым я работал последние полтора месяца. А рядом со мной – ещё двое программистов, один менеджер и два интегратора. И это – только над маленьким частным кусочком.
Ну ничего, кастомер – фирма жирная. Оплатит и не заметит. Но сколько всё-таки ресурсов прожирает человечество бездарно! Сколько только моего личного труда было оплачено и выброшено в мусорную корзину за 15-летнюю “карьеру” программиста!..
А платить-то мне за полтора месяца будете вы, друзья, в конечном счёте. Когда надумаете купить сотовый телефон данной фирмы. Ну, заодно поможете бедным сомалийским беженцам и ещё более бедным норвежским крестьянам (налогами, которые я уже заплатил из ваших будущих денег).

Первомай: ни дня без рыбалки

Так случилось: сначала у нас гостил наш друг Дима, который (тоже) хотел рыбачить, потом просто погода располагала. Все 4 дня прошли на воде.

1 мая.

+10, пасмурно, безветрие. В начале рыбалки – дождь от моросящего до среднего.

Море, Østerhus, 16:30-18:30. Я на джиг, Дима на блёсны. Пусто (одна поклёвка у Димы на чёрно-серебристую колебалку). Промокли, скучно. Решили переехать.


Скала на пляже в Groos. 19:00-20:00. Дождь прекратился. Начало поклёвывать. И, почти одновременно, у Димы треска 1 кг на ту же чёрно-серебристую, у меня сайда 800 гр на огромную красно-золотую. Наверное, можно было пожадничать и поймать ещё, но пора домой.

2 мая.

+9, солнечно, слабый восточный ветер.


Kilandvannet, озеро в 20 км на северо-запад от Grimstad, около 150 м над уровнем моря. На озеро только что пришла весна, распускаются листья.

13:00-14:30. Рыбачили с полуострова около парковки. Несколько невнятных потычек на разные колебалочки, но непременно на синие. Любые вертушки – ноль. Рыба ловиться должна, но не желает.


14:30-16:00. Переместились под мост, на течение (сток Kiland). Бесполезно. Форель охотится за насекомыми, пускает круги, но блёсны – игнорирует. Я впервые в жизни по-настоящему пожалел, что не умею ловить нахлыстом. Сдвинулись в сторону от моста, на насыпь под дорогой. И тут я нашёл единственную в коробке блёсенку, полностью чёрную BlueFox с красными точками, которую форель захотела брать. Поклёвки начались на каждом третьем забросе. Две рыбки были пойманы, но отпущены подрастать. Опять, как и вчера, время поджимало, и надо было собираться.

3 мая.

+12, солнечно, ветер порывистый, от безветрия до среднего, вращался от южного до северного.

Дима улетел в Питер. Думалось, рыбалки с меня хватит. Но погода была такой замечательной… Машка с детьми тоже хотели в лес погулять. Поехали на Tønnesølvannet. Я – ловить, Машка – рисовать, дети – безобразить. Цепочка из 3-х вытянутых озёр в 10 км к северу от Grimstad. Около 100 м над уровнем моря. Весна здесь в разгаре, листья распустились почти как у нас внизу, у моря.

Среднее озеро, мелководье. Форель кишит под ногами, пускает круги по воде. Но очень-очень мелкая. Поклёвки на каждом втором забросе, но только на вертушки 1-го номера, и все холостые. Потом клёв стих. Прогулялся по берегу среднего около километра. Везде круги на воде, не клюёт ни на что. Берег для ловли неудобный, ловить почти негде. Мелко, и много водорослей (на большинстве форелевых озёр дно – каменное, почти без растительности).

Переместился на нижнее озеро. Нашёл невероятно удобное место для забросов. Начало клевать на колебалки (значит – не самая мелкая), и опять исключительно на синие. К сожалению, все поклёвки были холостыми, ни одна рыба не засеклась.

Увы, в этот раз – ноль. Но удовольствие было получено. На последнее место – непременно ещё вернусь.

4 мая.

+9, солнечно с дымкой, ветер умеренный восточный.


Нам вчера так понравилось (мне – что форель клюёт, а Машке – рисовать), что решено было в последний выходной посетить ещё одно озеро. Austlandvannet. 20 км на запад, 200 м над уровнем моря. Весна ещё не пришла. Почки не распускаются, молодой травы очень мало.

Я осенью уже пытался здесь ловить, поэтому сразу отправляюсь на очень удобный полуостров, с невысокой скалой и приличной глубиной сразу под ней. Машка с детьми располагаются в 50 метрах за ёлками.

Прицепил ту же чёрную единичку Mepps, что и вчера. Ох. Форель застала меня врасплох, хорошо клюнув на второй секунде проводки первого заброса. Подсечь не успел, рыба сорвалась на середине вываживания.

И пошло, и пошло. Поклёвки и потычки не то, что на каждом забросе, а по два-три раза на проводку. В поляризационных очках под ногами было хорошо видно, как форель провожает блесну, и удирает в глубину, заметив меня. Я понял, насколько это осторожная и умная рыба. Она атакует блесну снизу, и резко хватает её за середину. Почувствовав сопротивление (или железку во рту) она моментально бросает приманку и бросается обратно вниз. Поэтому надо постоянно быть начеку, и подсекать в то же мгновение, когда произошла хватка. Ну и крючок на единичке маловат, конечно, чтобы вот так засечь.


Хорошо. Получив эту ценнейшую визуальную информацию, меняю приманку на позавчерашний чёрный BlueFox-двойку. Один заброс, второй – есть!


После поимки наступила пауза. Похоже, сопротивляющаяся вываживанию рыба – распугивает остальных. Затем клёв начался опять, но уже не такой бешеный. На протяжении дальнейшей рыбалки он всё больше ослабевал, паузы бесклёвья становились всё длиннее. Кроме того было замечено, что при ослаблении клёва – полезно сменить приманку. Клевало на самом деле на любые вертушки (на колебалки – ноль). Предпочтение отдавалось чёрным блёснам. Но если на чёрную клевать переставало, то на некоторое короткое время рыбу можно было заинтересовать и жёлтой, и серебристой блесной.

Окончательным результатом рыбалки явились 4 форели общим весом в 600 граммов. И море адреналина.

Под вечер клёв прекратился совсем, и я получил возможность расслабиться и просто смотреть вокруг, плавно подматывая шнур.

Ну… в общем – оторвался я по рыбалке за эти длинные выходные. Оторвался так, как не отрывался со времён отпуска на Северной Ладоге. Хорошо…

дорога в иннланд

Очень скучный ролик: едем из Grimstad по трассе 404.
Внутри правда ничего захватывающего. Только для тех, кому на самом деле интересно.

Это, конечно, не Calaveras road… но некоторое представление о типичных дорогах южной Норвегии – даёт.